Браки матросов и секретные приказы. Как преследовали геев в СССР
Перейти к содержимому

Браки матросов, секретные приказы и обвинения в фашизме. Как преследовали геев в СССР

Универсальная гетеросексуальность и сексуальное пуританство в Советском Союзе — миф, который прочно закрепился в общественном сознании. Однако после Октябрьской революции СССР оказался куда прогрессивнее соседей в вопросах прав геев. По крайней мере, на небольшой период времени. 17 декабря в России — День памяти жертв советской гомофобии. Ровно 90 лет назад советская власть ввела уголовное преследование мужчин за однополую связь. О том, как в Союзе обстояли дела с правами сексуальных меньшинств, что в это время происходило с геями на Кавказе и в странах Европы — в материале СК SOS. 

Как преследовали геев в СССР

Перед революцией 

На закате эпохи царизма в России стали активнее развиваться города, а на фоне быстрой урбанизации начала проявлять себя городская мужская гомосексуальная субкультура, появление которой в селах было невозможно. Российское законодательство той эпохи было направлено в основном против мужских однополых отношений: до революции уголовное наказание за «мужеложство» оставалось суровым — преступника наказывали плетьми, лишали состояния и ссылали. Однако судебное преследование геев носило эпизодический и избирательный характер – представители состоятельных классов за гомосексуальные связи преследовались редко. С 1874-го по 1904 год в России были заведены дела о мужеложстве в отношении 1066 мужчин (а также четырех женщин), из них осуждены были 440 человек.  

Об однополых связях между женщинами средних социальных слоев в этот период известно мало, поскольку те успешно скрывали свою личную жизнь. Законом женская гомосексуальность не наказывалась, поскольку законодательная система тех времен не рассматривала женщин как полноправных субъектов.  

После революции 1905 года цензура ослабла, и голоса сексуальных меньшинств стали звучать в художественных произведениях, в публицистике и научно-популярной литературе. 

При раннем СССР

После Октябрьской революции законодательство стало гораздо терпимее к гомосексуальности: язык законотворчества обновился, а власть начала бороться с религиозным влиянием. Новые уголовные кодексы использовали новаторский принцип гендерной нейтральности в формулировках большинства статей о половых преступлениях — предполагалось, что преступники могут быть любого пола. 

Такие формулировки должны были продемонстрировать, что половые преступления преследуются для охраны общественного порядка, а не ради религиозной морали. Отсутствие в новом Уголовном кодексе РСФСР 1922 года запрета на «мужеложство» воспринималось многими советскими законоведами как прогрессивная мера. В пересмотренном в 1926-м Уголовном кодексе РСФСР эти принципы сохранились. 

Члены подпольного «гей-клуба» в Петрограде 1921 году

Известны случаи милицейских рейдов на собрания геев в Петрограде, где среди военных моряков были распространены свадьбы под видом маскарадов (при этом считается, что облавы власти в первую очередь устраивали из-за скоплений людей, вне зависимости от их сексуальной ориентации). Также задокументирован случай жительницы Петрограда, выдавшей себя за мужчину и официально оформившей брак с другой женщиной. Гражданские же однополые союзы были распространены относительно широко. 

Однако гомосексуальные акты попадали под статьи, запрещающие «половое сношение с лицами, не достигшими половой зрелости, сопряженное с растлением, или удовлетворение половой страсти в извращенных формах» — в трактовке законоведов тех времен последнее словосочетание включало в себя и гомосексуальность. 

Союзные республики и страны Европы

В то же время уголовные кодексы кавказских и среднеазиатских республик Советского Союза продолжали рассматривать однополую сексуальную связь мужчин либо как преступление, либо как отягчающее обстоятельство. «Мужеложство» оставалось уголовно преследуемым деянием в Грузии, Азербайджане, Туркмении и Узбекистане. 

Если в европейской части СССР гомосексуальность рассматривалась как медицинский феномен, то в Средней Азии она воспринималась как «пережитки родового быта» и официально осуждалась как, к примеру, многоженство. 

Гомосексуальность продолжала преследоваться по закону и в других европейских странах. Приговоры колебались от пяти лет в Германии до пожизненного тюремного заключения в Англии, где однополая связь оставалась подсудной до 1967-го. В нацистской Германии гомосексуальность также преследовалась законом, а отбывших наказание затем ссылали в концлагеря. В ФРГ гомосексуальность оставалась подсудна до 1969 года. 

В начале 1930-х

После консолидации власти в руках Иосифа Сталина СССР изменил свое отношение к гомосексуальным связям. В июле 1933-го в стране начались первые целенаправленные облавы на геев — в одном только Ленинграде силами НКВД были арестованы 175 человек. 

До сих пор неизвестно, сколько геев были осуждены за все время действия статьи. В разных оценках фигурируют цифры от 30 до 60 тысяч человек, а, по подсчетам историка Дана Хили, число пострадавших от этого закона достигает 250 тысяч.

Советский режиссер Сергей Параджанов, постановочная фотография «За решеткой», 1984 год. В 1970-е годы подвергся политическому преследованию за обвинения в гомосексуальности

Преследования граждан обосновывались борьбой с контрреволюцией, моральным разложением и даже фашизмом.  Публичные профессиональные дискуссии научного сообщества относительно гомосексуальности были прерваны. Начался процесс консервативной реакции: однополые отношения были официально запрещены наравне с абортами. 

17 декабря 1933-го власти постановили ввести уголовную ответственность за добровольное «мужеложство» между совершеннолетними людьми. Преступление каралось лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Соответствующая статья появилась в Уголовном кодексе в 1934-м. «Мужеложство, совершенное с насилием или за плату», каралось сроком до восьми лет. Женская гомосексуальность по этой статье не преследовалась. 

После Сталина

Десталинизация в Советском Союзе ознаменовалась ослаблением репрессий, но не по отношению к геям. Наоборот, эта репрессивная политика только ужесточилась. В 1958 году МВД РСФСР издало засекреченный и по сей день приказ «Об усилении борьбы с мужеложеством». В 1961-м республика приняла новый Уголовный кодекс, в котором сохранялась уголовная ответственность за гомосексуальную связь, однако нижний предел наказания исчез. Теперь суд при желании мог выносить более мягкие приговоры, однако число самих судебных разбирательств значительно увеличилось: в 1960-е число приговоров по соответствующей статье выросло на 40 процентов по сравнению с предыдущими годами.

Заявления против преследования сексуальных меньшинств в СССР стали звучать от международных правозащитных организаций в 1970-х. Отмена статьи также обсуждалась в высших академических кругах и даже в МВД. В 1983-м в Союзе появилась первая правозащитная организация, борющаяся за права геев и лесбиянок, однако под давлением КГБ группа распалась три года спустя. В конце 1989-м советские музыканты и журналисты попросили отменить статью за гомосексуальность, однако это случилось лишь в мае 1993 года — в рамках реформ, необходимых для вступления в Совет Европы. При этом уже осужденные за «мужеложство» не были амнистированы, как не проводилось и реабилитации уже отбывших наказание. 

Источники:

«Квир-коммунизм это этика», Оксана Шаталова, Георгий Мамедов

«Гомосексуальное влечение в революционной России. Регулирование сексуально-гендерного диссидентства», Дан Хили

«Другая история: Сексуально-гендерное диссидентство в революционной России», Дан Хили

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.