Как просить убежище и не облажаться? Что может осложнить жизнь беженцу и как минимизировать риски - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Как просить убежище и не облажаться? Что может осложнить жизнь беженцу и как минимизировать риски

Этот текст основан на личном опыте наших сотрудников и подопечных. Он — для тех, кто думает просить убежище за границей, потому что подвергается преследованию на родине. Если вы уже приняли решение или у вас нет другого выбора, то наш гайд может подготовить вас к трудностям. А если вы сомневаетесь, то, возможно, описание сложностей сэкономит вам кучу времени и сил, и потом вам не придется жалеть о том, что вы бросили все ради палатки в поле рядом с Тер-Апелем (это самый главный и, пожалуй, самый грустный лагерь в Нидерландах). 

Зачем мне это надо?

Спросите себя, стоит ли с этим связываться.

Запрос убежища предполагает, что человеку опасно для жизни находиться в стране гражданства и родное государство его не защищает. Можно пытаться доказать, что вы, например, гомосексуал, для которого важна самоидентификация, невозможная в РФ, и от этого у вас депрессия и суицидальные мысли, но кейс лучше строить не только на этом. 

Целью предоставления убежища не является улучшение жизни человека в финансовом или психологическом плане. Главная задача — обеспечить безопасность. Условия в новой стране могут быть во многих аспектах сложнее, чем были на родине. 

Если у вас есть возможность эмигрировать другим способом — не просите убежище. Подумайте об альтернативах. Например, в Европе можно бюджетно учиться по программам, доступным для людей всех возрастов. 

Помните о сложностях, которые вас ждут. Ездить на родину легально до получения нового гражданства, вероятнее всего, будет нельзя, хотя в экстренных случаях (например, если умер близкий родственник) местные власти могут разрешить вам вернуться в РФ без потери статуса беженца. 

Как подготовиться?

  • Внимательно изучите, как в стране, куда вы планируете ехать, обстоят дела с привычными и важными для вас вещами. Это может быть что угодно — еда, косметические услуги, медицинские препараты. Возможно, какие-то вещи стоит привезти с собой, а не рассчитывать на то, что вы сможете купить их на месте. Например, в Аргентине сложно купить электронику, и цены намного выше (айфон может стоить в три раза дороже, чем в России). 
  • Жизнь в эмиграции не похожа на представления туриста. Скорее всего, в столицу вас не поселят даже после получения статуса. Жилье может находиться в маленьком городе или в деревне, откуда до ближайшего магазина нужно будет два часа ехать на велосипеде по картофельному полю. И даже в Европе вы можете столкнуться с гомофобией. 
  • Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас был доступ к психологической помощи онлайн и деньги на нее. Возможно, она вам понадобится. 
  • Будьте добрее к себе. У человека в состоянии сильного стресса могут страдать когнитивные способности, память, концентрация. Не вините себя, если не справляетесь с привычной работой или изучением языка. 
  • Возьмите с собой лекарства на первое время. Не факт, что вы сможете быстро попасть к врачу, а нужные препараты могут не продаваться без рецепта. Некоторые из привычных лекарств могут быть не лицензированы и вообще не продаваться в новой стране. Если вы везете лекарства с собой, заранее узнайте правила — для перевозки некоторых препаратов нужны справки от врачей. Если вы принимаете антиретровирусную или гормональную терапию, возьмите с собой запас на несколько месяцев и подготовьте выписки о назначении — они помогут ускорить получение лекарств на новом месте.
  • Если вы работаете удаленно и вам нужен хороший интернет — стоит заранее узнать, как с ним обстоят дела в стране, куда вы собираетесь. В Нидерландах, к примеру, нельзя купить безлимит беженцу, который еще не получил статус, а мобильный интернет стоит дорого — около 30 евро за 35 гб. Вайфай в лагерях беженцев обычно очень слабый. 
  • Если после получения статуса беженца вы планируете путешествовать по миру, изучите визовые правила. В новом статусе вам могут понадобиться визы в те страны, в которые россиянам виза не нужна. В некоторых странах у беженца в ожидании статуса забирают российский загранпаспорт. 
  • Если у вас есть время, подготовьте документы, которые могут понадобиться в будущем. Сделайте нотариальные доверенности, апостили, соберите результаты медицинских исследований и справки. Если есть возможность — получите водительские права международного образца и новый загранпаспорт, если старый скоро заканчивается. Если вы планируете просить убежище, вы не сможете пойти в посольство РФ, чтобы получить или обменять документы. Территория посольства тоже считается территорией России, а убежище вы просите потому, что на территории России вам угрожает опасность.

Какая страна будет рассматривать мой запрос?

Дублинское соглашение определяет, какая из стран Европейского союза рассматривает запрос об убежище. 

Если у просителя есть действующая Шенгенская виза, запросом убежища занимается та страна, которая выдала визу. Если виза истекла, лучше подождать полгода, прежде чем просить убежища в другой стране — тогда меньше шансов, что вас отправят в первую страну. Если виз нет, то рассматривать прошение об убежище должна страна первого въезда. Если человек въехал через Финляндию и потом просит убежище в Германии, то его, вероятнее всего, отправят в Финляндию. 

Бывают исключения. Иногда первая страна отказывается брать кейс, или не отвечает на запрос. В некоторых случаях при наличии хорошего адвоката можно попробовать сделать так, чтобы Дублинский регламент к вам не применяли. 

Если вам отказали в одной из стран Дублинского соглашения, можно попробовать получить убежище в другой.

Как попасть в Европу без визы? 

В этой части описан способ нелегальной эмиграции. Мы не призываем нарушать закон.

По закону путешественник без визы может делать одну пересадку в Шенгенской зоне и находиться в европейском аэропорту 24 часа, не покидая транзитной зоны. Некоторые беженцы пользуются этим правилом: покупают билет с пересадкой и просят убежища в транзитной стране. 

Этот способ — сложный и рискованный. Пассажиру могут по многим причинам отказать в полете в начальной точке и не вернуть деньги. Заранее изучите правила и структуру аэропорта, через который вы собираетесь лететь. Не во всех аэропортах есть закрытая транзитная зона. Если ее нет, человека без визы не посадят на самолет. Некоторые аэропорты работают не круглосуточно, и транзитная зона может быть закрыта на время пересадки. Но даже если этих ограничений нет, не факт, что вы сможете благополучно улететь. У многих авиакомпаний есть внутренний регламент, по которому человеку без визы отказывают в посадке, если видят риск эмиграции. В некоторых аэропортах вообще не сажают на подобные рейсы — например, сейчас из Турции нельзя вылететь с пересадкой в ЕС без Шенгенской визы. 

Будьте осторожны. Тот, кто организует транзитные перелеты для других, нарушает закон. Помните, что люди и организации, которые предлагают подобную помощь за деньги, могут вас обмануть. 

Несмотря на то, что европейские страны принимают беженцев, прилетающих транзитом, авиакомпании, которые привозят этих людей, платят штрафы. Сотрудники аэропортов не заинтересованы в том, чтобы сажать потенциальных беженцев на рейсы. Если вы собираетесь лететь в транзит, не стоит брать с собой вещи, которые могут вызвать подозрения при досмотре. Не берите пуховик, если официальная цель вашего путешествия —  пляжный отдых. Не везите с собой все свои документы сразу и не храните в открытом доступе в телефоне фотографии побоев и медицинские справки, которые вы планируете использовать как доказательство преследования при запросе убежища. Подобные файлы лучше хранить в запароленной папке или у доверенного человека, который сможет оперативно их прислать. Хотя по закону проверка телефона пассажира недопустима, такая практика применяется.

Если у вас два загранпаспорта с разным сроком действия, и один из них скоро заканчивается, для перелета лучше использовать старый, с большим количеством виз и штампов. Чем больше человек путешествовал, тем меньше вызовет подозрений его безвизовый транзит. 

Подробнее про транзитные перелеты

Как доказать, что мне нужно убежище? 

Интервью на статус беженца — как правило, психологически тяжелая процедура, которая может длиться несколько дней по 4–8 часов. Будьте готовы к интимным вопросам. Если ваш кейс связан с сексуальной ориентацией, миграционные офицеры могут попросить рассказать о первом сексе, первых отношениях или других вещах, о которых вы, возможно, не рассказывали даже близким.

Чем больше у вас будет свидетельств того, что вам опасно находиться на родине, тем лучше. Это могут быть документы об обращении в полицию (копии заявлений, талоны, отказы в возбуждении дела), справки из медицинских учреждений, скриншоты переписок, голосовые записи, а также письма поддержки правозащитных организаций, которые верифицировали ваш кейс.

Однако доказательств преследования у вас может не быть, и сотрудники, которые будут проводить с вами интервью, это понимают. Но если вы попытаетесь обмануть миграционных офицеров, они без труда это поймут. Распознавать ложь  — их работа, и общение с заявителем строится так, чтобы исключить возможность обмана. Одни и те же вопросы могут задавать в разных формулировках, а ответы фиксируются и затем сверяются. Но если вы говорите правду, то вам поверят, даже если у вас нет доказательств. 

Если на родине вы обращались в какие-либо организации за психологической или юридической помощью в связи с преследованием, попросите, чтобы они это подтвердили. Если в СМИ нет публикаций о вашем случае, подготовьте ссылки на истории, похожие на вашу. 

Что меня ждет? 

  • Процедура запроса убежища может занять много месяцев. На официальные сроки ориентироваться не стоит — в реальности процесс может быть намного дольше. 
  • Процесс запроса и условия жизни в ожидании статуса беженца отличаются во всех странах. Например, в Аргентине вновь прибывшие беженцы почти сразу получают право работать, но государство не дает им ни денег, ни жилья. В Нидерландах предоставляют общежитие в лагере для беженцев и кормят, или платят небольшое пособие, но первые полгода работать человек не имеет права. Условия нужно узнавать заранее, но будьте готовы к тому, что жить вам придется не в самых комфортных условиях, а пособия, если его выплачивает выбранная вами страна, будет хватать только на простую еду и одежду из секонд-хенда. 
  • Будьте готовы к бытовым трудностям. Ваши соседи по лагерю беженцев не всегда могут оказаться толерантными или психически здоровыми людьми. В некоторых лагерях бывают отдельные ЛГБТ-секции, но мест в них обычно не хватает. 
  • С поиском работы на новом месте могут быть проблемы. Хорошо, если вы владеете рабочей профессией, или готовы ее освоить. В некоторых крупных городах есть программы по интеграции беженцев с высшим образованием, но их очень мало. 
  • Если вам отказывают в убежище, можно подать апелляцию. Также вам могут предложить уехать, и в некоторых случаях даже купить билет — необязательно в страну, из которой вы бежали. 
  • Важно не иметь больших ожиданий. Если планируете оставаться в стране, нужно сразу начинать интегрироваться и учить язык.  

Эмиграция может стать как огромным стрессом, так и лучшим событием вашей жизни — а может и тем, и другим одновременно. Чтобы этот опыт стал как можно менее травмирующим, важны подготовка и правильный настрой. Постарайтесь заранее получить как можно больше информации — но ко всему, что вы слышите и читаете, относиться критически. Вы не знаете, как жизнь сложится у вас — и есть только один способ это проверить. 


Возможно, вам покажутся полезными другие материалы по теме (мы не отвечаем за достоверность этой информации, но она кажется нам интересной):

Материалы об эмиграции ЛГБТК+ группы «Выход» и прямые эфиры на YouTube 

Рассказ об опыте получения статуса беженца в Нидерландах в 2020 году, «Тинькофф журнал»

Много материалов от «Гайда по релокации» и чаты по странам

Канал инициативы inTransit, где есть много информации про Германию и не только

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.