Путин рассказал депутатам и сенаторам о гендерно-нейтральном Боге и педофилии на Западе - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Путин рассказал депутатам и сенаторам о гендерно-нейтральном Боге и педофилии на Западе

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию посвятил несколько минут своей речи описанию «духовного вырождения» стран Запада. По мнению главы государства, правительства Европы и США намеренно разрушают свои народы. Для этого, как считает Путин, используются однополые браки.

Посмотрите, что они делают со своими собственными народами: разрушение семьи, культурной и национальной идентичности, извращение и издевательства над детьми, вплоть до педофилии, объявляются нормой их жизни.

Ни одной такой страны, правда, президент не назвал. Во всех европейских странах и в США педофилия является уголовно наказуемым преступлением

В качестве примера неуважительного отношения к священному писанию Путин привел идею о некотором «гендерно-нейтральном Боге», которого якобы придумали на Западе:

Вот, как известно, англиканская церковь, например, планируют рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Что тут скажешь? Прости Господи, не ведают, че творят.

Президент, видимо, решил поделиться с собранием заметкой The New York Times, однако, вероятно, главе государства показали лишь выдержки или пересказ в крайне неумелом переводе. В самой же заметке говорится, что церковь рассматривает выбор более корректных местоимений (местоимение they [они] в английском всегда использовалось при обращении к человеку, пол и гендер которого неизвестны) при проведении службы. При этом речь не идет о том, чтобы «отменять или существенно пересматривать» существующую литургию.

В англиканской церкви отметили, что вопрос обращения к Богу в современном английском языке обсуждается уже на протяжении 20 лет. В христианских конфессиях к Богу часто обращаются в мужском роде, но многие богословы уточняют, что критерий пола не соотносится с Богом, а английский язык вполне позволяет использовать нейтральную форму. Катехизис католической церкви говорит: «Он не мужчина и не женщина: он Бог». При этом записывать Бога в небинарные персоны никто не собирался.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.