Салех и Исмаил - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому
← Все подопечные

Салех и Исмаил

Сиблингов Салеха Магамадова и Исмаила Исаева задержали в 2020 году и три месяца удерживали во втором полку Ахмата Хаджи Кадырова. Их пытали током и избивали из-за причастности к модерированию оппозиционного телеграм-канала, а позже отпустили при условии сотрудничества с правоохранительными органами.

Салех и Исмаил покинули Чечню, после чего были похищены из шелтера в Нижнем Новгороде и насильно доставлены обратно в республику, где против них сфабриковали уголовное дело. В феврале 2022 года Салеха приговорили к 8 годам, а Исмаила — к 6 годам лишения свободы. Их обвиняют в передаче продуктов боевику незаконного вооруженного формирования летом 2020 года. В этот период в республике были установлены жесткие карантинные меры: лишь один член семьи имел право выйти из дома дважды в неделю, а полицейские дубинками загоняли людей в дома. Тогда Салех и Исмаил постоянно находились дома и боялись выходить на улицу после трех месяцев пыток.

Приговор Салеха и Исмаила связан прежде всего с их политической позицией и подозрением в принадлежности к ЛГБТК+, а также, вероятно, с отказом от сотрудничества с силовиками. Дело Салеха и Исмаила проходило с большим количеством нарушений: к ним применяли пытки, не допускали адвокатов, в процесс вмешивались чеченские власти. Известно о похищениях их дальних родственников и попытках организовать «убийства чести». Тем не менее, в октябре 2022 года Пятый кассационный суд в Пятигорске отклонил жалобу на приговор и оставил его в силе.

Мы занимались эвакуацией Салеха и Исмаила из Чечни, а после похищения участвовали в судебном процессе над ними. Сейчас мы продолжаем оказывать им юридическую поддержку