Седа Сулейманова
Перейти к содержимому
← Все подопечные

Седа Сулейманова

Седу хотели насильно выдать замуж, как ее сестер, которые заключили брак в возрасте с 15 до 18 лет. Из-за того, что Седа не желала вступать в навязанный ей брак, в семье возник конфликт. Мать девушки постоянно проверяла ее телефон, обыскивала вещи и запрещала гулять после работы.  

В семье настаивали на замужестве, и Седа решила сбежать из дома. С помощью СК SOS ей удалось переехать в Санкт-Петербург. Позже ее попытался найти брат, который пришел к ней в кофейню, где она работала, и требовал вернуться домой, однако девушке удалось сбежать. После этого она поменяла работу, место жительство и номер телефона.

В августе 2023 года домой к Седе и ее молодому человеку пришли сотрудники полиции Санкт-Петербурга вместе с силовиками из Чечни в штатском. Девушку забрали в отдел, сообщив партнеру, что Седа подозревается в краже и должна быть доставлена в Чечню. Никаких документов полиция не предъявила.

Позже стало известно, что уголовное дело было лишь поводом для похищения: Седу отвезли в Грозный и допросили как свидетельницу кражи кошелька в Чечне, совершенной в день, когда Седа находилась в Санкт-Петербурге. Затем Седу передали родственникам, не позволив ей увидеться с адвокатом СК SOS. Также Седу заставили подписать отказ от защиты, который может быть подписан только в присутствие адвоката.

После общественного резонанса уполномоченный по правам человека в Чечне опубликовал фото с Седой, на котором она переодета в закрытую одежду и выглядит изможденной. По словам уполномоченного, «с Сулеймановой все в порядке». Чуть позже он также опубликовал видео, на котором он «прогуливается» с Седой, и написал, что она «в хорошем настроении». Сама Седа на видео не произносит ни слова.

На данный момент судьба Седы неизвестна.

Мы занимались эвакуацией и обеспечением безопасности Седы, а также оказывали ей всестороннюю поддержку, пока она не начала новую, самостоятельную жизнь.