Обратно в СССР. Как обстоят дела с правами человека в России?
Перейти к содержимому

Обратно в СССР. Насколько плохо обстоят дела с правами человека в России по сравнению с 1930-ми?

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Признание ЛГБТ экстремистским движением в России породило новый виток дискуссии о том, что страна все больше скатывается в эпоху Большого террора 1930-х. Так ли это, или же у граждан все еще остались права, за которые стоит бороться — в разборе СК SOS.

Права секс-меньшинств

В раннем Советском Союзе гомосексуальные связи были декриминализованы, однако в 1930-х сексуальность стала восприниматься властями как часть политической повестки, а «нетрадиционная» ориентация была объявлена «контрреволюционной». В уголовных кодексах республик начала появилась статья, по которой добровольное «половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство)» каралось лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Решение Верховного суда России о признании экстремистским несуществующего «международного общественного движения ЛГБТ» в первую очередь нацелено, как считают правозащитники, на политических активистов, а не на ЛГБТ-сообщество как таковое. Однако практику применения этого однозначно репрессивного решения еще предстоит выяснить — в силу оно вступает только 10 января 2024 года. А тем, кого суд посчитает связанным с  «международным общественным движением ЛГБТ», будет грозить до шести лет лишения свободы, организаторам самого движения — до десяти лет.

Право на аборты

В 1936-м Советский Союз ввел запрет на аборты, за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям. Уголовной ответственности за процедуру подлежали как лицо, ее проводившее, так и пациентка. Несмотря на запрет, в стране стали распространяться нелегальные аборты.

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

В России аборты законом разрешены и входят в систему обязательного медицинского страхования. Однако в последний месяц антиабортная кампания в стране усилилась — ряд регионов запретил «склонять» женщин к прерыванию беременности, в других процедуру перестали проводить в частных клиниках. А на Северном Кавказе сделать аборт еще сложнее, чем в других регионах страны, из-за давления местных властей и обычаев.

Право на неприкосновенность частной собственности

На начало 1930-х в СССР пришелся пик раскулачивания, проводимого одновременно с программой коллективизации. Арестованные и депортированные крестьяне вынуждены были селиться далеко от родных краев. Депортации также подвергались целые народы.

В России массовых переселений и систематического отъема имущества пока, к счастью, не наблюдается. Впрочем, отношение к частной собственности у властей варьируется в зависимости от регионов: к примеру, недавно глава Чечни Рамзан Кадыров приказал отбирать у землевладельцев из Грозного участки, которые посчитал неухоженными. 

Право на свободу труда

Переселенные крестьяне в СССР использовались для хозяйственного освоения земель и развития колхозов. К принудительному труду привлекались заключенные, в стране была установлена система исправительно-трудовых лагерей, ставшая частью репрессивной системы. 

Предложения создать реестр или ввести штрафы для тунеядцев регулярно возникают в Госдуме, однако на данный момент, согласно 37-й статье Конституции, принудительный труд в стране запрещен. При этом попытки использовать заключенных на производствах уже были — ФСИН стала применять такую практику в пандемию COVID-19.

Право на свободу собраний 

В Конституции СССР 1936 года была закреплена «свобода собраний и митингов», а также «свобода уличных шествий и демонстраций». Однако де факто последняя независимая демонстрация в СССР того периода состоялась в 1927 году.

Ситуация со свободой собраний в России стала особенно ухудшаться с 2018 года. Известны случаи избиения и пыток задержанных на митингах. С 2023 года власти перестали одобрять практически любые политические мероприятия, не организованные ими.

Беспристрастный суд

Судебно-правовая система СССР времен 1930-х, расшатанная массовыми репрессиями, находилась в крайне плачевном состоянии: случаи безосновательных приговоров носили систематический характер, многие из них выносились при грубом нарушении процессуальных правил, большинство были построены на показаниях одного свидетеля или на самооговоре.

В России сохраняется зависимость судов от исполнительной ветви власти — особенно это стало заметно по широко применяемой практике приговоров за «дискредитацию армии». При этом падение доверия к российским судам наблюдалось еще с начала 2010-х.

Пытки

После Октябрьской революции пытки стали неотъемлемой составляющей «Красного террора», а в 1936-м начался новый период страшных репрессий, получивших название «Большой террор». Пытки были официально санкционированы и рекомендованы как метод ведения следствия. В то время появилось такое понятие, как «пыточный конвейер».

В России насилие в местах лишения свободы носит хоть и неофициальный, но системный характер. Ярким подтверждением этому стала, в частности, публикация видео пыток и сексуального насилия в туберкулезной больнице для заключенных в Саратовской области в 2021 году. Еще раньше, в 2017-м, стало известно о массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне. Со временем преследование гомосексуалов в республике переросло в «индустрию», а пытки стали более изощренными и систематическими.

Смертная казнь

В 1935 году в СССР была разрешена смертная казнь для несовершеннолетних, достигших 12-летнего возраста. Казнить в годы массовых политических репрессий могли за вредительство, шпионскую деятельность, саботаж.

В России высшая мера наказания не применяется с апреля 1997 года. По крайней мере, официально — согласно июньскому докладу ООН, с начала войны в стране совершено более 70 внесудебных казней мирных жителей на оккупированных территориях. Из Чечни же сообщения о подобных преступлениях поступали задолго до начала вооруженного конфликта с Украиной.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.