Посты - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Материалы

Рассказываем о Северном Кавказе и нашей работе

Каким образом власти «отключают» интернет и как оставаться на связи в условиях шатдауна. Подробный гайд

В последний год власти все чаще пытаются точечно «отключать» интернет: пользователи сталкиваются со сбоями в работе Telegram или отдельных каналов, а иногда и вовсе не могут выйти в сеть. Такие…
Читать далее

«Ты либо часть стаи, либо против стаи». Почему россияне стали видеть везде «ЛГБТ-пропаганду» и к чему может привести гомофобная политика властей? 

Российские власти за последние годы усилили гомофобную риторику, а общество стало более радикальным. «ЛГБТ-пропаганду» теперь видят в чем угодно: в носке на члене, в разноцветных сережках-лягушках и в никак не…
Читать далее

«Мой настоящий дом только там, где есть ты». Сбежавшие с Кавказа Полина и Рита — о любви в гомофобном обществе, тайных отношениях по мессенджеру и новой жизни

Подопечные кризисной группы СК SOS взамен родного дома, который им пришлось покинуть, обретают нечто иное — шанс на принятие, свободу самовыражения и любви. Такой, к примеру, вышла история Риты и…
Читать далее

Самоцензура в России. Как страна избавляется от «ЛГБТ-пропаганды»? 

Из-за новых гомофобных законов телеканалы, стриминговые сервисы и даже сайты знакомств начали заниматься самоцензурой. Та порой принимает формы настоящей паранойи: под раздачу попадают никак не связанные с ЛГБТК+ темами мультфильмы…
Читать далее

Стало доступно засекреченное решение суда о признании ЛГБТ экстремизмом. Что оно прояснило?

В открытом доступе появилось ранее засекреченное решение Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистской организацией. Его копию удалось получить из-за возбуждения первого дела о демонстрации экстремистской символики — размещения ЛГБТ флага…
Читать далее

Что делать после признания ЛГБТ экстремистской организацией. Подробный гайд для квир-людей и союзников

В январе вступило в силу решение Верховного суда о признании «движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Пока нельзя сказать точно, как именно оно будет работать, — текст решения засекречен. Мы собрали базовые…
Читать далее

Закон об ЛГБТ-пропаганде поверг онлайн-кинотеатры в хаос. Им массово выписывают миллионные штрафы, а площадки не знают, как модерировать контент

Среди жертв закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» особняком стоят российские онлайн-кинотеатры — именно им пришлось разбираться, что же власти подразумевают под этой самой пропагандой. Чиновники заверяют, что закон не запрещает упоминать…
Читать далее

Браки матросов, секретные приказы и обвинения в фашизме. Как преследовали геев в СССР

Универсальная гетеросексуальность и сексуальное пуританство в Советском Союзе — миф, который прочно закрепился в общественном сознании. Однако после Октябрьской революции СССР оказался куда прогрессивнее соседей в вопросах прав геев. По…
Читать далее

Обратно в СССР. Насколько плохо обстоят дела с правами человека в России по сравнению с 1930-ми?

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Признание ЛГБТ экстремистским движением в России породило новый виток дискуссии о том, что страна все больше скатывается в эпоху Большого террора 1930-х.…
Читать далее

«ЛГБТ-экстремизм» в Чечне: ЛГБТК+ люди уже несколько лет находятся в одном статусе с колдунами и террористами

Верховный Суд России 30 ноября признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность в стране. Пока что нет точной информации, как именно будет исполняться принятое решение, так как…
Читать далее