Как Рамзан Кадыров заставляет чеченцев воевать в Украине
Перейти к содержимому

«Людей просто ставили перед выбором: или огромный срок, или езжай в Украину». Как Кадыров отправляет чеченцев на войну

Вторжение в Украину стало очередной возможностью для Рамзана Кадырова выслужиться перед Владимиром Путиным и показать свое влияние в Чечне. Глава региона старался нарисовать красивую картинку: широкую поддержку населения, очереди из добровольцев-нохчи, высокий уровень подготовки военных. Однако на самом деле полтора года войны для Чечни выглядели совсем по-другому: нелепая пропаганда, охота за таксистами, пропавшие загранпаспорта, толпы хвастливых мародеров в Грозном и баснословные гонорары за запись в наемники. Рассказываем, как Чечня встретила войну и что поменялось за это время.

Материал основан на показаниях пяти наших подзащитных из региона и открытых данных. 

Как Кадыров отправляет чеченцев на войну

Как чеченцев уговаривали воевать

В России мобилизацию объявили лишь в сентябре, а в Чечне она началась почти сразу после вторжения. В республике формировались «добровольческие» подразделения, куда людей заманивали выплатами и обещаниями легкой наживы. Каждому чиновнику, имаму и командиру в Чечне была названа определенная цифра — количество людей, которых они должны были так или иначе завербовать в свои ряды.

Федеральная пропаганда, демонизирующая украинскую власть и украинцев, на Северном Кавказе приобрела определенный местный колорит. Чеченцам все так же рассказывали про «восемь лет обстрелов Донбасса», «пропаганду ЛГБТ в Украине» и «наркоманов среди украинского правительства», однако эти штампы приобрели религиозный контекст. Власти объявили Украине «джихад» и звали чеченцев спасать население соседней страны.

Впрочем, идеологический прием, судя по всему, не сработал, и пришлось уговаривать людей деньгами или отправлять насильно. В «джихад» против Украины чеченцы не поверили, а борьба с наркоманией и ЛГБТ, превратившаяся в республике в преследование неугодных, не вдохновили местное население.

Но даже те, кто мало понимают в Исламе, знают, что джихад — это когда пришли на твою Землю и тебя пытаются убить. Многие понимают, что Чечня на самом деле находится в таком положении, и джихад надо объявлять не Украине, а России

Деньги, угрозы и религиозные мотивы не привели к массовому желанию чеченцев отправиться в Украину. Кадыров пытался показывать федеральным властям широкую поддержку: в различных пабликах появлялись видео, где собравшиеся на площадях чеченцы выражают готовность отправиться на фронт. На самом же деле значительная часть людей на видео — это наемники и военнослужащие из других регионов России. Они проходили обучение в Чечне или дислоцировались на местных базах.

Последним приютом в России для многих наемников стала Ханкала — военная база недалеко от Грозного. Там тренировали российских наемников, здесь же базируются чеченские батальоны «Ахмат». Ханкала — удобная точка из-за инфраструктуры, строительством которой хвастался Кадыров, и благодаря доступному железнодорожному сообщению, с помощью которого легко перекидывать войска к границе. 

Рамзан Кадыров и Магомед Даудов (Лорд) в Ханкале

Самые первые чеченцы, завербованные в качестве добровольцев, проходили обучение на базе российского университета спецназа в Гудермесе вместе с наемниками из других российских регионов. Многие из них были позже отправлены в самопровозглашенные ДНР и ЛНР — поддерживать порядок на оккупированных территориях. В том числе чеченцы допрашивали пленных, а в свободное время отдыхали в барах и ресторанах, приставали к местным женщинам.  

Угрозы, шантаж, задержания

Чеченцы часто оказывались на войне в принудительном порядке: силовики модернизировали свою уже отработанную бизнес-схему в рекрутинговую систему. Если раньше провинившихся граждан ловили на улицах, задерживали по надуманным обвинениям, а затем отпускали за «выкуп» от родственников, то сейчас их шантажом и угрозами заставляют отправиться на войну.

С повышенными рисками столкнулись те, кто уже когда-либо оказывался в застенках РОВД. У чеченских силовиков есть база людей, которых в прошлом задерживали за наркотики, алкоголь, нелестные высказывания о власти или принадлежность к ЛГБТ. Для полиции Чечни все эти люди были источниками дохода, их часто задерживали по несколько раз, чтобы снова потребовать деньги. Теперь повторное задержание грозит отправкой на фронт: людей шантажируют реальными сроками, а в случае отказа угрожают отправить на войну их родственников.

Это очень эффективно они придумали. Людей просто ставили перед выбором: или огромный срок, или езжай в Украину. А если большая семья, то тогда что? Если не поедешь, то твоего младшего или старшего брата подставим и отправим тогда его. Они очень много людей так заставили туда отправиться. Они запугивают население

Новое применение нашли и укоренившемуся среди силовиков методу допросов. Задержанных, как правило, не просто опрашивают, а выбивают из них показания против друзей и знакомых. На основе показаний, данных под пытками, силовики задерживают людей и могут получить «выкуп» от их родственников тоже. Сейчас это превратилось в способ рекрутинга «добровольцев», ведь каждый задержанный — это потенциальная боевая единица.

Несколько случаев, о которых нам рассказали:

  • Молодого человека задержали за нарушение правил дорожного движения и требовали сдать «трех парней, которые употребляют наркотики», чтобы в дальнейшем отправить их на войну.
  • Найти «трех чеченцев», употребляющих наркотики, просили и девушку, задержанную в другом регионе России.
  • Задержанной девушке угрожали, что ее братьев найдут и отправят на войну, если она не будет выполнять требования силовиков.

Как задержанных отправляли на войну

В Чечне вовсе необязательно получить срок и отправиться в колонию, чтобы потом быть завербованным на фронт. Пока в остальной России представители военных кампаний ездят по зонам, чеченские силовики могут позволить себе удерживать людей в подвалах по несколько месяцев без предъявления обвинений и отправлять на фронт взамен на свободу, даже если к человеку нет никаких законных претензий. Иногда чеченцам предлагают отправиться в Украину сразу после задержания. 

Людей вербуют и в специальных тюрьмах, где сидят «наркоманы», ЛГБТ и неугодные власти, — там заключенные содержатся без каких-либо сопроводительных документов и формально считаются свободными людьми, которые добровольно решили поехать в Украину.

В одном из подвалов в Чечне на протяжении месяцев держали около 70 человек — все они также были неофициально задержаны без оснований и протоколов. Как минимум двое из них были пойманы из-за подозрения в принадлежности к ЛГБТ, другие — за употребление наркотиков или алкоголя, подделку документов, кражу.

Когда осенью началась мобилизация, силовики каждый день спускались в подвал и спрашивали: «Кто хочет выйти на работу? Сегодня же отпускаем». Как рассказал нам человек, находившийся в эти месяцы в том подвале, почти две трети задержанных согласились «выйти на работу». Из приблизительно 70 человек в заключении осталось около 20-25, остальные покинули подвал и отправились сначала на тренировочный полигон, а затем в Украину.

Чеченцев отправляют на войну в Украине из тюрем и подвалов

Сложно оценить количество чеченцев, принудительно отправленных на фронт из тюрем и подвалов, так как доподлинно неизвестно даже приблизительное число незаконных задержаний в ЧР.

Как Кадыров пытается запереть чеченцев в республике

После начала войны мужчинам стали неохотно выдавать загранпаспорта, а тех, кто их получал, дополнительно опрашивали. В дальнейшем ситуация усугубилась: в некоторых отделениях документы начали выдавать только с поручителями (мужчинами старше 35 лет, одной фамилии). Молодых людей, которым удавалось получить загранпаспорт, потом забирали в отделение, а некоторых отправляли в Украину, если выясняли, что те хотели уехать за границу.

Вместе с лишением возможности уехать за границу чеченцам предоставили доступ к «социальному лифту», которым в регионе считалась служба в армии. До этого попасть на службу без взяток было практически нереально: чеченцев призывают в армию в ограниченном количестве из-за их якобы «неблагонадежности».

После начала мобилизации эту практику отменили — призыву теперь подлежат все граждане, во взятках больше нет необходимости. Военкомы ездят по адресам, участковые по квартирам ищут военнообязанных. То, что до войны было мечтой для многих молодых людей, теперь стало обязанностью, от которой бегут и в другие регионы, и за рубеж.

Отток населения наши собеседники оценивают как существенный. Вместе с призывниками иногда уезжали и члены семей: им поступали угрозы из-за отказа их родственников служить в армии. Однако в России, как показывает практика, чеченцев находят легко в любых регионах. Сложности возникли и при отъезде за рубеж: на наземных границах специально высматривали чеченские номера.

«У Кадырова в России безграничные полномочия, и его люди могут в любых регионах и населенных пунктах делать с чеченцами, что хотят. Путин ему дал полную власть: убивать, уничтожать чеченцев. Чем Кадыров и занимается: убивает и уничтожает население республики», — рассказал наш собеседник. Его слова подтверждаются и нашей практикой: если у беглецов из Чечни были счеты с силовиками или влиятельные семьи, в России их всегда находили.

Как Кадыров отправлял на войну таксистов ради бизнеса своей дочери

Повышенный контроль за передвижениями чеченцев фактически запирает мужское население в республике и не оставляет пространства для побега, а на фронт могут отправить любого, кто попался на улице. После объявления мобилизации чеченская полиция устраивала рейды по местам, где можно найти потенциальных призывников: к таким прежде всего относятся кафе, игровые клубы и спортзалы.

Рамзан Кадыров и его младшая дочь Табарик
Рамзан Кадыров и его младшая дочь Табарик, владеющая «Грозненским такси»

Под удар попали и таксисты. После объявления мобилизации силовики регулярно устраивали рейды по местам, где обычно стоят такси. Сейчас стало хуже: заниматься частным извозом в Чечне фактически запрещено. Людям выписывают огромные штрафы по выдуманным причинам, а иногда и вовсе забирают машины. Оставшимся без транспортных средств водителям прямо говорят: «У тебя нет денег и работы — езжай защищать родину».

На войну в Украину начали отправлять чеченских таксистов

Такая неприязнь властей к таксистам имеет и политические причины: одна из дочерей Рамзана Кадырова, Табарик, владеет сервисом «Грозненское такси». Это самый большой таксопарк в городе — доминирующую позицию он занял нерыночными методами. Водители других сервисов давно сталкиваются с притеснениями, а в 2020 году, во время пандемии, Кадыров запретил работу всех таксопарков, кроме «Грозненского такси» и «Миг». В мае этого года водители уже жаловались на неправомерные штрафы, из-за которых цены на услуги «Яндекс.Такси» взлетели практически в три раза, чтобы компенсировать траты на выплату взысканий.

Сколько платят за войну и кто воюет

Помимо принудительно отправленных на фронт, есть и те, кто все же пошел добровольно. Среди кадыровцев это было обусловлено прежде всего желанием выслужиться перед начальством, прогрызть себе путь к элите. Чтобы заполучить доверие Кадырова и его приближенных, некоторые согласны пойти на риск.

Они не готовы за него умереть, но они пытаются на волне войны подобраться поближе к власти, потому что Кадыров хорошо обеспечивает всех, кто вокруг него: деньгами и всеми благами. И люди Кадырова, конечно же, неподсудны: они хотят — убивают, хотят — пытают. Это каратели и уничтожители чеченского народа. В душе они, конечно же, Кадырова не уважают, его никто не уважает в Чечне, но ради власти готовы служить

Однако даже среди кадыровцев желающих отправиться на фронт немного — и это при том, что чеченские подразделения, как правило, участвуют прежде всего в зачистках уже захваченных населенных пунктов. Пугают людей и сама война, и количество убитых, раненых и взятых в плен.

Чеченцы не хотят воевать. Этот шайтан пытается угодить Путину, из-за этого он отправил туда наших чеченцев

Другая причина, по которой чеченцы отправляются на фронт, — деньги. В Чечне трудно заработать, значительная часть населения живет за чертой бедности. Зарплаты наемников при этом увеличивались вместе с ростом числа погибших: в начале войны речь шла о 300 тысячах рублей, через три-четыре месяца говорили уже о 500 тысячах, а к концу 2022 года при определенном везении можно было выбить 700 тысяч. Иногда вербовщики предлагают 300 тысяч рублей и какие-то материальные блага — например, автомобиль.

При этом расценки варьировались в зависимости от статусности отряда. Например, люди Магомеда Даудова — приближенного Кадырова по кличке «Лорд» — предлагали приблизительно на 100-150 тысяч рублей больше, чем остальные вербовщики.

Сколько Кадыров платит наемникам в Украине

На войну отправлялись и люди, которые просто хотели грабить и ехали за легкой наживой. В каждый РОВД приходили разнарядки о необходимом количестве «добровольцев», а сотрудники органов спрашивали: «А что людям предлагать? Что можно, если поедем?». Вербовщики сразу оглашали, что в Украине можно мародерствовать. «Можно все. Делайте, что хотите. Хотите — грабьте. Хотите — насилуйте; хотите — оружие везите, вещи. Все, что будет из трофеев, — все будет ваше», — это объявляли всем, кого уговаривали отправиться в Украину, и многие ехали именно ради грабежа и разбоя.

Руководство позволяло и поощряло мародерство в чеченских подразделениях

Что происходило в Мариуполе

Завербованных отправляли в Украину на полгода, но многие начали возвращаться раньше — на Рамадан. Кадыровцы участвовали в том числе в «зачистке» Мариуполя, и домой в Чечню они возвращались оттуда. По воспоминаниям наших собеседников, они везли с собой награбленное — как им и обещали. Золото, драгоценности, телефоны, ноутбуки. Приехавшие рассказали, что им было позволено останавливать любых людей, проверять их, обыскивать. По словам вернувшихся, часто украинцев останавливали якобы для досмотра, а потом под разными предлогами забирали у них деньги, технику и другие вещи.

Тех мирных жителей, которые сопротивлялись беспределу, расстреливали или забирали в комендатуру. Часть преступлений была зафиксирована самими же кадыровцами, которые привозили с собой не только трофеи, но и видео — «на память». Эти записи «гуляли» между людьми — часто на них были видны зачистки и бои в окрестностях города. Иногда вернувшиеся показывали видео, где они грубо разговаривали с украинцами, в дома которых вламывались.

На одном из видео украинская пара начала препираться с ворвавшимися в квартиру солдатами. Кадыровцы в ответ пригрозили мужчине расправой, а на женщине разорвали платье, сказав, что «пустят ее по кругу» у него на глазах. На записи слышны крики о помощи, что было дальше — неизвестно. Но такое видео — не единичный случай.

Отряды Кадырова в Украине

Спустя время в Чечню начали возвращать тела погибших. В обществе существует насаждаемый властями запрет на обсуждение потерь. Однако в республике информация расходится быстро, как бы сильно ее ни скрывали: все знакомы друг с другом через несколько рукопожатий. Даже если семья не рассказывает о смерти родственника или скрывает, что он погиб именно в Украине, всем становится об этом известно.

Даже те, кто мечтал о грабеже и насилии, передумал ехать в Украину. Победоносная война не удалась, в Чечню начали приходить обгоревшие трупы, похороны проходили в каждом селе. Из тех, кого набрали в марте или апреле, — там всю колонну накрыло артиллерией, потери были под 70%. Вернувшиеся просто в шоке были, рассказывали, что не ожидали такого, мол, только выехали с аэропорта, и их тут же накрыло. А за теми, кто выжил и был ранен, снова пришли силовики с требованием ехать обратно в Украину, даже несмотря на ранение

Почему чеченцы не протестуют

Население Чечни преимущественно войну не поддерживает, но озвучивать это люди не готовы. Любое недовольство жестко подавляется силовиками, и даже за неосторожное  слово можно попасть в РОВД, а оттуда — на войну. За время правления Кадырова в Чечне развилась сеть осведомителей: такие люди пытаются выводить человека на разговор о властях, а потом передают его слова силовым структурам.

Это очень опасно, высказывания против власти караются смертью, это всем известно

Население запугано, а атмосфера в Грозном — напряженная. Количество мужчин существенно сократилось: кто-то в Украине, а кто-то уехал за рубеж. Одними из самых популярных направлений для отъезда стали Казахстан, Турция и Грузия, а также маршрут из Сербии в Хорватию, где люди запрашивают убежище. Некоторые пытались перебраться в другие регионы России, но там их находили.

Против насилия должно быть насилие. Если ты как овца идешь на заклание, то ничего из этого не выйдет. Если власти применяют насилие, такое же насилие должно быть применено против них, и никак иначе

Однако, по словам некоторых наших собеседников, в Чечне есть немало людей, которые готовы выйти на площади «при определенном раскладе», но что конкретно для этого должно произойти — непонятно. Сейчас Кадырову и его окружению удается контролировать протестный потенциал населения.

Ситуация взрывоопасная, людям надоела банда Кадырова. Когда это рванет, будет много крови и много проблем

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.