Закон об ЛГБТ-пропаганде поверг онлайн-кинотеатры в хаос
Перейти к содержимому

Закон об ЛГБТ-пропаганде поверг онлайн-кинотеатры в хаос. Им массово выписывают миллионные штрафы, а площадки не знают, как модерировать контент

Среди жертв закона о запрете «ЛГБТ-пропаганды» особняком стоят российские онлайн-кинотеатры — именно им пришлось разбираться, что же власти подразумевают под этой самой пропагандой. Чиновники заверяют, что закон не запрещает упоминать ЛГБТК+ в фильмах и сериалах, однако фактически под него попадает любой контент, в котором показаны не-гетеросексуальные отношения. Власти принялись массово штрафовать российские стриминги на миллионы рублей, продолжая держать онлайн-кинотеатры в неведении относительно того, что может стать причиной новых административных протоколов. Рассказываем, как в России ведется борьба с ЛГБТ-культурой в кино и почему это может привести к росту преступности. 

Кого штрафуют за «пропаганду ЛГБТ»? 

Борьба властей с ЛГБТК+ на федеральном уровне началась в 2013 году, после принятия закона «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». С тех пор цензура ужесточилась на порядок — год назад, в декабре 2022-го, президент России подписал еще более суровый закон, запрещающий «ЛГБТ-пропаганду» уже среди всех россиян в СМИ, интернете, рекламе и онлайн-кинотеатрах.

Штрафы за несоблюдение ограничений тоже выросли: если за пропаганду среди взрослых физическое лицо заплатит от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, то крупному бизнесу это обойдется в сумму от миллиона до четырех миллионов рублей, а если пропаганда ведется среди несовершеннолетних — от двух до пяти миллионов рублей. Полгода спустя последовали и первые штрафы для российских стриминговых площадок, сумма которых к началу декабря 2023-го составила 29,2 миллиона рублей.

За соблюдением новых законов следит Роскомнадзор (РКН). Федеральное ведомство не предупреждает стриминговые площадки о наличии противоправных фильмов и сериалов — о нарушении они узнают уже по выписанным штрафам.

В 2023 году РКН составил 47 административных протоколов в отношении российских онлайн-кинотеатров за демонстрацию ЛГБТ-контента. Под раздачу попали практически все отечественные онлайн-кинотеатры, включая такие крупные площадки, как Premier, more.tv, Start, Okko, «Иви» и «Кинопоиск», а также «МегаФон ТВ», «Ростелеком».

Большинство штрафов от РКН касаются неправильной возрастной маркировки фильмов и сериалов — то есть выписываются они по закону о распространении контента среди несовершеннолетних. Как правило, речь идет о фильмах, на которых вместо 18+ стояла маркировка 16+. Чаще всего онлайн-кинотеатры штрафуют за такие фильмы, как «Черный лебедь», «Идеальные незнакомцы», «Бриджит Джонс: Грани разумного», «Отличница легкого поведения», «Дылда», «Английский цирюльник», «Жадность», «Купе номер 6», «Новые мутанты», «Немножко беременны». В большинстве из этих фильмов ЛГБТК+ линии либо нет вовсе, либо она не занимает важную роль в повествовании.

За что выписываются штрафы?

Авторы закона подчеркивали, что речь вовсе не идет о демонстрации однополых отношений как таковых, а именно об их «пропаганде». На практике же выяснилось, что под запрет может попасть даже фильм, в котором есть не важная для сюжета эпизодическая сцена с гомосексуальной парой. 

Приказ о критериях «пропаганды ЛГБТ», который Роскомнадзор обнародовал весной, особой ясности в ситуацию не внес. В силу он вступил в сентябре 2023-го и будет действовать шесть лет, до 1 сентября 2029 года.

Сцена поцелуя из фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного»

К критериям «пропаганды ЛГБТ» РКН отнес, в частности, информацию, которая формирует «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Под запретом оказалось как убеждение адресата «в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок», так и положительная оценка или одобрение таких отношений в принципе.

Часть критериев в разных формулировках описывает ту же мысль. Запрещено распространять информацию, способную «вызвать интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям, изменить негативное отношение на положительное»; нельзя обосновывать допустимость нетрадиционных сексуальных отношений и вообще вызывать к ним интерес.

Помимо этого, запрещено формировать положительное отношение к смене биологического пола человека и к «отказу от своей природной половой принадлежности». Нельзя также одобрять людей, «отрицающих свой биологический пол».

Чем это закончится?

Размытые формулировки закона и неясные критерии «пропаганды» погрузили онлайн-кинотеатры в хаос. Площадки оказались зачастую не способны определить, какой контент может не понравиться РКН, да и их технические возможности попросту не позволяют отмодерировать массивные библиотеки фильмов и сериалов. Большинству полнометражных лент возрастная маркировка проставлялась в соответствии с прокатным удостоверением, которое выдало министерство культуры перед их релизом в кинотеатрах. Однако у РКН оказалось отличное от Минкульта мнение о возрасте, в котором можно смотреть те или иные картины. 

Новый закон, однако, запрещает «пропаганду ЛГБТ» не только среди несовершеннолетних, но среди вообще всех россиян — предполагается, что такой контент онлайн-кинотеатрам придется и вовсе убрать из доступа. Эта практика сулит еще больше убытков: правообладателям придется выплачивать неустойки, а затраты на перевод и рекламу фильма окажутся невозвратными. 

Даже если хаотичный процесс взаимодействия стримингов с РКН будет отлажен, у борьбы с «ЛГБТ-пропагандой» есть и еще один негативный для онлайн-кинотеатров эффект (усиленный отказом американских и европейских студий показывать свои работы в России после начала войны в Украине): пользователи принялись массово уходить от официальных стримингов к пиратам — с апреля 2022-го по март 2023-го среднемесячное количество визитов на нелегальные ресурсы увеличилось на 36,9 процента. 

Однако наиболее опасный эффект борьбы властей с так называемой «ЛГБТ-пропагандой» — социальный, считает юрист СК SOS: «Весьма возможным неочевидным последствием такого применения закона будет усиление стигматизации ЛГБТ-людей и рост числа преступлений на почве ненависти». 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.