Что не так с делом Магамадова и Исаева? 16 вопросов к следствию - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Что не так с делом Магамадова и Исаева? 16 вопросов к следствию

Об истории Салеха Магамадова и Исмаила Исаева стало известно 4 февраля 2021 года, в этот день чеченские силовики похитили их из шелтера в Нижнем Новгороде и насильно доставили в Чечню. В операции задержания, помимо чеченских полицейских, участвовали и сотрудники ОМОН, а также Нижегородская полиция. Сперва ребят задержали как свидетелей, на протяжении года фабриковали уголовное дело, а затем их приговорили к тюремному заключению.

Салеха — к 8 годам: 1 год в тюрьме и 7 в колонии строгого режима,

Исмаила к 6 годам колонии общего режима.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Обвинение предъявлено по ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК, по версии следствия Магамадов и Исаев оказывали пособничество незаконному вооруженному формированию, якобы дважды передав продукты одному из боевиков. Как и полагается в “политических” делах, следствие опирается на «признательные» показания, полученные на допросе под пытками и без адвокатов адвокатов.

Само дело Салеха и Исмаила наполнено многочисленными нарушениями, как в судебных процессах, так и в фабуле обвинения. Пытки током, попытки убийства чести, заинтересованность первых лиц республики — все это присутствует в деле двух ребят.

Текущее задержание не первое для Салеха и Исмаила.  В апреле 2020 года их 2 месяца удерживали во 2-м полку Ахмата Хаджи Кадырова, где пытали током и избивали из-за причастность к оппозиционному каналу «Осал Нах 95».

Магамадова и Исаева тогда задержали незаконно, даже без формальных статей обвинения. Их выпустили на свободу лишь 29 мая 2020 года, после того, как вынудили записать “публичные извинения” и с условием сотрудничества. Салех и Исмаил должны были сдавать “оппозиционеров”, ЛГБТК+ персон и атеистов, но они не стали этого делать и при первой же возможности покинули республику. Так и началось их преследование.

Мы внимательно изучили ход движения дела Магамадова и Исаева, на базе него у нас возникло 16 вопросов к следствию и лицам, стоящим за ним. Мы публикуем эти вопросы для наглядной демонстрации того, как могут фабриковаться уголовные дела в Чечне и других регионах России.

Архив матери Салеха и Исмаила, Зары. 2020 год.

Вопрос 1. Как Магамадов и Исаев могли ходить по магазинам в условиях жесткого карантина и подготовки к своему отъезду из Чечни? 

По версии следствия, в июне 2020 года Салех и Исмаил дважды покупали пакеты с продуктами и передавали их Рустаму Борчашвили, боевику “Незаконного Вооруженного Формирования”. Мы опускаем здесь детали того, что в этот период Магамадов и Исаев находились дома, вместе с семьей и восстанавливались после пыток и предлагаем рассмотреть саму дату.

В июне 2020 года в Чечне действовали строгие карантинные меры.

Передвигаться свободно было невозможно: каждой семье выдавали «пропуск», который позволял одному члену семьи выходить за продуктами два раза в неделю. Жители рассказывали, что полицейские стояли на каждом перекрестке и проверяли документы на улице. А в интернете периодически появлялись видео с избиениями людей в Чечне, которые выходили погулять без документов.

По словам Магамадова и Исаева, в этот месяц они прятались дома и ожидали ослабления карантинных ограничений, чтобы покинуть республику. Они, как и все грозненцы, не могли выехать без разрешения полицейских. Нужно было сообщать о намерении уехать участковому и получить от него письменное разрешение. 

8 июня 2020 года Исмаил Исаев связался с правозащитниками и попросил о помощи, рассказав о 2-х месячном задержании во 2-м полку Ахмата-Хаджи Кадырова. Правозащитникам удалось эвакуировать ребят после ослабления карантинных ограничений, 3 июля.

При этом следствие настаивает, что Салех и Исмаил дважды на протяжении июня якобы закупали продукты на рынке и на попутках добирались из Грозного до ст. Ассиновская Серноводского района (около 50 км). Там их дважды встречали на машинах два разных человека, которые доставляли братьев с продуктами «к Борчашвили». В легенде обвинения приведены «слова» водителей: «Борчашвили выходил из леса с автоматом и забирал продукты».

Вопрос 2. Почему Нижегородские силовики не обозначили причину похищения адвокату?

Перед самим похищением Исмаилу Исаеву удалось написать правозащитникам, что к ним кто-то ломится в квартиру. После этого адвокат Александр Немов сразу же прибыл к шелтеру, но обнаружил там лишь следы погрома.

Сперва ни одно ОВД Нижнего Новгорода не подтверждало адвокату Александру Немову задержание Магамадова и Исаева. Лишь после звонка в 112 (номер службы спасения) и попытки подать заявление о похищении ему сообщили о задержании братьев полицейскими, а после, в полиции, рассказали, что их увезли в Гудермес.

При этом полицейские отказались сообщить адвокату, по какой причине были задержаны его подзащитные. Впоследствии, спустя два дня, уже в Чечне, адвокату сообщили, что Салеха и Исмаила привезли на допрос, как свидетелей.

Вопрос 3. Почему несовершеннолетнего вызвали на допрос без родителей? 

На момент похищения Исмаилу было 17 лет. Согласно статьям 188 и 191 УПК РФ, любые следственные действия, в том числе «допрос», могут проводиться лишь в присутствии официальных представителей (то есть родителей). Вызвать на допрос Исмаила могли только через родителя или опекуна, однако семью Исаева не оповестили, а вместо этого просто насильно привезли несовершеннолетнего молодого человека из Нижнего Новгорода в Чечню.

Вопрос 4. Зачем на самом деле нужен был допрос, продлившийся 10 минут? 

Адвокат 2-е суток дежурил у ОВД, пытаясь получить информацию о том, где находятся его подзащитные. После того, как силовики, наконец, привезли Салеха и Исмаила, они провели допрос в присутствии адвоката. Допрос длился не более 10 минут, носил формальный характер: им показывали фотографии и просили идентифицировать людей на них, но Салех и Исмаил никого из показанных не знали.

После допроса молодых людей отпустили, но на выходе из ОМВД «Гудермес» их вновь задержали и отвезли на новый допрос в ОМВД «Серноводское», куда не впустили адвоката. 

Вопрос 5. Почему замминистра Чечни был заинтересован в деле?

6 февраля 2021 года в ОМВД «Серноводское» к задержанным допустили лишь отца, по его словам туда приезжал замминистра внутренних дел Чечни, который угрожал «позором» и выпуском репортажа на региональном телеканале, а также принудил его отказаться от адвоката. Отец задержанных, под давлением полицейских, подписал документы за несовершеннолетнего сына, хотя прочитать их ему не дали.

Вопрос 6. Как можно заранее отказаться от адвоката, еще не вступившего в дело?

Адвоката Александра Немова не пускали в отделение ОМВД “Серноводское”, а затем просто сообщили, что от его услуг отказались. Уже 7 февраля 2021 года другой адвокат, Марк Алексеев, прибыл в Чечню. Ему не разрешили встретиться с Салехом и Исмаилом, сказав, что от его услуг также отказались.

Даже если “отказ” на Александра Немова, выбитый под давлением, можно расценить, как законный, он никак не распространялся на Алексеева, имевшего ордер на защиту. Законодательно и физически невозможно отказаться адвоката, еще не вступившего в дело.

Вопрос 7. Зачем подзащитных скрывали от адвоката? 

Марк Алексеев на протяжении нескольких дней пытался идентифицировать местонахождение подзащитных. МВД и Следственный Комитет, служба 112, сообщали адвокату разную информацию о местонахождении подзащитных, намеренно вводя защитника в заблуждение: ему приходилось ездить по инстанциям, где его перенаправляли в другие.

Позднее выяснится, что в этот период, с Салехом и Исмаилом провели заседание по мере пресечения и следствие предъявило обвинение. К ребятам приставили адвокатов «по назначению», чтобы создать видимость легитимности процесса. На самом заседании, 9 февраля 2021 года, «адвокат по назначению» Абдулаев Борис давал показания против своих подзащитных, а в последующих заседаниях и вовсе не появлялся. После направления жалобы даже адвокатская палата вынесла постановление о нарушении. Таким образом «защитник» фактически помог сфабриковать дело. 

Вопрос 8. Зачем первые лица заявляли о виновности задержанных до решения суда?

7 февраля 2021 года министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил в СМИ, что молодые люди подозреваются в поддержке одного из боевиков НВФ. По словам министра, Салех и Исмаил давали признательные показания в присутствии отца.

В момент выхода публикаций адвокатам и родителям не сообщали о предъявленных обвинениях, поэтому такие заявления демонстрируют вовлеченность администрации Чечни в дело и сигнализируют о давлении на следствие и суд со стороны властей.

Вопрос 9. Почему решения ЕСПЧ не действуют на сотрудников Чеченских силовых структур?

8 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека отреагировал на жалобы правозащитников и обязал Россию пояснить причины задержания Магамадова и Исаева, допустить к ним независимых адвокатов, медицинских работников и их ближайших родственников. Однако эти требования так и не были выполнены.

Адвокаты Марк Алексеев и Александр Немов смогли встретиться с подзащитными только 20-го февраля, после того как узнали о прошедшем заседании по мере пресечения в канцелярии суда и подали апелляционную жалобу, не имея доступа к материалам дела. 

скрин публикации с «видео-угрозами» от дальних родственников Магамадова и Исаева на странице «Грозный TV»

Вопрос 10. Зачем похищать дальних родственников Салеха и Исмаила? 

23 марта 2021 года сотрудники полиции задержали около 20 дальних родственников Исаева и Магамадова. Их удерживали в неизвестном месте, допрашивали о местонахождении родителей задержанных, требовали найти их и привезти в Чечню.

На следующий же день по телеканалу «Грозный ТВ» транслировали видео, где родственники выступали с угрозами правозащитникам и СМИ, а также “соглашались” с предъявленным обвинением Салеху и Исмаилу. Как выяснится позже, Салех и Исмаил не поддерживали связь с этими родственниками и видели лишь некоторых из них единожды, в раннем детстве.

Вопрос 11. Почему не расследуются пытки?

24 марта 2021 года Салех Магамадов и Исмаил Исаев подали заявления в Следственный комитет по Чеченской республике по факту пыток и насильственных действий со стороны сотрудников полиции.

16 октября 2021 года Следственное управление СК Чечни отказалось возбуждать уголовное дело. Следователь посчитал, что Магамадов и Исаев с помощью своей жалобы хотели уйти от уголовной ответственности и вводили суд в заблуждение.

Вопрос 12. Зачем силовики подталкивали родственников к совершению «убийства чести»?

30 марта 2021 года мать Магамадова и Исаева, Зара сообщила правозащитникам, что дальних родственников братьев подталкивают к совершению «убийства чести».

Полицейские планировали вывезти ребят на “следственные действия”, где должен был произойти “несчастный случай”. 29 апреля СК Чечни признал, что такой риск возможен и из-за общественного резонанса , предоставил братьям меры государственной защиты: их перевели в другой блок СИЗО, а следствие запретило им встречи с родственниками.

Вопрос 13. Как ковидные ограничения помогали скрывать следы пыток и избиений? 

13 августа 2021 года Магамадова и Исаева не привезли в суд на слушание по делу. С 15 по 19 августа адвоката Александра Немова не пускали к подзащитным, ссылаясь на то, что Магамадов и Исаев якобы находятся на карантине, несмотря на то, что содержались они в одиночных камерах.

19 августа, когда адвокат все же попал к Магамадову и Исаеву, они рассказали об избиениях со стороны сотрудников СИЗО-1 г.Грозный. Чтобы прекратить насилие, Салех Магамадов нанес себе 29 порезов бритвенным станком на руках.

Вопрос 14. Почему суд затягивал процесс рассмотрения передачи дела в другой регион России?

Чеченские суды намеренно игнорировали ходатайства о передаче рассмотрения дела в другой регион России, несмотря на то, что адвокаты указывали на предвзятость процесса в Чечне. 19 ноября 2021 года суд отклонил ходатайство в третий раз, судья отказался назвать причину.

26 января 2022 года Верховный суд Чечни не стал рассматривать апелляционную жалобу о передаче дела в другой регион. 

Вопрос 15. Почему медицинские работники ни разу не осматривали Магамадова и Исаева во время их голодовки?

21 декабря 2021 года, в ответ на очередной отказ передать дело в другой регион, Магамадов и Исаев объявили голодовку и держали ее до 30 декабря.

За это время их ни разу не навещали медицинские сотрудники, что противоречит нормам международного права. А сотрудники СИЗО и вовсе странно отреагировали на объявленную голодовку: по неизвестным причинам Магамадову и Исаеву запретили передавать любые книги.

Вопрос 16. Почему следователь подготовил показания за свидетелей обвинения, но не подготовил самих свидетелей к суду?

В первоначально предъявленном обвинении следствие рассказывало о бегстве Салеха и Исмаила в Нижний Новгород, как о желании выехать за границу, чтобы избежать ответственности после того, как стало известно о гибели Борчашвили в октябре 2020 года. Однако в обвинительном заключении, подписанном следователем А.Т. Мукаевым и утвержденном зам. Прокурора ЧР С.П. Семеновым, эти обстоятельства вообще не рассматриваются.

29 декабря 2021 года, во время очередного судебного заседания, следствие представило свидетелей стороны обвинения: Ислама Махаури и Магомеда Салмурзаев. Увтерждалось, что они были водителями, которые подвозили Салеха и Исмаила. Отвечая на вопросы адвокатов, Салмурзаев и Махаури признались, что впервые видят Исаева и Магамадова. Они также сообщили, что подписали показания, подготовленные следователем, а сами пробыли в отделе полиции не более десяти минут.

Несмотря на несостоятельность обвинения и многочисленные нарушения в деле Салеха и Исмаила, часть которых мы осветили в этом материале, 22 февраля 2022 года Ачхой-Мартановский суд Чечни приговорил Магамадова к 8 годам, а Исаева к 6 годам лишения свободы.

25-го октября, 5-й кассационный суд Пятигорска рассмотрит жалобу адвокатов на приговор. Это первое заседание Исаева и Магамадова за пределами Чечни. Даже понимая контекст, мы надеемся на отмену приговора или хотя бы пересмотр дела – хотя бы потому, что оно сшито белыми нитками и объективно давно уже развалилось, а иначе считают лишь чеченские судьи.

фрагмент переписки правозащитников с Исмаилом Исаевым об обстоятельствах задержания в 2020-м году.

Прежде чем перейти к послесловию, мы решили представить вам три теории с нашими версиями о том,

почему же на самом деле судят Магамадова и Исаева?

1. Теория о “нетерпимости”

О похищениях, пытках и убийствах ЛГБТК+ людей в Чечне весь мир узнал в 2017 году. Рамзан Кадыров, глава Чечни, неоднократно заявлял о том, что “в Чечне геев нет”. Следственный Комитет РФ, как и другие федеральные структуры не расследуют пытки на Северном Кавказе, игнорируют заявления об этом даже от тех, кто на себе испытал избиения и унижения.

Исмаил Исаев впервые был задержан полицейскими в Чечне в сентябре 2019 года – его остановили на улице и проверили телефон, где обнаружили фотографию ЛГБТК+ флага, после чего молодого человека арестовали и поместили в одну из “секретных тюрем для геев”. Его продержали там 8 дней, а от родственников потребовали залог в 300 тысяч рублей. После получения денег Исаева отпустили, но внесли в негласный список “неугодных”.

На момент задержания 4 февраля 2021 года, Салех Магамадов был в гендерно-окрашенной феминной одежде.

2. Месть за непослушание

Первое задержание силовиками, а именно, вторым полком Ахмата Хаджи-Кадырова, произошло для Салеха Магамадова, его матери и отца, а также старшего брата Саида в апреле 2020 года. Каждого приковали наручниками к мебели и рассадили по разным комнатам. В таком положении их удерживали более суток. Исмаил Исаев в это время находился в Санкт-Петербурге, его похитили оттуда и насильно привезли в полк. 

Салеха и Исмаила подозревали в причастности к оппозиционному каналу “Осал нах 95”, помимо них были задержаны не менее 7 участников чата этого телеграм-канала. Спустя два месяца пыток и избиений – Салеха и Исмаила отпустили 28 мая 2020 года. Им предложили “свободу”, взамен на сотрудничество — необходимо было сдавать имена оппозиционеров, атеистов и ЛГБТК+ персон. Исмаилу даже предложили зарплату в 50 тысяч рублей. 

Но сотрудничество не сложилось. Салех и Исмаил не хотели помогать этой репрессивной машине и, дождавшись ослабления карантинных мер, связались с правозащитниками и покинули Чечню.

3. Потому что можем?

Похищение людей, неугодных властям Чечни – довольно привычная и обыденная практика в России. В последнее время давление на оппозиционеров, журналистов и общественных деятелей усиливается и становится все менее скрытным. Региональные органы помогают чеченским силовикам в совершении преступлений, а Федеральные инстанции закрывают на это глаза. 

Дело Салеха и Исмаила наполнено огромным количеством нарушений и странностей, а обвинение выглядит максимально неправдоподобным. Но несмотря на то, что за движением дела следила общественность, этот случай не первый и не последний.

Всего через год после похищения Исаева и Магамадова, похожее похищение произошло и с Заремой Мусаевой. Тот же Нижний Новгород, та же помощь нижегородских полицейских, и вновь — сфабрикованное обвинение по уголовной статье.

Это лишь две истории, получившие огласку, но людей, столкнувшихся с этим — гораздо больше. Мы помним историю Салмана Тепсуркаева, которого чеченские власти подозревали в администрировании оппозиционного телеграм-канала «1ADAT», он был похищен в сентябре 2020 года и с тех пор считался “пропавшим без вести”. В августе 2022 года юрист «Команды против пыток» Ольга Садовская рассказала, что Тепсуркаев погиб. И это действительно так. Неизвестно при каких обстоятельствах и когда именно, но список людей “пропадающих без вести” — постоянно расширяется.

К примеру, задержание Ризвана Дадаева, которого правоохранительные органы не ищут, даже после публикации видео, где его насильно заставляют говорить о гомесексуальности. Неизвестно, жив ли он сейчас, даже после подачи заявления о его исчезновении в Прокуратуру, МВД и Следственный Комитет.

Даже в относительно — публичном деле Салеха и Исмаила обнаруживаются множество несостыковок и нарушений, на которые правоохранительные и судебные органы закрывают глаза. Если таким образом суд ведет дело, получившее медийную огласку, то можно представить, насколько плачевно положение многих других жертв, о которых общественности ничего неизвестно. 

От Кризисной группы СК SOS:

Обращая пристальное внимание на нарушения прав человека на Северном Кавказе и освещая их в медиапространстве, мы можем уменьшить количество преступлений, которые навсегда остаются в забвении просто потому, что о них не говорят. Потому так важна огласка и потому, так важно знать и говорить о происходящем.

Мы делаем все возможное, чтобы помогать ЛГБТК+ персонам, членам их семей, столкнувшихся со смертельной опасностью на Северном Кавказе. Мы оказываем помощь и гетеросексуальным людям, которых силовики подозревают в “негетеросексуальности” или в “нецисгендерности”. Мы намерены продолжать работать и помогать эвакуироваться из опасных локаций, даже после принятия нового закона “о пропаганде”.

Команда Кризисной группы СК SOS просит вас писать письма Салеху и Исмаилу. Это единственный способ поддержать ребят и напомнить им, что они не одиноки. Что есть люди, знающие об их невиновности. В разговорах с адвокатами, ребята рассказывали, что письма позволяют им держаться и не терять себя.

Написать письмо можно через ФСИН-письмо или обычной почтой:

Исаев Исмаил Сайпутыевич 2003 г.р. ФКУ ИК- 11 / Адрес: 353892, ул. Азовская д. 4, Краснодарский край, пос. Ахтарский  

Магамадов Салех Сайпудинович 2001 г.р. Т-2 Владимирский централ / Адрес: 600020, ул. Большая Нижегородская д. 67, Владимирская область, г. Владимир.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.