Почему россияне стали видеть везде «ЛГБТ-пропаганду»?
Перейти к содержимому

«Ты либо часть стаи, либо против стаи». Почему россияне стали видеть везде «ЛГБТ-пропаганду» и к чему может привести гомофобная политика властей? 

Российские власти за последние годы усилили гомофобную риторику, а общество стало более радикальным. «ЛГБТ-пропаганду» теперь видят в чем угодно: в носке на члене, в разноцветных сережках-лягушках и в никак не связанных с ЛГБТК+ вещах. Как так получилось, что часть российского общества поверило гомофобной пропаганде? И зачем власть вообще решила бороться именно с ЛГБТ, а не, например, с коммунистами, вепсами или любителями пинг-понга? На эти вопросы Кризисной группе СК SOS отвечает психолог Н.Л. (имя скрыто в целях безопасности).

Я в стаде, они — нет

Гомосексуальное поведение — это разновидность нормы, оно предусмотрено природой и встречается среди разных биологических видов. Однако и одна из причин, по которой государственная гомофобная пропаганда была столь успешна, тоже кроется в природе человека, считает психолог. Дело в том, что людям свойственны предрассудки относительно непривычного, незнакомого, «не своего». Когда человек отделяет какую-то группу «иных» от своей группы, он чувствует большую принадлежность, безопасность, а это одна из самых фундаментальных человеческих потребностей.

Это абсолютно природная история и база социальной психологии: я в стаде, они — нет. То есть люди изначально предрасположены к неприятию гомосексуальности, как и всего непривычного. Отсюда же берут корни и другие виды ксенофобии, когда большинство как-либо ущемляет непривычное ему меньшинство. 

При этом человек — разумное существо, способное мыслить критически и не вестись на такие предубеждения. Потребности в безопасности и принадлежности можно удовлетворить более гуманными способами, не исключая из социума отличающихся от большинства людей. На этом основываются принципы гуманизма: о ценности человеческой жизни, личности и свободы. Все они стали набирать особую популярность после Второй мировой войны.

«Пихают во все сериалы и фильмы»

Как противовес к исторически сложившимся предрассудкам появилась концепция позитивной дискриминации. Ее цель — сделать меньшинства более привычными в глазах большинства и нормализовать явления, ранее подвергавшиеся дискриминации. Для этого добровольно и в частном порядке вводятся квоты: например, по количеству женщин в компании, — или стандарты к произведениям искусства, претендующим на награды. 

Сережки в цветах радуги, за которые на пять суток была арестована жительница Нижнего Новгорода

Разумеется, когда разнообразия становится непривычно много, это вызывает недовольство у консервативно настроенной части населения. Но со временем люди начинают воспринимать отличия как норму, и нужда привлекать к ним внимание исчезает. Так было с принятием национальных меньшинств в США — позитивная дискриминация и усиленная репрезентация в культуре способствовали снижению уровня расизма в стране. 

Нечто похожее уже какое-то время происходит с особенностями сексуальности и гендера. Позитивная дискриминация в кино и сериалах может вызывать у публики недовольство: «Пихают во все сериалы и фильмы геев». Вообще, это «во все» — когнитивное искажение, к тому же сильно раздутое прессой. Искусство все еще является способом самовыражения, и репрезентация разной сексуальности, гендеров и наций зачастую определяется личным желанием продюсеров, режиссеров и шоураннеров. 

При этом регулярное и настойчивое добавление в продукты культуры людей с разной сексуальностью рано или поздно приведет к тому, что их существование в обществе станет восприниматься как норма, агрессия по отношению к ним снизится. Привлечение внимания к гомофобии — общественная тенденция, которая в США и многих европейских странах развивается, а в России — наоборот, демонизируется. 

Табуированная тема

В России же такой позитивной дискриминации никогда не существовало. Гомосексуальность была либо табуирована, как тема сексуальности в принципе, либо подвергалась осуждению и насмешкам. Взять хотя бы гомофобные анекдоты и шутки по телевидению. В нулевые, когда общество почувствовало свободу, о сексуальности начали говорить более открыто, а на эстраде появились артисты, которые заигрывали и с гомосексуальными образами — в основном чтобы эпатировать публику. 

Преподаватель физкультуры из Находки, обвиненный в «ЛГБТ-пропаганде» пользователями соцсетей

Но для существенного снижения уровня гомофобии в обществе необходимо было проводить соответствующую политику, считает психолог. Именно так разрушаются любые ксенофобные установки. Нужно нормализовать гомосексуальность в публичном пространстве: через СМИ, школы, культуру, медицину (к примеру, убирая «гомосексуализм» и «транссексуализм» из списка расстройств, как это сделали в МКБ 9 и МКБ 11 соответственно). Обществу необходимо сексуальное просвещение, основанное на научных фактах. 

И это касается не только гомосексуальности. Ксенофобия в России сложилась, скорее, из-за бездействия властей, как снежный ком. Ни на телевидении, ни в школах никак не поощрялась толерантность ко многим непривычным для общества вещам. Агрессия в отношении «не таких» не порицалась. 

Положительно на общество влияли свободный доступ к западной позитивно-дискриминирующей культуре, а также к науке, хотя бы к Википедии. Но связь с первой оборвалась в 2022-м, а до серьезных научных исследований еще надо добраться — не каждый будет заниматься самостоятельным просвещением.

Шаг назад

Благодаря относительно свободным нулевым и доступу к западной культуре и науке мы наблюдаем такое явление, когда последние поколения россиян в отношении к гомосексуальности стали несколько более толерантными и принимающими, отмечает психолог. Однако из-за многочисленных табу и отсутствия системной работы эффект оказался не сильно ощутимым. А если ничего не изменится, то будущие поколения — из-за цензуры и ухода западного культурного продукта с российского рынка — сделают огромный шаг назад.

Раньше бытовая гомофобия в России была связана с нехваткой просветительской работы и социальной природой человека — люди просто привыкли считать отличающихся от них людей «крайними». Можно сказать, что это особенности воспитания. На системном же уровне гомофобия проросла из-за банальной неграмотности чиновников (многие их них реально считают, что ребенок может стать геем, увидь он проявления гомосексуальности, хотя это уже давно было опровергнуто наукой). Такая ситуация наблюдалась задолго до первых законов, связанных с «ЛГБТ-пропагандой».

Рэпер Vacio, оштрафованный за «пропаганду ЛГБТ» из-за носка на пенисе, и Анастасия Ивлеева

После 2013 года положение стало хуже, а с началом войны проблема обострилась еще сильнее. Общественная политика теперь в принципе стала выстраиваться на ксенофобии и примитивной установке «ты либо часть стаи, либо против стаи». Теперь неприятие нестандартного, непривычного будто бы используется с целью объединения людей консервативных взглядов против «общего врага». Раз позитивная дискриминация и толерантность — это фишка западного общества, то почему бы не укрепить скопившийся в стране ком гомофобии, объединить через него людей, а заодно выкурить меньшинства и им сочувствующих? А еще обществом проще управлять, когда оно стандартизировано.

Подобные механизмы используются радикальными группировками при вербовке — новых членов объединяют против общего врага. Российская власть сегодня будто бы реально занимается радикализацией населения. По крайней мере, ее нынешние действия, свойства и механизмы говорят о принадлежности к радикальным организациям. 

Кампания против ЛГБТК+ началась в России потому, что эту социальную группу в стране атаковать оказалось легче всего. Едва ли власти сегодня видят какую-то реальную «пропаганду ЛГБТ» в мужчинах в костюмах Снегурочки или в вечеринке Насти Ивлеевой. Это лишь козлы отпущения и неплохой фундамент для того, чтобы заполучить одобрение от людей с консервативными и ксенофобными ценностями. А людей с ценностями более либеральными и гуманистическими, наоборот, запугать.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.