«Человеческий фактор — основная проблема». Фатальные ошибки при побеге из Чечни:  к чему они привели и как их избежать - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

«Человеческий фактор — основная проблема». Фатальные ошибки при побеге из Чечни:  к чему они привели и как их избежать

Нарушение правил безопасности при эвакуации может привести к трагическим исходам: похищению, тюремному сроку и даже смерти. 29 марта был задержан приговоренный к двум годам колонии за «дискредитацию армии» Алексей Москалев, который сбежал из-под домашнего ареста Предположительно, полиция отследила его, когда он включил телефон.

Правозащитник и директор СК SOS Давид Истеев рассказал о главных ошибках, с которыми сталкивался в своей работе, их последствиях и выводах. Все они связаны с цифровым следом: неправильным использованием гаджетов, мобильной связи, выходом в сеть.

Почему может провалиться эвакуация?

Большинство ошибок происходит из-за эмоций. Человеческий фактор — основная проблема. Ты не можешь предсказать поведение человека в момент побега. Для многих это очень стрессовая ситуация, и люди не всегда объективно оценивают риски. Тяжело находиться в состоянии постоянного контроля, человек может расслабиться и допустить ошибку. Обычно палятся на мелочах

Луиза Назаева

Предыстория. Луиза была фиктивной женой гея-чеченца и в 2017 году обратилась за помощью в связи с насилием с его стороны. 

Ошибка. Назаева села в машину к незнакомому водителю и с его телефона позвонила родственникам, чтобы сообщить об отъезде. Водитель понял, что девушка бежит от семьи, и остановился, а муж выехал за Луизой. Он увез ее в Чечню и передал родственникам, сообщив, что она лесбиянка.

Последствия. Через две недели в соцсетях написали, что Луиза умерла от почечной недостаточности. Что произошло на самом деле — неизвестно.

Вывод. Нельзя сообщать о своих планах никому, кроме правозащитников, которые вам помогают. В случае, если вы бежите самостоятельно, об этом не должен знать никто.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Предыстория. Чеченские силовики преследовали Салеха и Исмаила из-за причастности к модерированию оппозиционного телеграм-канала и принадлежности к ЛГБТК+. Они скрывались в шелтере в Нижнем Новгороде.

Ошибка. Исмаил отправил голосовое сообщение в групповой чат, где находились оперативники. Полиции удалось узнать IP-адрес через профиль в мессенджере и определить геолокацию.

Последствия. Обоих похитили из шелтера и увезли в Чечню. В феврале 2022 года Салеха приговорили к 8 годам, а Исмаила — к 6 годам лишения свободы.

Вывод. Пользоваться интернетом можно только в случае крайней необходимости: например, для связи с координатором. При этом телефон и симкарта должны быть новыми. Не входите в личные аккаунты и всегда используйте VPN.

Халимат Тарамова

Предыстория. Девушка сбежала из Чечни от побоев и угроз со стороны семьи из-за своей сексуальной идентичности. Халимат скрывалась в кризисной квартире в Махачкале, ожидая возможности перебраться в безопасное место.

Ошибка. Тарамова выбросила личный телефон рядом с шелтером. Ее местоположение вычислили по серийному номеру устройства.

Последствия. В июне 2021 года в квартиру ворвались силовики и увезли Халимат в Чечню. После этого началась общественная кампания: люди требовали найти девушку и отпустить ее. На местном телевидении показали видеообращение Тарамовой, где она просит «оставить ее в покое». Связи с Халимат нет, но нам известно, что она жива: местные жители видели ее в сопровождении отца осенью 2022 года.

Вывод. Помимо приобретения чистого телефона, необходимо также избавиться от старого. Не берите собственный телефон с собой и не держите его рядом с новым.

Координатор эвакуации

Предыстория. В декабре 2018 года чеченка Аминат Лорсанова обратилась за помощью к правозащитникам. Родственники пытались «лечить» девушку от бисексуальности и атеизма: подвергали практике изгнания джиннов и пытали током. Ей удалось сбежать из дома с четвертой попытки.

Ошибка. На блокпосте возникли сложности с документами Лорсановой, и координатору пришлось переслать фото ее паспорта пограничнику на телефон. Силовики отследили отправителя.

Последствия. Через три недели в дом координатора ворвались мать Аминат, ее родственники и сотрудники чеченской полиции. Они разгромили квартиру, приставили нож к горлу и требовали назвать адрес Давида Истеева, который руководил эвакуацией. Тем не менее, Лорсановой удалось покинуть Россию.

Вывод. Правила безопасности важно соблюдать всем участникам процесса эвакуации. Даже если вы помогаете дистанционно, вы должны позаботиться о сохранении анонимности, чтобы не оставить цифровой след. Неосторожные действия могут подставить как бегущего человека, так и вас.

Кто несет ответственность за неудачу?

Жертва никогда не виновата в насилии, всегда виноват агрессор. Но психология человека так не работает, и вину за провал всегда берет на себя координатор: не досмотрел состояние, не просчитал каких-то шагов. Тем более, если закончилось смертью или попаданием в тюрьму. Это долго приходится прорабатывать. Бьешься головой об стенку: можно было поступить так, а я так не поступил. Ты с этим чувством вины потом довольно тяжело живешь. Ты к этому чувству привыкаешь

О базовых принципах безопасности, которые необходимо соблюдать во время побега, читайте в нашем материале.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.