«Нужно раствориться, не оставляя следов». Как не быть пойманным при побеге - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

«Нужно раствориться, не оставляя следов». Как не быть пойманным при побеге

Алексея Москалева приговорили к двум годам заключения по статье о «дискредитации армии». Он не явился в суд и сбежал из-под домашнего ареста, но был задержан 29 марта в Минске. Предположительно, Москалев включил телефон, и полиция отследила его геолокацию.

Основатель Кризисной группы СК SOS Давид Истеев, который шесть лет занимается эвакуацией преследуемых ЛГБТК+ людей из республик Северного Кавказа, рассказал, как вырабатываются правила безопасности:

Нет никаких универсальных правил, протоколы регулярно пересматриваются. Они создаются на основе ошибок и ситуаций, возникающих в процессе эвакуации. Если происходит какая-то проблема, это становится звоночком о наличии дыры в протоколе. 

У каждого человека своя модель рисков. Конечно, есть общие принципы, но для каждого случая прописывается индивидуальный протокол: откуда могут прийти риски и как с ними работать. 

Меры безопасности усиливались с каждым годом. Вначале мы вообще не понимали, как с этим работать. То, на что сейчас реагируешь спокойно, раньше вызывало дикий стресс, потому что ты не знал, как с этим быть. Нужно было собраться и в очень короткие сроки придумать схему работы.

Давид назвал базовые принципы безопасности, которые необходимо соблюдать при побеге:

Сменить телефон и сим-карту. Не вести коммуникацию с личного телефона, тем более, если он попадал в руки полиции. Нужна чистая симка на чужое имя. Основной телефон лучше оставить там, откуда уезжаешь. Любая доступная информация об устройстве, будь то IMEI или сотовый оператор, поможет вас отследить.

Платить наличными. Не использовать банковские карты или банкоматы. Обналичить деньги нужно заранее. 

Не покупать билеты. Самолеты, поезда, автобусы — все, что требует паспортных данных, моментально отображается в системе «Розыск-Магистраль».

Не снимать жилье на свое имя. Ночевать в местах, где не требуются паспортные данные и принимают оплату наличными. Если вы вынуждены задержаться в транзитной небезопасной стране, такой, как Беларусь, — попросите доверенного человека дистанционно арендовать для вас посуточную квартиру, либо снимите через уличные объявления, чтобы не фигурировать в базах данных. 

Выбирать непредсказуемые маршруты. Перемещаться на случайных машинах, избегая приложений или других подобных сервисов. Если вы проходите через контрольные пункты, полиция сразу узнает о вашем местоположении. Можно использовать «лесные» пути, где нет досмотра. 

Держать все в тайне. Не сообщать о своих планах и местоположении родственникам, друзьям, знакомым, случайным людям. Если вы бежите самостоятельно, об этом должны знать только вы. Если вам помогает координатор, об этом должны знать только вы двое. Нужно раствориться, не оставляя следов.


❗️ Существует много инициатив, которые эвакуируют преследуемых в России людей. Если вы планируете бежать из страны, по возможности не делайте этого самостоятельно: заранее свяжитесь с правозащитниками. Они продумают и будут координировать эвакуацию, а также смогут оказать помощь в случае задержания.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.