Что делать после признания ЛГБТ экстремизмом. Гайд
Перейти к содержимому

Что делать после признания ЛГБТ экстремистской организацией. Подробный гайд для квир-людей и союзников

В январе вступило в силу решение Верховного суда о признании «движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Пока нельзя сказать точно, как именно оно будет работать, — текст решения засекречен. Мы собрали базовые рекомендации, что стоит, а чего не стоит делать в первые месяцы неразберихи. Что поменяется в повседневной жизни, как обезопасить себя в соцсетях, каким образом знакомиться онлайн в новой реальности и стоит ли собирать чемоданы и уезжать, — рассказывают юрист и координатор эвакуаций Кризисной группы СК SOS. 

Что поменяется в обычной жизни? 

Одна из главных проблем с решением Верховного суда заключается в том, что мы не знаем, что именно говорится в этом самом решении, а потому в рекомендациях отталкиваемся от того, как работали предыдущие гомофобные законы и как признание экстремистскими сказалось на других организациях (например, на Фонде борьбы с коррупцией). 

Решение Верховного суда может работать так же избирательно, как и закон о «запрете пропаганды ЛГБТ»: под него в итоге часто попадали люди, неугодные власти, а вовсе не представители сообщества. Иногда закон касался даже лояльных правительству людей — вечеринка Ивлеевой хороший тому пример. Вот советы, как избежать возможных проблем в первые месяцы хаоса после вступления в силу решения: 

  • Шестицветный радужный флаг, вероятно, будет признан экстремистской символикой. В таком случае его публичная демонстрация будет преследоваться по закону. Стоит убрать квир-символику с одежды, чехлов телефонов, значков и стикеров.
  • Клубы и вечеринки уже стали гораздо чаще подвергаться рейдам. Это повышает риск аутинга для посетителей ЛГБТК+ мероприятий.  
  • Вполне вероятен и рост числа доносов на ЛГБТК+ людей — здесь юрист СК SOS рекомендует не говорить о своей принадлежности к ЛГБТК+ сообществу публично и в больших компаниях, где вы не чувствуете себя абсолютно безопасно. 

Как вести себя в соцсетях?

Рекомендуется аккуратнее вести себя не только в реальной жизни, но и в интернете — дела за комментарии и репосты в России уже заводили. Чтобы снизить возможные риски, юрист СК SOS советует:

  • Удалить в соцсетях и чатах все посты, в которых говорится о работе или волонтерстве в любых ЛГБТК+ инициативах. Особенно если они признаны иноагентами.
  • Удалить любые посты и публичные высказывания на тему ЛГБТК+, в том числе о своем отношении к ЛГБТК+ сообществу, чтобы не попасть под закон о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений».
  • В ближайшее время не публиковать такие посты и не делать публичных высказываний в принципе.
  • Не делать рублевые переводы ЛГБТК+ инициативам, признанным иноагентами.
  • Вероятность преследования за квир-флаги высока и в онлайн-пространстве: лучше избегать таких публикаций, а старые посты удалить. 
  • Соблюдать базовые правила цифровой безопасности.

Как знакомиться в сети в новых условиях? Станет ли онлайн-дейтинг опасен, как это произошло на Северном Кавказе? 

Помимо опасности, исходящей от государства, ЛГБТК+ люди также могут столкнуться с злоумышленниками, желающими нажиться на закрытых квир-персонах. Особенно такой вид мошенничества распространен на Северном Кавказе: с человеком знакомятся в сети, «выманивают» у него личную информацию или интимные фотографии, а затем угрожают, что обнародуют переписку или же отправят ее родственникам или силовикам.

Такие случаи встречаются и в других регионах России, и есть риск, что число подобных инцидентов будет расти. Это связано прежде всего с нарастающей государственной гомофобией, из-за которой злоумышленники чувствуют себя в большей безопасности, утверждает координатор эвакуаций СК SOS.

Однако шантаж и вымогательство денег (например, взамен на нераспространение чувствительной информации) — это все еще уголовные преступления, и по этому факту можно и нужно обращаться в полицию. Стоит заранее определить, какую личную информацию, каким людям и в каких обстоятельствах вы готовы предоставить, включая фотографии. И многое зависит от того, насколько негативный эффект будет от утечки этой информации. Здесь работает базовая модель оценки рисков.

Возможно, из-за принятого Верховным судом решения злоумышленники теперь будут пугать статьей за экстремизм. В таком случае стоит помнить, что утечка интимной переписки — это слабый сценарий для заведения уголовного дела за экстремизм.

Гораздо более серьезные риски может представлять ситуация, если вы в открытом доступе публикуете материалы гомоэротичного или порнографического содержания. Организованные группы доносчиков уже сейчас массово пишут заявления в правоохранительные органы с требованием не только заблокировать страницу в сети, но и привлечь к уголовной ответственности ее владельца.

Стоит ли собирать чемоданы?

Если вы ЛГБТК+ персона, и у вас небольшие риски, необязательно садиться в первый рейс до Еревана, считает координатор эвакуаций СК SOS. Возможно, для их минимизации достаточно лишь усилить меры безопасности, воспользовавшись советами выше. Также стоит внимательнее следить за тем, что происходит вокруг вас: не интересуется ли кто-то организацией, с которой вы сотрудничали, не звонит ли участковый, чтобы отработать чей-то анонимный донос. И уже тогда реагировать, исходя из новых обстоятельств.

Важно также помнить, что мы живем хоть и в абстрактном, но все еще де-юре правовом поле. Поэтому любое обвинение в экстремизме по факту ношения одного лишь носка на все тело будет оспариваться в суде. Правозащитные организации никуда не денутся, они продолжат помогать. Просто не так публично, как раньше.

Как понять, что я нахожусь в группе риска? 

Отъезд из страны как меру безопасности стоит рассматривать, если у вас повышенные риски. Как считает координатор эвакуаций СК SOS, вы можете попасть в группу риска, если после 10 января 2024 года:

  • Вы демонстрируете, в том числе с неанонимных аккаунтов в социальных сетях, символику, связанную с ЛГБТК+ движением;
  • Вы открыто высказываетесь в поддержку ЛГБТК+ сообщества и организаций.
  • Вы являетесь частью какой-либо ЛГБТК+ организации (волонтерство, договорные отношения, руководство), и эту связь легко установить.
  • В интернете сохранились публикации от вашего имени, в которых вы в положительном ключе отзываетесь об ЛГБТК+, а также высказываетесь против «традиционных ценностей»
  • Вы продолжаете отслеживаемым путем оказывать финансовую помощь ЛГБТК+ организациям.

В меньшей степени угрозы могут касаться:

  • Заявителей и благополучателей организаций, работающих с ЛГБТК+.
  • Психологов, работающих с ЛГБТК+ людьми без привязки к какой-либо организации.
  • Людей и организаций, оказывающих помощь людям вне зависимости от гендерной идентичности и сексуальной ориентации, но и не ведущих при это никакой явно выраженной ЛГБТК+ деятельности.

ЛГБТК+ организация Эгида составила анкету для оценки индивидуальных рисков. Опросник призван помочь разобраться, насколько велика вероятность преследования и стоит ли уже сейчас предпринять повышенные меры безопасности.

Конечно, все эти советы носят условный характер и они не универсальны. Невозможно дать однозначные рекомендации в текущих условиях. На это и заточена работа системы, в которой все формулировки расплывчаты (или вообще неизвестны). Одна из целей — посеять страх и раздор в обществе. К тому же, правоохранительным органам и органам безопасности необходимо занять себя какой-нибудь работой на результат. Мы уже сейчас видим, как экстремистскими статьями пугают посетителей вполне гетеросексуальных вечеринок и просто тех, кто, по мнению заявителей, ведет себя вызывающе. Но эта истерия может пройти, а взамен сформироваться хоть какая-то правоприменительная практика. За этим и будем наблюдать в ближайшие полгода.

Как соблюдать цифровую безопасность?

В остальном советы по тому, как обезопасить себя от возможного преследования, не изменились: в 2019 году издание Meduza сделало исчерпывающий гайд по цифровой безопасности, который актуален и по сей день. Вот самые важные рекомендации: 

  • Используйте пароли — отключите на телефонах разблокировку по отпечатку пальца или распознаванию лица. Иначе если телефон попадет в чужие руки, его смогут разблокировать против вашей воли. Пароль с блокировкой доступа после нескольких неудачных попыток входа – лучший вариант. Придумайте надежные и разные пароли для каждого сайта и сервиса. Запоминать их не нужно — можно воспользоваться менеджером паролей вроде 1Password, KeePassXC или Firefox Lockwise.
  • Используйте двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно. В этом случае при взломе пароля злоумышленник не сможет им воспользоваться без доступа к устройству. Включить двухфакторную аутентификацию можно через специальное приложение на телефоне, которое генерирует одноразовые пароли — такое, как Google Authenticator или 1Password. Использовать СМС для двухфакторной аутентификации не рекомендуется — их могут перехватить.
  • Всегда выходите в интернет через надежные VPN-сервисы как с телефона, так и с компьютера — так ваш трафик не смогут перехватить. Лучше всего пользоваться платными VPN-сервисами, которые проходят независимый аудит.
  • Используйте мессенджеры вместо СМС и обычных звонков по телефону. Подойдут более безопасные приложения для коммуникации вроде Signal. Не переписывайтесь в российских социальных сетях — они выдают информацию о пользователях властям.
  • Включите на телефоне шифрование данных, чтобы архив ваших сообщений не попал в руки злоумышленникам вместе с телефоном. Также отключите отображение сообщений на заблокированном экране. Лучше всего еще и установить ПИН-код на сим-карту.

Помните, что важно не паниковать, а как можно объективнее оценить свои риски. Если это сложно сделать самостоятельно, то можно воспользоваться помощью правозащитных организаций.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.