Куда и как уезжать трансгендерным персонам
Перейти к содержимому

Пора валить: куда и как уезжать трансгендерным персонам, решившим запросить убежище

За последний год число желающих уехать из страны трансгендерных россиян значительно выросло. Повлияли продолжающаяся война, признание «движения ЛГБТ» экстремистским, запреты трансгендерного перехода, рост трансфобных настроений и повышенное внимание со стороны правоохранительных органов. Однако не у всех есть визы и возможность их получить, а также достаточно средств для выживания в другой стране. Для многих людей единственным вариантом остается запрос убежища. Информации о том, как и куда уезжать для транс-беженцев критически мало, а ситуация в мире меняется слишком быстро. Да и сам процесс сильно отличается для транс-персон по сравнению с другими ЛГБТК+ людьми. Кризисная группа СК SOS подготовила список необходимых шагов и советов для транс-персон, которые решили стать беженцами.

Куда и как уезжать трансгендерным персонам

Куда ехать?

Выбор страны — одна из самых сложных задач при переезде. Разумеется, лучше выбирать государство, в котором права трансперсон признаются на законодательном уровне. Но есть частая проблема: даже при заявленной защите прав ЛГБТК+, на месте ситуацию может оказаться совсем иной, а с правами транс-людей ситуация порой обстоит гораздо сложнее.

Наиболее очевидным выбором для транс-персон выглядят страны Евросоюза. Все государства-члены ЕС несут обязательство обеспечивать транс-беженцам международную защиту, а также защищать транс-людей в сфере доступа к товарам и услугам и трудоустройства. Такие же обязательства на себя, как правило, берут и страны-кандидаты на вступление в Евросоюз.

Однако Европа крайне неоднородна в вопросах защиты ЛГБТК+. Де-факто только 21 из 27 стран ЕС защищают права транс-людей в сфере труда. Портал TGEU совместно с правозащитной организацией ILGA-Europe разработал обновляемую интерактивную карту прав транс-персон в Европе и Центральной Азии, доступную на русском языке.

Согласно этой карте, на законодательном уровне права трансгендерных людей наиболее защищены в Исландии. Но гражданину РФ получить убежище там просто невозможно. Запрашивание статуса беженца в ЕС определяется Дублинским регламентом, согласно которому, если у вас есть действующая шенгенская виза, при запросе убежища вас направят в выдавшую ее страну. Исландия с началом войны приостановила выдачу виз россиянам, а прямого регулярного сообщения у РФ с ней нет.

После решения Верховного суда РФ о признании «движения ЛГБТ» экстремистским в ФРГ заявили, что это будет учитываться в процессе рассмотрения ходатайств от россиян об убежище. Германия также находится в топе стран по защите прав транс-персон по данным TGEU, но и там, рассказывает психолог СК SOS, можно столкнуться с трансфобными и ксенофобными настроениями со стороны работников соцслужб и многочисленными бюрократическими проблемами в случае отсутствия документов о смене гендерного маркера.

Во Франции смена документов может обернуться длительными бюрократическими тяжбами, рассказывает координатор эвакуаций СК SOS. В Нидерландах транспереход тоже займет продолжительное время. Сперва потребуется консультация специализирующегося на трансперсонах психолога, первого приема которого беженцы (и даже граждане страны) могут ждать до двух лет и больше.

При этом транс-персонам еще до получения медицинской помощи и документов предлагают жить в новом гендере, — к этой практике, особенно до получения необходимых медикаментов, тоже могут оказаться готовы не все. Получить же гормоны без рецепта в Нидерландах можно только нелегальным путем. А вот наличие документов о смене гендера может стать в Нидерландах весомым доказательством того, что в России вы жить не можете и имеете право на получение убежища.

Из страны в страну разнятся и условия, в которых будут содержаться транс-беженцы. В некоторых странах могут быть сложности с жильем для соискателей убежища. Центры размещения часто переполнены, или их может не быть вовсе. Или условия там далеки от того, что обычно представляют люди при слове «общежитие». В странах Европы нет какого-либо единого стандарта условий для содержания беженцев, и информация об этом не всегда находится в открытом доступе — о многих странах хоть что-то известно исключительно по отзывам. 

По условиям содержания беженцев лидируют Нидерланды, Германия, Норвегия, Бельгия и Португалия, утверждает сотрудник отдела миграции СК SOS. Условия эти, однако, обеспечивают только самые базовые потребности. В Нидерландах соискателю убежища обязательно дадут кров и еду (или деньги на покупку еды), предоставят адвоката и срочную медицинскую помощь. Узнать конкретные условия в каждой отдельной стране легче всего через мигрантские чаты и форумы. Следует заранее изучить доступные в сети кейсы тех, кто подавался на убежище в стране вашего выбора.

При отсутствии справки о смене гендера наиболее привлекательной страной может стать Аргентина. Запрашивая там убежище, человек может сразу запросить себе новое имя — во временных документах старое будет указано рядом инициалами. Буэнос-Айрес и вовсе прозвали «российской ЛГБТ-столицей» из-за безвизового въезда для россиян, высокого процента одобрения ходатайств об убежище для квир-персон и законов, защищающих ЛГБТК+. 

Важно учитывать, что ситуация с различными ограничениями меняется слишком быстро — к примеру, во время написания этого материала появились новости о том, что россиян без объяснения причин сняли с рейса Стамбул — Буэнос-Айрес. Необходимо следить не только за ситуацией на границах, но и визовыми правилами разных стран, которые могут меняться довольно резко. Проверить, какие страны все еще выдают визы, можно на портале VFS Global.

Следует также мониторить и новости, касающиеся прав и свобод ЛГБТК+ сообщества. Например, в той же Аргентине положение дел сейчас неоднозначно — в декабре 2023 года к власти пришел либертарианец Хавьер Милей. Заявления депутатов его партии «Свобода наступает» и министров по отношению к ЛГБТК+ настораживают. Аналогичная ситуация произошла в Нидерландах, где к власти на недавних выборах пришла правая партия, настроенная против мигрантов. Вся система предоставления убежищ в странах Евросоюза испытывает невиданные ранее нагрузки с началом войны в Украине. В США же грядут выборы президента, на которых может победить республиканец Дональд Трамп, известный своей антииммигрантской политикой. 

Что сделать за несколько месяцев до выезда

Если мы исходим из того, что вы находитесь в России в относительной безопасности и имеете в запасе несколько месяцев, то у вас есть время основательно подготовиться к жизни за границей.

Решите все юридические вопросы

Во многих странах беженец не имеет права обратиться в государственные структуры России. Если об этом узнают власти страны, предоставившей вам убежище, его можно потерять — логика такова, что если вы способны легально получить какие-то услуги в консульстве, то и в самой России вам ничего не грозит.

Поэтому со всеми документами необходимо разобраться заранее. Если у вас в собственности остается квартира или ее часть, следует оформить доверенность (сделать это можно и за границей, но в Европе, к примеру, это будет дороже и сложнее, а российские нотариусы к таким документам порой относятся с недоверием) на продажу недвижимости. Также необходимо оформить доверенность на представление ваших интересов в суде.

Найдите доверенное лицо

Это не только человек, на которого вы оформляете доверенность, но и оставляете у него все важные документы. Брать их с собой заграницу необязательно, к тому же, это может вызвать лишний интерес у пограничников. Главное, чтобы у вас была возможность оперативно получить их копии и сканы. Доверенному лицу можно оставить диплом о высшем образовании, если он у вас есть, необходимые медицинские справки и рецепты.

Оформите (второй) загранпаспорт

Без заграничного паспорта пересечь границу вы сможете только нелегальным путем. Даже если срок действия вашего первого загранпаспорта еще не истекает, вы имеете право получить второй сроком на десять лет. Наличие российского паспорта за рубежом все еще имеет некоторые преимущества, рассказывает сотрудник отдела миграции СК SOS. Например, с паспортом беженца, выданным в Нидерландах, для путешествия в Сербию и Турцию потребуется оформить визу. С действующим загранпаспортом на руках путешествовать легче.

Пройдите необходимые обследования и получите справки

Медицинскую помощь в лагерях для беженцев получить гораздо сложнее, чем в России по ОМС (полису обязательного медицинского страхования). Если у вас проблемы со здоровьем, лучше пройти курс лечения перед отъездом. Получите заранее все необходимые справки, выписки, диагнозы и рецепты. Переведите их на английский язык и оставьте у доверенного лица. В поликлинике это можно объяснить тем, что вам предстоит длительная командировка. 

Подучите английский

Даже базовый уровень знания английского языка ощутимо облегчит вашу жизнь в лагере. В большинстве стран вам предоставят переводчика для общения с властями, но он может быть недоступен для решения каких-либо бытовых вопросов. Английский — международный язык, со знанием которого вы сможете объясниться в большинстве стран Европы (да и мира). В Нидерландах, к примеру, на нем разговаривают даже в небольших деревнях. Знание английского поможет и в социализации, и в досуге — сможете, к примеру, ходить в кино на фильмы с субтитрами и заводить знакомства с местными жителями.

Подготовьтесь морально

Об этом не принято говорить, но быть беженцем — тяжелая участь, делится сотрудник отдела миграции СК SOS. По сути, вы окажетесь в самой маргинальной прослойке общества. Для некоторых людей ни ваше прежнее положение, ни образование, ни навыки не будут иметь никакого значения — в вас прежде всего будут видеть беженца. Приготовьтесь к предвзятому отношению даже со стороны сотрудников социальных служб. 

В лагере вы можете столкнуться с трансфобией и агрессией — вам придется находиться в тесном контакте со множеством людей из совершенно разных стран. Это могут быть беженцы с низким уровнем осведомленности или предвзятостью относительно ЛГБТК+. Если вы — транс-персона без подтверждающих гендерный переход документов, вам следует выбирать для убежища страну, в лагерях которой предусмотрены ЛГБТ-секции (такие, к примеру, есть в ряде лагерей в Нидерландах) — и сразу же просить о размещении в них.

Еще один важный момент — даже если речь идет о переезде в Европу, вы отправляетесь в страну, менталитет граждан которой, скорее всего, будет отличаться от привычного. Это означает слегка иное отношение ко всему: к друзьям, к детям, к родителям, к партнерам, к работе. Подготовиться к этому не получится, но помнить об этом важно. В большинстве европейских стран вероятность столкнуться с трансфобией ниже, чем в России, но не нулевая. Особенно в небольших населенных пунктах, возле которых лагеря для беженцев, как правило, и расположены.

Подумайте об альтернативах

Убежище — крайняя, экстремальная мера для спасения вашей жизни и свободы. Если вы считаете, что вам не грозят уголовное преследование или смертельные риски, быть может, стоит подумать над другими возможными путями иммиграции, которые позволят жить более комфортно. Одна из самых распространенных альтернатив — получение образования за рубежом.

Легче всего уехать в другую страну, поступив в магистратуру — это возможно, если у вас уже есть диплом бакалавра. Некоторые европейские страны, например, Германия и Италия, предоставляют гранты на бесплатное обучение в магистратурах. В них же предусмотрены программы стипендий, покрывающих базовые потребности. Однако конкурс в таких местах достаточно высокий и попасть на учебу туда не так-то просто — рассмотрите в качестве вариантов не самые популярные для обучения страны, например Словакию и Словению.

Диплом о высшем образовании, полученный в России, не гарантирует трудоустройства по специальности в Европе. А низкоквалифицированная работа, не требующая знания языка, во многих европейских странах сейчас в дефиците — с началом войны поток беженцев сильно изменил баланс на рынке труда. Однако во многих экспатских кругах в странах с большим числом российских релокантов, например, в Аргентине, формируется внутренний трудовой рынок. Обеспеченные иммигранты с высокими доходами, как правило, предпочитают пользоваться услугами людей, говорящих на их языке — таким образом постоянный заработок и клиентскую базу могут найти себе парикмахеры, стилисты, клинеры, психологи, няни, строители. 

Что сделать прямо перед отъездом

Если вы все же решились запросить убежище в другой стране, помните о важных шагах, которые следует предпринять прямо перед отъездом:

Соберите аптечку в дорогу

Обилие лекарств вроде антидепрессантов и гормонов на руках может вызвать вопросы у пограничников, но лучше иметь при себе запас хотя бы месяца на два. В лагере беженцев получение необходимых вам препаратов может оказаться затруднительным — это занимает месяцы. Многие препараты, которые в РФ можно купить без рецепта, в Европе приобретаются только с разрешения врача, а некоторые лицензированные в России лекарства в других странах могут и вовсе не считаться медицинскими препаратами. Трансгендерным персонам без документов о смене гендера получить гормоны в лагере будет сложнее. Если есть возможность и средства, договоритесь заранее с работающим дистанционно психологом о возможности созваниваться для консультаций.

Поищите в сети кейсы, похожие на ваши

Если власти завели на вас дело, вы столкнулись с преследованием или дискриминацией, это может помочь в получении убежища. Лучше всего для обоснования вашего запроса об убежище сработают наглядные прецеденты того, как власти преследуют активистов и представителей ЛГБТК+, и с какими последствиями последние сталкиваются. Поищите в интернете случаи преследования, похожие на ваш — по прибытии в лагерь следует представить их адвокату, который покажет их властям и наглядно объяснит, почему вам нужна защита. 

Обратитесь в СК SOS или другие похожие организации

СК SOS помогает ЛГБТК+ людям и членам их семей, столкнувшимся с опасностью для жизни, преследованием и насилием на Северном Кавказе. Мы предоставляем безопасное жилье, юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.

Помимо нас, помощью ЛГБТК+ людям занимается множество разных организаций. Правозащитный центр «Эгида занимается» занимается экстренной помощью и эвакуациями по всей России. Фонд «Сфера» может составить для вас письмо поддержки, которое станет подтверждением вашего преследования. Экстренную психологическую и юридическую помощь оказывает «Российская ЛГБТ-сеть». «Ковчег» может на первое время предоставить в ряде стран жилье в квартирах и домах совместного проживания и провести необходимые консультации. Бесплатные психологические, юридические, карьерные и другие консультации для ЛГБТК+ людей также проводит группа «Выход».

Не стоит забывать и про правозащитные организации зарубежом. Защитой прав ЛГБТК+ по всей Европе занимается EQUAL, в Германии консультации могут оказать Quarteera и InTransit, во Франции — Urgence homophobie, в Швеции — RFSL. В Америке помощь можно запросить у организаций Al Otro Lado (США и Мексика), Rusa LGBTQ+ (США) и Rainbow Railroad (Канада). Поддержки можно искать и у людей, оказавшихся в похожей ситуации — поищите тематические чаты, пообщайтесь с теми, кто прошел через похожий опыт, обзаведитесь заранее контактами в стране, в которую отправитесь.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.