Что будет, если ЛГБТ признают экстремистской организацией?
Перейти к содержимому

Что будет, если ЛГБТ признают «экстремистской организацией»?

В ноябре Министерство юстиции попросило Верховный суд признать некое «международное общественное движения ЛГБТ» экстремистской организацией. О чем конкретно идет речь, понять сложно, потому что иск Минюста засекречен, а в анонсе ведомства сказано лишь о «различных признаках и проявлениях экстремистской направленности, в том числе возбуждении социальной и религиозной розни». 30 ноября Верховный суд должен принять решение по иску. Что будет, если иск удовлетворят, разбираем с юристом СК SOS в совместном гайде с DOXA.

Что будет, если ЛГБТ признают «экстремистской организацией»?

Как возможно признать экстремистским движение, которое не существует юридически?

Примерно так же, как было признано экстремистским несуществующее движение АУЕ. А затем уже на основании этого решения Верховного суда как базового можно будет отдельно привлекать [к ответственности] организации, активистов и граждан 

Верховному суду необходимы доказательства того, что организация существует, пусть и неформально, а ее деятельность является экстремистской. Однако какие именно аргументы будет использовать Минюст, чтобы убедить Верховный суд, неизвестно, так как иск засекречен. Об отдельных деталях решения мы сможем узнать лишь из последующих за признанием дел.  

Как быстро организацию можно признать «экстремистской»? 

Сначала иск 30 ноября рассмотрит Верховный суд. Если стороны не согласны с решением, его можно обжаловать в конституционном суде. Однако если иск будет удовлетворен, то сторона, которая могла бы подать жалобу, отсутствует, ведь такой организации не существует.

Если решение не будет обжаловано в течение месяца, то организация станет «экстремистской». Зачастую процесс растягивается и занимает месяцы: например, Фонд борьбы с коррупцией стал «экстремистским» лишь спустя девять месяцев после решения суда первой инстанции, однако в их случае была сторона, которая могла подать жалобу.

Если «экстремистской организацией» признают ЛГБТ, попадут ли под запрет упоминания ЛГБТК+, ЛГБТИК+ и ЛГБТИКА?

Полагаю, что никаких различий не будет. Вряд ли российские чиновники понимают разницу аббревиатурами или вообще в курсе их существования

Нужно ли ЛГБТК+ людям удалять из открытого доступа фотографии, где они, например, целуются?

Даже сейчас за публикацию таких фото человека могут привлечь к административной ответственности по статье о «пропаганде ЛГБТ» (ст. 6.21 КоАП). Штрафы по ней составляют от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 800 тысяч до миллиона рублей. 

А если суд посчитает, что «пропаганда ЛГБТ» велась среди несовершеннолетних или с использованием интернета, то штраф может быть увеличен.  

Как быть с подписками на паблики с ЛГБТ+ тематикой? 

Проблемы теоретически могут возникнуть, если конкретная организация будет признана экстремистской. В случае подписок на паблики, например, возникали вопросы к сторонникам ФБК, когда людей дергали и просили объяснительную о том, что они не состоят в Фонде борьбы с коррупцией». Если человек донатит организации, которую признают экстремистской, после вступления решения суда в силу любая финансовая помощь ей будет считаться уголовным преступлением 

Радугу, которая считается символом ЛГБТ+, тоже запретят?  

Юрист СК SOS считает, что признание радуги символом экстремистского сообщества маловероятно. Однако даже если это случится, сложно сказать, будут ли преследовать отдельных людей за использование символики.

Например, Meta признана экстремистской организацией, но за символику Facebook или Instagram никого не привлекают. С другой стороны, были случаи привлечения людей к административной ответственности за демонстрацию символики ФБК»

На телефоне в эмодзи ЛГБТК+ флаги. За это могут привлечь?

По мнению эксперта, привлечение к ответственности из-за эмодзи вряд ли реально. В телефонах есть эмодзи с однополыми парами, но за это протоколы ни на кого не составляли 

Ничего не понятно! Что делать?

Пока точно неизвестно, признают ли ЛГБТ «экстремистской организацией» и как именно это решение будет реализовано. Однако есть свод правил, которым стоит следовать, чтобы обезопасить себя от возможных преследований.

  • Придумайте надежный пароль для телефона: он должен включать не менее шести знаков и состоять из случайных цифр, букв и символов.
  • Используйте разные пароли для разных аккаунтов и двухфакторную аутентификацию
  • Используйте надежные VPN-сервисы, особенно при подключении к публичным сетям Wi-Fi, а также безопасные приложения для коммуникации, такие как Sognal, Wire, Session, Threema.
  • Храните данные на надежных облачных хранилищах или на полностью зашифрованных внешних дисках. Серьезные вопросы лучше обсуждать лично, а важные файла хранить в защищенных местах.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.