Аниме, мемы с Гачимучи и поиск авиабилетов. За что преследуют в Чечне? - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Аниме, мемы с Гачимучи и поиск авиабилетов. За что преследуют в Чечне?

Необязательно быть оппозиционером или геем, чтобы оказаться под пристальным вниманием чеченских силовиком. Подзащитные СК SOS неоднократно сталкивались с абсурдными причинами для дальнейших преследований. Иногда силовики слишком буквально толковали шутки в переписках, а иногда напрягались из-за картинок в телефоне. Рассказываем о самых нелепых ситуациях, которые привели к трагичным последствиям. 

  • У одного из задержанных в телефоне нашли переписку с другом. В ней не было ничего оппозиционного или указывающего на «нетрадиционную» ориентацию кого-либо из собеседников. Силовики зацепились за одно сообщение, в котором друг задержанного пошутил: «Че ты какой грустный, хуй сосал невкусный?». Шутка силовикам не понравилась.
  • Подзащитной СК SOS Еве Юсуповой пришлось уехать из страны после того, как в телефоне ее дочери нашли аниме-картинки. Претензии к девочке были также из-за внешнего вида: пирсинга и короткой стрижки. 
  • Другой подзащитный, Тимур, собрал бинго из нелепых причин для задержаний. К нему домой пришли из-за того, что он подал заявление на загранпаспорт. В компьютере силовики нашли открытый сайт Aviasales. Им не понравилось, что Тимур хочет куда-то уехать, и они доставили его в отделение. 
  • А уже в отделении, проверяя телефон Тимура, силовиков смутили мемы с Гачимучи. Сотрудники приняли популярную в интернете шутку за гей-порно. Для Тимура история закончилась удержанием в специальной камере для «колдунов и боевиков», пытками и вымогательством. 
  • Преследование Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, закончившееся чудовищными реальными сроками, тоже отчасти началось с того, что одного из молодых людей остановили для проверки телефона. В галерее сотрудник нашел картинку ЛГБТ-флага. Далее последовали обвинения в оппозиционной деятельности, аресты, пытки, побег и уголовное дело. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.