Женщине с детьми пришлось покинуть Чечню из-за аниме-картинок
Перейти к содержимому

Женщине с детьми пришлось покинуть Чечню из-за аниме-картинок на телефоне дочери и травли в интернете

Жительнице Грозного Еве Юсуповой (имя и фамилия изменены по пожеланию заявительницы и из соображений безопасности) пришлось покинуть регион и Россию из-за излишнего интереса полицейских. Преследования начались с аниме-артов на телефоне ее 14-летней дочери Алины, продолжились травлей девочки в интернете, а закончились шантажом и вмешательством силовиков. 

В конце 2022 года старшая дочь Евы Алина поссорилась со старшеклассницей. Руководство школы проверило телефоны участниц конфликта и обнаружило в галерее у Алины аниме-арты, на которых двое парней обнимаются. Мать после этого вызвали в школу, где духовник отчитал ее за содержимое телефона дочери и ее внешний вид. Муллу смутила короткая стрижка девочки и ее пирсинг — претензии по поводу внешнего вида, впрочем, периодически возникали и до этого, но в конфликт не вытекали. 

Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном. Фото: Елена Афонина / ТАСС

После инцидента девочка ходила в школу только с кнопочным телефоном, однако придирки со стороны духовника продолжались, а у всех учеников регулярно проверяли телефоны. 

Уже в начале 2023-го конфликт достиг пиковой точки и перерос в интернет-травлю: кто-то опубликовал фото лица девочки в городских Telegram-каналах. В посте было сказано, что девочка — атеистка и против власти, а ее внешний вид «позорит республику». 

На следующий день Еве позвонила классная руководительница и вызвала ее в школу, где на встрече вновь присутствовал мулла, а также инспектор психоневрологического диспансера. По итогу Ева вместе со старшей дочерью оказались в инспекции по делам несовершеннолетних одного из отделений МВД. С ребенком ее развели по разным комнатам. Позже девочка рассказала, что в кабинете уже сидел сотрудник, который спросил своего коллегу, кого он привел. Тот в ответ пошутил, что привел ему «новую жену».  

У Евы и ее дочери проверили телефоны, а также угрожали составить протокол о неисполнении родительских обязанностей. Большая часть разговора касалась не постов в Telegram-группах, существование и администрирование которых спорны с точки зрения законодательства, а внешнего вида девочки: той самой короткой стрижки и пирсинга. Часть вопросов была посвящена финансовому положению семьи: есть ли квартира или другое имущество, у кого находятся в собственности, одни ли проживают.

«Вот эти стандартные вопросы, которые свидетельствуют, что тебя хотят раскрутить на бабки», — пояснила Ева. — «А весь разговор шел в таком тоне, что виноваты мы сами: и я, и ребенок. Реально виноватых в травле искать никто не собирался».

После Еву с дочерью отпустили, однако заявили, что семья теперь «на карандаше» и за ними будут следить. Поздно вечером Еве позвонил незнакомый мужчина. Он заявил, что знает про ее отношения с девушкой, с которой Ева встречалась и тщательно скрывала эту связь — даже ближайшее окружение об этом не знало. Мужчина потребовал продать квартиру и заплатить ему за молчание 300 тысяч рублей. Вечером следующего дня позвонил участковый и пояснил, что Евой заинтересовались сотрудники полиции. В тот же день Ева с детьми уехала из региона. После к ее другу приходили сотрудники полиции, а подруге звонили с незнакомого номера. 

Сейчас Ева с детьми покинула Россию.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.