Силовики похитили чеченку в Санкт-Петербурге. Ее могут доставить в Грозный, где ей грозит «убийство чести»
Перейти к содержимому

Силовики похитили чеченку в Санкт-Петербурге. Ее могут доставить в Грозный, где ей грозит «убийство чести»

К сбежавшей из Чечни 26-летней Седе Сулеймановой и ее партнеру пришли сотрудники полиции и забрали их в отделение. Затем молодого человека отпустили, а девушку повезли в аэропорт Пулково, чтобы отправить обратно в республику.

Ее молодой человек Станислав Кудрявцев рассказал, что вечером 23 августа возвращался с работы. В подъезде его встретили четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками полиции и предъявили удостоверения. Еще двое были чеченцами в штатском. Сотрудники показали Станиславу фото Седы и потребовали открыть дверь квартиры, забрали девушку и отвезли обоих в 54-й отдел полиции.

Чеченку похитили в Санкт-Петербурге и хотят вернуть в республику

Силовики сообщили, что Седа подозревается в краже украшений на сумму 150 тысяч рублей. Похищение под видом сфабрикованного уголовного дела является распространенной практикой, с помощью которой в Чечню насильно возвращают сбежавших.

На текущий момент Седа не числится в федеральном розыске. Она отрицает обвинение в краже, а украшений при ней найдено не было. Несмотря на это, девушку, вероятно, собираются посадить на ближайший рейс до Чечни.

В октябре 2022 года Седа обратилась в СК SOS, так как боялась, что ее семья может совершить «убийство чести» — родственников из Грозного не устраивала недостаточная религиозность девушки. Седа нашла работу и в январе 2023 года решила остаться в Санкт-Петербурге.

В феврале этого года девушку уже пытались похитить родственники. Тогда мы получили от Седы два сообщения: «Меня нашли» и «Я села в машину», а затем связь с ней пропала. Через несколько часов мы узнали, что девушку увезли братья, но ей удалось сбежать. После этого она поменяла работу и адрес проживания, однако осталась в том же городе.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.