Минюст России получил второй шанс найти геев в Чечне - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Минюст России получил второй шанс найти геев в Чечне

«Мемориал», Российская правовая инициатива и Кризисная группа СК SOS подали доклад в рамках процедуры Универсального периодического обзора ООН. В отчете правозащитные организации описали ухудшающуюся с каждым годом ситуацию с правами человека на Северном Кавказе. После предыдущего отчета власти попытались создать видимость защиты прав человека в стране, но столкнулись с препятствием — по словам чиновников, они не смогли найти геев в Чечне.

На что влияет доклад? 

▪️ Процедура при ООН по-прежнему официально признается российскими властями. Другие государства-члены Совета ООН по правам человека могут предоставить России рекомендации, исходя из данных доклада. 

▪️ Россия должна будет отреагировать на эти рекомендации. Власти обязаны прокомментировать, какие замечания они принимают, а какие — нет. 

▪️ «Конечно, только от воли российских властей зависит, какие рекомендации будут реализованы, а какие — нет. Но это один из редких механизмов диалога с российскими властями по правам человека, который пока еще остается на международном уровне», — отметила правозащитница «Мемориала» Татьяна Черникова. 

Что было в прошлый раз? 

▪️ Предыдущий доклад заставил российские власти хоть как-то отреагировать на ситуацию с преследованием ЛГБТК+ людей в Чечне, но весьма странным образом. Министерство юстиции России заявило, что провело проверку в Чеченской республике. Однако чиновникам не удалось найти ЛГБТК+ персон на Северном Кавказе. 

▪️ «Пожалуйста, помогите нам это сделать — обнаружить их», — заявил тогда и.о. обязанности министра юстиции РФ Александр Коновалов.

На самом деле найти представителей ЛГТБК+ сообщества из Северного Кавказа совсем не сложно. Некоторые наши подзащитные рассказывают свои истории публично и пытаются отстоять свои права в российском суде и через правоохранительные органы, однако чаще всего жалобы остаются не рассмотренными. 

В докладе отмечается, что ЛГБТК+ персоны на Северном Кавказе регулярно подвергаются пыткам, конверсионной терапии, изгнанию джиннов, похищениям, незаконным содержаниям в тюрьмах, «убийствам чести» и другим противоправным практикам. В том числе в отчетах упоминаются кейсы наших подзащитных: Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, Салмана Мукаева, Магомеда Асхабова, Аминат Лорсановой и Ибрагима Селимханова. Подробнее о наших подзащитных вы можете прочитать по ссылке

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.