Магомед Асхабов - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому
← Все подопечные

Магомед Асхабов

Магомед подвергся сексуальному насилию, шантажу и вымогательству в Дагестане по причине принадлежности к ЛГБТК+. Молодой человек уехал в Санкт-Петербург, однако в январе 2021 года согласился помочь своей родственнице отвезти вещи в Махачкалу. Когда Магомед приехал в республику и сел в машину к родственникам, его похитили и отвезли в реабилитационный центр «Старт». Там, по запросу семьи, Магомеда пытались «вылечить» от гомосексуальности. 

В клинике к «пациентам» применялись пытки: их подвешивали за наручники к решетке, оставляли без еды, заставляли таскать тяжести. За провинности принуждали многократно переписывать один и тот же текст: «Я безответственный сорняк, если буду относиться к ответственности безответственно, то сдохну как сутулая собака у обоссанного забора между ног у своей соигольницы».

Спустя семь месяцев Магомеда забрали родственники. Несмотря на пристальное внимание со стороны родственников, Магомеду все же удалось сбежать. Он подал заявление против реабилитационного центра «Старт», однако дело не расследуется, а «Старт» продолжает расширяться: клиника открыла «женское» отделение.

Мы занимались эвакуацией и обеспечением безопасности Магомеда. Сейчас мы продолжаем оказывать ему юридическую поддержку.