ЕСПЧ вынес решение по делу Максима Лапунова — он был первым, кто открыто заявил о преследовании ЛГБТ–людей в Чечне
Перейти к содержимому

ЕСПЧ вынес решение по делу Максима Лапунова — он был первым, кто открыто заявил о преследовании ЛГБТ–людей в Чечне

Европейский Суд установил нарушение ст. 5 (незаконное лишение свободы) и ст. 3 во взаимосвязи со статьей 14 (пытка из-за сексуальной ориентации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод и присудил Максиму Лапунову компенсацию морального вреда в размере 52 000 евро. Суд признал, что весной 2017 года Лапунова в течение 12 дней пытали из-за его сексуальной ориентации, но Россия отказалась провести объективное расследование. Благодаря его показаниям о преследовании ЛГБТ-людей на Северном Кавказе узнал весь мир.

Максим Лапунов, уроженец Омской области, приехал в Чечню в 2015 году и стал работать ведущим мероприятий. Максим рассказал, как в марте 2017 года люди в штатском задержали его в центре Грозного и доставили в подвал одного из отделов полиции, так называемую «тюрьму для геев». Пытаясь получить информацию о знакомых ЛГБТ-людях в республике, силовики били Максима обрезками полипропиленовых труб, пытали током, угрожали убийством.

«Каждые 10-15 минут, пока меня избивали, в камеру забегали всякие люди с криками, что я гей, что таких как я надо убивать. Изо дня в день мне объясняли, какими методами меня убьют, и как это будет», — вспоминает Максим.

«Чем больше людей расскажут о проблеме, тем лучше будет результат». Первый заявитель о преследованиях геев в Чечне Максим Лапунов — перед решением ЕСПЧ по его делу

Как рассказал Максим, его вынудили оставить свои отпечатки пальцев на огнестрельном оружии и записать на видео признание в гомосексуальности, после чего отпустили, пригрозив убийством в случае, если тот расскажет о случившемся. Максим полагает, что его отпустили только потому, что его исчезновение вызвало большой общественный резонанс и привлекло внимание в тех регионах, где у чеченских правоохранителей недостаточно возможностей, чтобы добиться от людей молчания. 

«Я решился подать заявление, потому что я, как гражданин Российской Федерации, прекрасно понимаю свои права. У меня в Чечне не было родственников, я не чеченец и не принадлежу к этому народу, поэтому мне опасаться было нечего. У меня обостренное чувство справедливости, а раньше со мной настолько жестоких вещей не происходило» — заявил Лапунов. 

Максиму помогали правозащитники Кризисной группы СК SOS и Команды против пыток. Первые обеспечивали безопасность и эвакуацию Максима Лапунова из Чечни, впоследствии и из России. Юристы КПП проводили собственное расследование, собирая доказательства пыток для обращения в СК, и вели дело на национальном уровне.

Несмотря на личное ходатайство Уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой о госзащите для Максима Лапунова, защита так и не была предоставлена. Правозащитников не допустили к следственным действиям, а Максима — к осмотру места преступления, хотя он лично был готов показать место, где его удерживали. Несмотря на риски, Максим лично подал заявление о преступлении и участвовал в проверке по нему, приехав обратно на Кавказ. Юристы несколько раз обращались в суд, сообщая о нарушениях в ходе проверки — часть была признана судом, но расследованию это не помогло. В связи с нарастающей угрозой для жизни и здоровья, Максим покинул Россию.

«Переезд был для меня большим стрессом. Нужно было как-то налаживать жизнь, а я себя собрать не мог, постоянно находился в переживании того, что со мной произошло».

В марте 2018 года Следственный комитет РФ отказался возбуждать уголовное дело. В мае 2019 года правозащитники обратились в Европейский Суд по правам человека.

Сегодня ЕСПЧ опубликовал решение по делу Максима Лапунова, согласно которому Максим подвергся целенаправленному насилию исключительно по причине его сексуальной ориентации и гомофобных настроений в Чечне. Также суд пришел к выводу, что Россия не провела расследования по заявлению Лапунова и не предприняла никаких разумных шагов для изучения роли, которую гомофобные мотивы могли сыграть в жестоком обращении с заявителем.

О массовом преследовании геев в Чечне в апреле 2017 года рассказала «Новая газета». По данным издания, на тот момент по подозрению в гомосексуальности в республике были задержаны и подвергнуты пыткам более ста человек; как минимум трое были убиты. Чеченские власти отрицают эту информацию.

В 2020 году состоялась премьера документального фильма HBO «Добро пожаловать в Чечню», посвященного преследованию представителей ЛГБТ в республике. Фильм привлек внимание международного сообщества — так дело Максима Лапунова стало известно далеко за пределами России.

Сейчас молодой человек в безопасности — его монолог о жизни после пыток записала Кризисная группа СК SOS накануне вердикта ЕСПЧ.

Поскольку Российская Федерация вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, решение суда не будет исполнено Россией.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.