Российские власти захотели усложнить смену документов для транс-персон - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Российские власти захотели усложнить смену документов для транс-персон

Минюст РФ займется отменой возможности смены пола в паспорте для транс-персон, не совершавших переход, заявил глава министерства Константин Чуйченко. Это решение осложнит жизнь транс-персон, которые и так ежедневно сталкиваются с дискриминацией на государственном и бытовом уровнях. 

Сейчас прежде всего речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах», — заявил министр. При этом он добавил, что сейчас поменять пол в документах можно на основании медицинской справки, без «проведения хирургических вмешательств». Из этого сложно понять, хочет ли министерство полностью исключить возможность смены пола в документах или же усложнить эту процедуру.

В любом из вариантов жизнь транс-персон станет сложнее. Трансгендерный переход иногда занимает годы, а многие транс-персоны не решаются на этот шаг по разным причинам: от состояния здоровья до финансовых вопросов. Минюст обещает начать работу по своей инициативе «в ближайшее время», принятие такого законопроекта, по словам Чуйченко, «позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов.

Что это значит для транс-персон из России?

▪️ Наши юристы оценивают шансы принятия подобного законопроекта достаточно высоко. Инициатива, исходящая от министерства, будет рассмотрена с большей вероятностью, чем инициатива одного или нескольких депутатов. Сроки принятия изменений в федеральные законы назвать сложно, однако наши юристы советуют поменять документы как можно скорее, если вы собирались это делать.

Что это значит для Северного Кавказа?

▪️ Инициатива имеет большее значение для России, нежели для Северного Кавказа. В регионе и так даже при нынешнем законодательстве нельзя было поменять пол в документах: изменения вносятся в акты гражданского состояния по месту рождения человека, а ЗАГСы на Северном Кавказе просто игнорируют заявителей. Транс-персоны, к тому же, просто боятся обращаться в ЗАГС по месту рождения, так как при этом они рискуют и своей жизнью, и жизнями членов своей семьи.

▪️ За всю шестилетнюю практику нам известен лишь один случай, когда человеку с Северного Кавказа удалось бы поменять документы. Теперь, если инициатива Минюста будет принята, с аналогичными сложностями будут сталкиваться транс-люди по всей стране: по ситуации с правами ЛГБТК+ людей Россия становится еще на один шаг ближе к Чечне.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.