Мариуполь и Грозный стали городами-побратимами. Соглашение подписал племянник Кадырова
Перейти к содержимому

Мариуполь и Грозный стали городами-побратимами. Соглашение подписал племянник Кадырова

Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и глава администрации оккупированного Мариуполя Олег Моргун подписали соглашение о «побратимских» отношениях между городами. Украинский Мариуполь был почти полностью разрушен при обстрелах и бомбардировках, в городе до сих пор нет доступной инфраструктуры.

В «зачистках» Мариуполя активно участвовали войска Рамзана Кадырова. Как рассказывали источники СК SOS, подразделения были наделены расширенными полномочиями: могли мародерствовать, задерживать и допрашивать мирных жителей, применять к ним физическое насилие. После Мариуполя кадыровцы привезли домой «трофеи»: технику, украшения, деньги. Видео издевательств и насилия над мирным населением солдаты сами показывали своим родным, друзьям и знакомым.

Мариуполь и Грозный стали городами-побратимами
Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и глава администрации оккупированного Мариуполя Олег Моргун

«Можно все. Делайте, что хотите. Хотите — грабьте. Хотите — насилуйте; хотите — оружие везите, вещи. Все, что будет из трофеев, — все будет ваше», — говорили завербованным для войны в Украине чеченцам.

Сейчас Мариуполь отстраивается заново. В разных районах города, преимущественно на окраинах, появляются микрорайоны и жилые комплексы. Тем, чьи дома были разрушены, обещают новое жилье, однако некоторые жители уже жалуются, что с выдачей квартиры тянут или и вовсе отказывают.

Грозный тоже серьезно пострадал в результате российских атак во время первой и второй военных кампаний. От старого Грозного не осталось практически ничего, рассказывали собеседники СК SOS. По их словам, город был отстроен заново. Чеченцам тоже обещали компенсации за разрушенное жилье и новые квартиры, но большая часть граждан так и не получила обещанного, а суммы компенсаций не хватало на покупку нового жилья.

«После второй войны Грозный сильно поменялся. 90% города было полностью разрушено, а отстраивали уже не так. Кадыров, я думаю, не хотел бы, чтобы город чем-то напоминал «Грозный при Ичкерии». В Грозном Кадыров отстроил те улицы, по которым он разъезжает, а если отклониться от главных улиц, там можно увидеть такие ямы, как будто там БТРы прошлись», — вспоминал один из подзащитных СК SOS.

Соглашение о сотрудничестве между Грозным и Мариуполем может укрепить связи между оккупированным городом и приближенными Рамзана Кадырова, считает BBC. Ранее издание сообщало, что соратники главы республики получают бизнес-активы в Мариуполе. При этом владельцами активов становились молодые бизнесмены, которые, вероятно, просто представляют интересы чеченских элит. Таким образом мариупольские компании становятся «призом» за участие в войне в Украине.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.