Рамзан Кадыров поздравил с Днем прав человека
Перейти к содержимому

Рамзан Кадыров поздравил с Днем прав человека и похвалил органы правосудия

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал пост по случаю Дня прав человека и заявил о важности соблюдения прав и свобод всех людей.

«В России придают большое значение принципам справедливости, равенства и уважения к этой важной составляющей свободного общества. Мы убеждены, что каждый человек обладает неотъемлемыми правами, которые гарантированы государством», — написал Кадыров и отметил, что Россия «имеет развитое законодательство», а «органы правосудия работают с целью обеспечить справедливость».

Отдельно Кадыров поздравил уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева, который, по словам глава региона, «эффективно и плодотворно трудится» ради решения социальных вопросов и обеспечивает защиту прав граждан.

Между тем, в 2023 году Россия опустилась на 113 место из 142 в рейтинге верховенства права и оказалась между Либерией и Мадагаскаром. А Солтаев, будучи омбудсменом по правам человека, регулярно обвиняет правозащитников в провокациях и продвижениях западных ценностей. Кроме того, уполномоченный скрывается от журналистки Елены Милашиной, которой обещал защиту при посещении Чечни.

С 2017 года на Северном Кавказе массово преследуют ЛГБТК+ людей, которых, по мнению властей Чечни, в регионе просто не существует. Ни одно из этих преступлений не было расследовано.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.