Сбежавшая от семьи жительница Ингушетии покинула Россию
Перейти к содержимому

Сбежавшая от родственников жительница Ингушетии смогла покинуть Россию

28-летняя уроженка Ингушетии Марина Яндиева, сбежавшая от домашнего насилия, уехала из России с помощью Кризисной группы СК SOS. Ранее мать подала на нее заявление о краже и рассчитывала вернуть девушку домой с помощью уголовного дела. 

«Я хотела бы выразить признательность всем людям, которые высказывали мне слова поддержки, всем, кто освещал мою ситуацию и непосредственно оказывал мне помощь. Свою семью и органы правопорядка я прошу в дальнейшем не растрачивать свое время на [мое] преследование. Я нахожусь в безопасности, у меня все замечательно и я чувствую себя, вероятно, настолько счастливой, как никогда доселе», — прокомментировала свой побег Яндиева.

Это уже второй побег для Марины. В 2011 году она поступила в университет в Москве, однако в 2015-м родственники насильно вернули ее в Ингушетию. В 2016-м девушка попыталась сбежать обратно в Москву, но ее выследили, избили и вернули домой. После этого Яндиева прожила в изоляции и без средств связи три года. Родственники угрожали ей убийством чести, если Марина не будет им подчиняться. 

В 2019 году контроль ослаб, Марина смогла снова выходить из дома и начала готовиться к новому побегу. В 2023 году с помощью Кризисной группы СК SOS ей удалось сбежать. Часть пути Яндиеву сопровождал юрист Команды против пыток, чеченец Магомед Аламов. После побега Марины ему начали угрожать ее родственники. 

Семья Яндиевой требовала, чтобы Аламов вернул девушку, хотя ему ничего не было о ней известно. Родственники угрожали и самому Аламову, и его семье.

КПП обратилась в МВД и прокуратуру с требованием обеспечить безопасность Аламову и его семье. Кризисная группа СК SOS направила обращение к Уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой. Правоохранительные органы до сих пор ничего не сделали, от аппарата Москальковой ответа тоже нет.

Угрозы в адрес Аламова перестали поступать, однако ему в целях безопасности пришлось покинуть работу. Родственники Марины не принесли ему извинений и не забрали обратно свои слова с угрозами. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.