Правозащитник подвез беглянку из Ингушетии. Теперь ему угрожают убийством, а его брата задержали чеченские силовики
Перейти к содержимому

«Если за эту неделю вы не вернетесь, меня убьют». Правозащитник подвез беглянку из Ингушетии. Его доставили в дом к семье девушки, где угрожали убийством, а его брата задержали в Чечне

5 октября 28-летняя жительница Ингушетии Марина Яндиева с помощью Кризисной группы СК SOS сбежала из дома, где ее подвергали домашнему насилию и ограничивали в передвижениях. Часть пути Марину сопровождал представитель КПП, чеченец Магомед Аламов. При этом правозащитник не знал Яндиеву и не был осведомлен о ситуации.

Правозащитник Магомед Аламов подвез девушку из Ингушетии, которая сбежала от насилия дома. Теперь ему и его семье угрожают убийством.

11 октября Аламов начал получать звонки от Центра по противодействию экстремизму Ингушетии. Оперативники требовали, чтобы Аламов явился на допрос в связи с его причастностью к исчезновению Яндиевой, которая была объявлена в региональный розыск как пропавшая без вести. Правозащитник в ответ сообщил, что сейчас находится в другом регионе, а девушку просто подвез. 

Через три дня сотрудники чеченской полиции похитили брата Аламова: его доставили в полк Кадырова, где угрожали и требовали связаться с Аламовым и убедить того вернуться в Чечню. Силовики обвиняли Аламова в сотрудничестве с СК SOS.

19 октября Марина вместе с адвокатом написала заявление о снятии с розыска в отделе полиции другого региона, а 20 октября сотрудники этого отдела сообщили адвокату, что полицейские из Ингушетии требуют задержать Яндиеву из-за заявления о краже, поданного родственниками.

Магомед Аламов
Фото: скриншот фильма Команды против пыток «Отцы и дети»

Вчера Марина связалась с семьей, чтобы попытаться урегулировать конфликт. Родственники передали трубку Магомеду Аламову, которого до этого отвезли к ним домой. Мы публикуем отрывки из разговора Марины с Аламовым и своей тетей:

«Я у вас дома, в окружении ваших родственников. Моя жизнь и жизнь моих родственников под угрозой. Мне условие ставят: одну неделю, чтоб вы приехали домой. Если за эту неделю вы не вернетесь, меня убьют», —  сказал правозащитник Команды против пыток.

Тетя Марины, Зухра Местоева, подтвердила слова Аламова: «Давай без последствий для людей, без последствий для нашей семьи. Тихо, мирно отпустим этого человека. У него пятеро детей, тяжело онкологически больной отец. Маленькие, как котята, дети. Ты же мусульманка, у тебя же есть сердце…».

Магомед Аламов является заложником ситуации, в которой под угрозой находятся его семья, проживающая в Чечне. Родственники девушки при поддержке должностных лиц правоохранительных органов оказывают давление на правозащитника, угрожая убийством, если девушка не вернется домой.

Марина Яндиева

Родственники Яндиевой — высокопоставленные в Ингушетии люди, обладающие административным ресурсом. Тетя Марины, Зарема Антошкиева, занимает должность и.о. министра здравоохранения республики. Дядя работает в МВД Ингушетии, другой дядя имеет связи с замминистра обороны РФ.

Марина подвергалась домашнему насилию. В 2011 году поступила в университет в Москве и смогла уехать, однако в 2015 родственники отвезли ее в подмосковный исламский центр для обрядов экзорцизма, а затем насильно забрали в Ингушетию.

В 2016 девушка попыталась сбежать обратно в Москву, но ее выследили, избили и вернули домой. После этого Марина прожила в изоляции и без средств связи три года, а родственники сфабриковали справку о ее психическом расстройстве и угрожали убийством чести, если Марина не будет им подчиняться. 

В 2019 году контроль ослаб, Марина смогла снова выходить из дома и начала готовиться к новому побегу. Сейчас девушка просит прекратить ее преследования и перестать угрожать убийством непричастным людям. 

Команда против пыток обратилась в МВД и прокуратуру с требованием обеспечить безопасность Магомеду Аламову и членам его семьи. Кризисная группа СК SOS направила обращение к Уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой.  

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.