Седа Сулейманова могла быть убита родственниками
Перейти к содержимому

Седа Сулейманова могла быть убита родственниками. Что об этом известно?

26-летняя уроженка Чечни Седа Сулейманова могла быть убита родственниками. Об этом Кризисной группе СК SOS сообщили два независимых друг от друга источника из республики. 

Информация о вероятном «убийстве чести» в отношении Сулеймановой поступила в кризисную группу в начале февраля. 6 февраля правозащитники СК SOS подали заявление в Следственный комитет и Прокуратуру РФ с требованием провести срочную проверку этих сообщений. 

Седа сбежала из своего дома в Чечне после конфликта с семьей, пожелавшей насильно выдать девушку замуж. С помощью СК SOS ей удалось переехать в Санкт-Петербург. В августе 2023 года к ней домой пришли сотрудники полиции вместе с силовиками из Чеченской республики в штатском. Девушку забрали в отдел по ложным обвинениям в краже. Ее доставили в Чечню, где допросили, после чего передали родственникам.  

Кризисная группа СК SOS начала юридическую кампанию, в рамках которой любой желающий мог написать обращение в прокуратуру и потребовать разобраться в деле Седы. На фоне общественного резонанса прокуратура начала проверку, а уполномоченный по правам человека в Чечне опубликовал фото с Седой, на котором она выглядит изможденной. По словам уполномоченного, «с Сулеймановой все в порядке». Чуть позже он также опубликовал видео, на котором он прогуливается с Седой, и написал, что она «в хорошем настроении». Сама Седа на видео не произносит ни слова. После этого о ней ничего не было слышно более 150 дней. 

Правозащитная организация Human Rights Watch определяет «убийство чести» как убийство, совершенное членами семьи мужского пола против родственников, которые, по их мнению, навлекли на семью бесчестие. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.