Эрдоган записал всю турецкую оппозицию в ЛГБТ ради победы на выборах - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Эрдоган записал всю турецкую оппозицию в ЛГБТ ради победы на выборах

В Турции проходят исторические для страны выборы президента: впервые за двадцать лет у оппозиции есть реальный шанс сместить Реджепа Эрдогана. Действующий президент сопротивляется всеми силами и даже достал классический козырь любого автократа — по мнению Эрдогана, вся оппозиция так или иначе относится к ЛГБТ. 

«Мы знаем, что господин Кемаль Кылычдароглу — ЛГБТ. Вся партия IYI (Хорошая партия) — ЛГБТ, ДПН (Демократическая партия народов) — ЛГБТ, все они — ЛГБТ», – заявил Эрдоган во время митинга. 

Он подчеркнул, что его партия никогда не будет поддерживать ЛГБТ-людей, так как «институт семьи священен», и обещал «похоронить» своих оппонентов в избирательных урнах. 

Попытка заполучить поддержку большинства, навязывая ненависть к притесняемому меньшинству, — стандартный ход автократов и диктаторов. Такой метод помогает отвлечь внимание избирателей от реальных проблем, и к нему прибегали самые разные правители: от Адольфа Гитлера, при котором ЛГБТК+ персон могли отправить в концлагерь, до современных лидеров. За последние десятилетия за счет меньшинств свою политическую карьеру построили:

Президент Венгрии Виктор Орбан, которого до войны в Украине называли ближайшим единомышленником Путина в Европе. Орбан пришел к власти все на той же ностальгии по «традиционным» ценностям, и с тех пор успешно паразитирует на этой теме, которая позволяет ему прикрыть экономические и политические промахи. В том числе в Венгрии одобрили закон о «пропаганде» ЛГБТК+, который, как отмечают аналитики, списан с методички Кремля и призван поднять рейтинг правящей партии перед выборами.

Президент Филиппин Родриго Дутерте (ушел с должности в 2022 году), одиозный лидер, известный рядом своих диких высказываний. Например, Дутерте назвал Обаму «сыном шлюхи», генсека ООН — дураком, а Евросоюз и вовсе послал к черту. Как и многие другие взгляды Дутерте, его позиция по отношению к ЛГБТК+ часто менялась: то он заявлял, что сам «вылечился от гомосексуализма благодаря красивым женщинам”, то извинялся перед комьюнити за свои выражения – в общем, делал все, чтобы удержать избирателей и власть. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко, которого называют «последним диктатором» Европы, активно апеллирует к традициям, чтобы удержать хотя бы небольшую часть действительно лояльных ему избирателей. Попытка сыграть на бытовой гомофобии потенциальной аудитории приводит к высказываниям, которые потом становятся мемами в соцсетях: к примеру, недавно Лукашенко взял на себя ответственность за существование лесбиянок.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.