СК SOS могли признать иноагентом из-за дела Идриса Арсамикова
Перейти к содержимому

СК SOS могли признать иноагентом из-за дела Идриса Арсамикова

В мае этого года Минюст признал Кризисную группу СК SOS иностранным агентом. Организация не согласна с этим решением и отправила исковое заявление, чтобы обжаловать включение в реестр. 

Иск отклонили, но предоставили развернутый ответ с пояснениями, почему Минюст считает СК SOS иностранным агентом. Объяснения заняли 14 страниц, еще 73 страницы составили приложения со скринами. 

Судя по полученному объяснению, к иноагентству привео дело Идриса Арсамикова. В документе сказано, что Минюст получил от Главного управления по противодействию экстремизма МВД материалы, “подтверждающие политическую направленность деятельности объединения”. 

Далее содержится список из 21 ссылки на публикации в разных СМИ, а также на посты и материалы, написанные СК SOS. Из них почти половина — 10 ссылок — так или иначе связаны с Идрисом Арсамиковым — чеченцем, похищенным из московского аэропорта и увезенным в Чечню из-за подозрения в гомосексуальной ориентации. 

Похищение Идриса вызвало широкий общественный резонанс, СК SOS запустили петицию с требованием гарантий безопасности для Идриса, которого до этого несколько раз задерживали и пытали силовики. 

Дело Идриса при этом не единственный получивший огласку кейс нашей организации. Однако именно на него обратило особое внимание Главное управление по противодействию экстремизму.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.