ООН назначила докладчика по правам человека в России - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

ООН назначила докладчика по правам человека в России

Во вторник, 4 апреля, Совет по правам человека назначил первого Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в России. Им стала Мариана Кацарова, основательница организации RAW in WAR (Reach All Women in WAR). 

О назначении Специального докладчика по правам человека в России стало известно 7 октября 2022 года, тогда на заседании Совета по правам человека ООН за это решение проголосовали 17 стран-членов Совета, против высказались шесть, еще 24 воздержались. Спецдокладчик, по словам авторов резолюции, стал необходим из-за постоянного ухудшения ситуации с правами человека в России. Положение усугубилось с началом войны 24 февраля.

Это первый случай в истории, когда Специального докладчика назначают для страны, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Докладчик должен будет предоставить правозащитникам, адвокатам и журналистам канал для сообщений о происходящих в России нарушениях. В течение следующего года он будет собирать и оценивать информацию из различных источников, а затем данные будут представлены на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН

Мариана Кацарова работала как журналист и правозащитник в зоне боевых действий в Чечне, а также как исследователь России в Amnesty International. В том числе Кацарова входила в группу исследователей, которые проводили мониторинг ситуаций по вопросам прав человека в регионах Северного Кавказа

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.