Путин рассказал о «единстве» Чечни и России. Так ли это? - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Путин рассказал о «единстве» Чечни и России. Так ли это?

Президент поздравил участников Съезда народа Чеченской Республики с 20-летием референдума, на котором жители Чечни якобы проголосовали за единство с Россией.

Благодаря непоколебимой воле народа были заложены основы современной государственности Чеченской Республики как равноправного субъекта Российской Федерации, определены ключевые векторы развития региона.

Он также упомянул «идейное, духовное наследие Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова» и поблагодарил народ Чечни за патриотизм и участие в войне.

🔸Тем временем в «равноправном субъекте Российской Федерации» уже несколько лет существуют «тюрьмы для геев», где пытают и убивают людей, а несогласные с режимом Кадырова пропадают без вести. За неполные три месяца нам поступило более 50 заявлений не только от ЛГБТК+ персон, но и от женщин, которые страдают от домашнего насилия и местных традиций, и людей, преследуемых по политическим причинам.

🔸Ахмат Кадыров, названный Путиным героем, в Чечне многими до сих пор воспринимается как предатель. «Его до сих пор проклинают. Просто сейчас боятся говорить. Но большинство его просто ненавидят. Как предателя, как просто труса», — рассказывает один из наших подопечных. 

🔸От войны в Украине в восторге тоже далеко не все жители республики. Наоборот, по рассказам наших подопечных, чеченцы не хотят воевать, а многие из них скрыто поддерживают Украину. «Все говорили, что если их отправят на войну, они встанут на сторону украинцев. Мои сверстники — за Украину», — поделился один из наших подопечных.


Больше комментариев об Ахмате и Рамзане Кадыровых и об отношении чеченцев к войне и нынешней власти вы можете прочитать в воспоминаниях наших подопечных о чеченских военных кампаниях.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.