Задержанный из-за ориентации чеченец смог сбежать из России
Перейти к содержимому

Задержанный из-за ориентации и пропавший без вести чеченец смог сбежать из России. Его несколько месяцев держали в подвале и подвергали пыткам

Житель Грозного Ризван Дадаев, задержанный из-за сексуальной ориентации, смог покинуть Россию с помощью Кризисной группы СК SOS. Летом 2022-го года в интернете распространилось видео, на котором неизвестные (как предполагалось, силовики) снимают допрос Ризвана на камеру и задают ему вопросы о его личной жизни.

После публикации видео Ризван пропал без вести. Правозащитник Игорь Кочетков обратился в правоохранительные органы с требованием найти Дадаева, однако проверку так и не провели должным образом.

А в январе 2023-го года, спустя полгода после пропажи, на связь с СК SOS вышел друг Ризвана и попросил о помощи, так как сам Ризван опасался кому-либо писать из-за риска повторного задержания. Координатор эвакуаций связался с Дадаевым, который несколько месяцев провел в подвале РОВД и хотел покинуть регион. После долгой и сложной эвакуации Ризван оказался в третьей стране, так как риск повторного ареста и пыток был слишком высок.

Что произошло с Ризваном на самом деле?

Выяснилось, что Дадаев находился в заключении в полицейском участке в Грозном с конца июля по середину ноября 2022 года. Как сказали сами сотрудники Ризвану, его отпустили из-за заявления от правозащитников: таким образом полиция хотела, чтобы его перестали искать и говорить о нем публично. А родственники Ризвана объяснили его освобождение заступничеством влиятельного человека. По словам семьи, Дадаева отпустили лишь после одобрения со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова.

Разошедшееся по интернету видео, как оказалось, было записано не полицейскими, а обычными вымогателями. В июле 2022-го четверо мужчин в возрасте от 23-х до 25 лет (известны их имена — Хамзат, Али, Магомед и Ибрагим) подкараулили Дадаева на месте свидания, заставили на камеру признаться в том, что он гей, после чего потребовали от 50 тысяч рублей или iPhone 13 за молчание.

И Ризван, и злоумышленники были задержаны через неделю после инцидента. По словам Дадаева, мошенники подверглись пыткам: их избивали полипропиленовыми трубами и били электрическим током. Он также рассказал, что на вымогателей завели дело о незаконном хранении наркотиков.

Дадаева, задержанного лишь по причине его ориентации, тоже избивали и пытали. Одним из первых, кто применил насилие, стал начальник отделения полиции. Когда он впервые увидел Ризвана, то удивился, что задержанный выглядит «слишком чистым». Дадаеву приказали лечь на пол, после чего били до потери сознания. В избивавшем его человеке Ризван опознал Дени Айдамирова, родственника Рамзана Кадырова. С ноября 2023-го Айдамиров назначен первым заместителем министра внутренних дел Чеченской республики.

Ризван провел в подвале полицейского участка более трех месяцев. По его показаниям, вместе с ним в подвале постоянно находились около 90 человек, задержанных за различные правонарушения или за пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Каждый из доставленных в подвал был подвергнут пыткам и избиениям.

Весной 2017-го полиция уже задерживала Дадаева и подвергала его пыткам. Тогда в Чечне только начались массовые преследования геев, и Дадаев оказался в списке полиции из-за косвенного знакомства с Максимом Лапуновым — первым человеком, который публично рассказал о пытках ЛГБТК+ людей в Чечне. Дадаев и Лапунов встретились уже в полицейском участке: Ризван сидел в соседней от Лапунова камере.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.