Чеченке удалось сбежать из России за три дня до прихода полиции
Перейти к содержимому

Чеченке удалось сбежать из России за три дня до прихода полиции

В августе в шелтер Кризисной группы СК SOS пришли сотрудники полиции. Подзащитные, которые в тот момент проживали в квартире, открыли дверь полицейским. Оказалось, что сотрудники искали Сару Бибулатову — девушку, которая улетела из России всего за несколько дней до этого.

Сара — чеченка, которая первые 19 лет своей жизни прожила в Баку и регулярно сталкивались с ограничениями и насилием со стороны семьи. Девушка обратилась в службу ООН в стране, которая временно забрала ее в шелтер. Родственникам, однако, все же удалось убедить Сару вернуться домой — при условии, что соцработник продолжит проверять, как живет семья.

Успокоенная хорошим отношением родственников, девушка согласилась съездить с ними в Россию. Отец не смог поехать со своей семьей — в России его ждало уголовное преследование за участие в ИГИЛ (террористическая организация, действовавшая на территории Сирии). Сару отвезли в Дагестан и заставили «лечиться» от джиннов, а ООН уже ничем не могла ей помочь — в России сотрудники организации бессильны.

Спустя несколько месяцев «лечения» Саре удалось сбежать с помощью СК SOS. Девушка вычислила идеальный день, когда родственники будут либо на работе, либо спать. После побега Сара жила в шелтерах СК SOS, где подружилась с Седой Сулеймановой. Но оставаться в стране ей было небезопасно — девушке пришлось уехать.

«Я решила уехать, потому что не хотела всю жизнь прятаться и бояться, что меня найдут, что за мной придут», — объяснила Сара.

Через три дня после ее отъезда в шелтер пришли полицейские. Они объяснили, что Сару объявили пропавшей без вести, родственники хотят вернуть ее домой.  При этом девушка уже дважды снималась с розыска и писала заявление, что ушла добровольно и просит не искать ее. До отъезда Сара не значилась в розыске.

Сотрудники позвонили пограничной службе и убедились, что Сара покинула Россию. После этого они прекратили поиски, а локацию шелтера пришлось менять в целях безопасности. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.