В Чечне не выдают загранпаспорта из-за «интересов Российской Федерации»
Перейти к содержимому

В Чечне не выдают загранпаспорта из-за «интересов Российской Федерации»

В МВД Чечни объяснили, почему жителям республики моложе 30 лет отказывают в выдаче загранпаспортов без присутствия старших родственников. Согласно ответу на жалобу адвоката Александра Немова, таким образом чеченские власти хотят убедиться, что «цели поездки не противоречат интересам Российской Федерации на постоянной основе».

Для получения загранпаспорта «молодым людям до 30 лет» нужно прийти в отделение в сопровождении родителей или других старших родственников. Такой запрет в МВД мотивируют «протоколом заседания Антитеррористической комиссии» регионального совета от 2015 года.

До войны загранпаспорт не могли получить преимущественно молодые женщины. Сейчас без «поручителя» документ не выдают и молодым мужчинам призывного возраста.

В феврале одной из подзащитных СК SOS в очередной раз отказали в самостоятельном получении загранпаспорта. Адвокат Александр Немов подал жалобу от имени подзащитной. Ответ на нее пришел только сейчас.

В Чечне не выдают загранпаспорта

Решение о невыдаче девушке загранпаспорта в МВД так и не пересмотрели. «Рекомендуем гражданки прийти на получение заграничного паспорта с близким родственником», — написано в ответе на жалобу (орфография ведомства сохранена).

С юридической точки зрения ответ МВД незаконен, объяснил адвокат Александр Немов. Такое решение нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения, а протокол заседания комиссии не является нормативным актом и противоречит уже существующим законам.

Они пытаются ненормативным актом заменить, во-первых, установленный административный регламент МВД по выдаче загранпаспортов, во-вторых, иные нормативные акты, в том числе правительства РФ, которые определяют статус загранпаспорта, включая закон о документе, удостоверяющем личность,

— объяснил Немов.  

Адвокат будет подавать иск и обжаловать ответ. «У нас есть гарантированное право обжаловать это решение, а вот какое будет решение суда — тут невозможно предугадать. Из практики, суды в Чечне чаще встают на сторону государства, но как будет в данном случае — предугадать невозможно», — уточнил Немов.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.