В Грозном совершеннолетней чеченке отказываются выдавать паспорт без сопровождения мужчины. Адвокат подал жалобу - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

В Грозном совершеннолетней чеченке отказываются выдавать паспорт без сопровождения мужчины. Адвокат подал жалобу

Жительнице Чечни отказали в выдаче загранпаспорта без присутствия родственника. Как правозащитная организация, мы регулярно сталкиваемся с ситуациями, когда нашим подзащитным не выдают документ в отделении.

Сотрудники Управления по вопросам миграции требуют, чтобы присутствовал «поручитель» девушки — старший родственник мужского пола. Для таких требований нет никаких законных оснований, так как все наши подзащитные — совершеннолетние люди, которые имеют право получить свои документы и реализовать свое право на свободу передвижения.

Адвокат одной из наших подзащитных отправил жалобу в связи с отказом выдачи загранпаспорта. Девушку попросили прийти с родственником-мужчиной, чтобы тот заполнил некое «поручительство». Имя подзащитной мы не называем в целях безопасности.

Институт поручительства вообще невозможен, не предусмотрен при выдаче документа, удостоверяющего личность

— подчеркнул адвокат в жалобе и попросил выдать загранпаспорт нашей подзащитной без каких-либо дополнительных ограничений и обязательств, непредусмотренных законодательством.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.