Минюст посчитал за «иностранное влияние» взаимодействие с иноагентами
Перейти к содержимому

Минюст посчитал за «иностранное влияние» взаимодействие с иноагентами

Кризисная группа СК SOS получила объяснение от Минюста РФ, почему тот считает организацию иностранным агентом. Судя по представленным «доказательствам» политической деятельности, ведомству особенно сильно не понравилось вмешательство в дело Идриса Арсамикова – чеченского гея, похищенного из московского аэропорта. 

Однако, чтобы признать организацию иноагентом, необходимо также доказать иностранное влияние, которое чаще всего выражается в иностранном финансировании. Минюст же выбрал иной путь: по мнению ведомства, взаимодействие со СМИ и организациями, считающимися иноагентом, уже является иностранным влиянием. 

Как обозначено в документе, Кризисная группа СК SOS участвовала в создании сообщений и материалов для Радио Свободы, Дождя, Настоящего времени, Медузы, The Insider, Медиазоны, Кавказ.реалий, Republic, ОВД-Инфо, Мемориала, Максима Каца, Руслана Шаведдинова, Александра Плющева, Игоря Кочеткова. 

По мнению Минюста, распространение материалов этих изданий свидетельствует, что СК SOS находится под иностранным влиянием.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.