Идрис Арсамиков - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому
← Все подопечные

Идрис Арсамиков

Идрис был задержан в 2017 году в Чечне по подозрению в гомосексуальности. Сотрудники полиции пытали его, выбивая признания. Позже молодого человека отпустили, пообещав прийти за ним снова. Тогда Идриса начал готовиться к побегу и обратился к правозащитникам. 

В январе 2018 года он с нашей помощью покинул страну и переехал в Нидерланды, а в 2019 получил там политическое убежище и статус резидента.

Вернулся в Чечню Идрис в 2022 году: молодой человек приехал на похороны отца. Согласно правилам, беженцам запрещено возвращаться в страну, откуда они сбежали, однако есть исключения. Из-за смерти близкого родственника Идрис получил официальное разрешение покинуть Нидерланды, вернуться в Россию и затем снова уехать. 

Возвращаться в Чечню было рискованно, однако зачастую для людей из республик Северного Кавказа семья имеет особое значение. Некоторые наши подзащитные также возвращались домой на похороны родственников, иногда происходили повторные задержания, но им удавалось вновь покинуть страну.

Март 2022 года, когда Идрис вернулся в Россию, стал особенно неудачным временем для таких решений: война усугубила положение ЛГБТК+ персон в Чечне и усложнила процессы получения документов и выезда за пределы республики.

Покинуть Чечню повторно оказалось сложнее. Молодой человек уже был в базе у силовиков, и его снова начали преследовать. Идриса трижды задерживали и пытали, но позже отпускали. У него забрали разрешение на поездку, полученное от муниципалитета Нидерландов, а при получении загранпаспорта возникли трудности. После третьего задержания он решил вылететь из Грозного в Москву.

Идрис вышел на связь с нами в феврале 2023 года. Мы не были уведомлены, что он вернулся в Россию. Из-за утери важных документов мы не могли гарантировать Идрису возвращение в Нидерланды. Он сам купил билеты на рейс из Чечни до Москвы и 15 февраля был задержан в Домодедово по чеченской ориентировке.

Сотрудники, удерживавшие Идриса, сразу сказали, что за ним едут их коллеги из Чечни. Мы немедленно отправили к Идрису адвоката, однако ему не дали пообщаться с подзащитным наедине — только через решетку камеры в присутствии сотрудника. Идрис находился в шоковом состоянии и очень боялся возвращения в Чечню, у молодого человека случилась паническая атака. 

С начала преследований в 2017 году претензия к Идрису была только одна, и заключалась она в том, что он гей. Сейчас против молодого человека пытаются сфабриковать дело по статье 159.3 (мошенничество в крупном размере), которую, благодаря широкому толкованию, часто приписывают неугодным власти людям. При этом в 2021 году, когда было совершено преступление, по которому Идрис проходит подозреваемым, он находился за пределами России.

Приехавший на место оперативник из Чечни забрал Идриса без объяснений, даже не предъявив полицейским Домодедово документов.

17 февраля наши адвокаты приехали в Чечню и обратились в ОМВД по Шелковскому району, где, как предполагалось, должен был находиться подзащитный. Их не пустили внутрь и не предоставили информации об Арсамикове. Адвокаты подали заявление в Следственный комитет с требованием проверить действия сотрудников полиции, а также жалобы в МВД Чечни и суд Шелковского района.

В тот же вечер, после высокого общественного резонанса, в сети появилось видео, записанное Идрисом, предположительно, под давлением силовиков. На видео Арсамиков находился дома в окружении родственников — мамы и дяди, который, как нам известно, связан с силовыми структурами. Идрис назвал заявления о его преследовании ложными, заявил, что в Чечне «ценят его права» и попросил от него «отстать».

Мы предполагаем, что Идриса отпустили домой с условием записи видео, чтобы снизить градус давления общественности.

Мы занимались эвакуацией Идриса в 2018 году и помогли ему получить убежище. После его возвращения и повторного обращения к нам мы продолжили оказывать ему поддержку.