Из-за исчезновения Сулеймановой возбудили дело по статье «убийство»
Перейти к содержимому

В Чечне не знают, где Седа Сулейманова. Дело в связи с ее исчезновением возбуждено по статье «убийство». Родственники же говорят, что девушка снова сбежала из дома

25 марта Следственный комитет по Чечне возбудил уголовное дело в связи с исчезновением Седы Сулеймановой. Нам удалось подтвердить, что дело возбуждено по 105-й статье — «убийство». 

Если человек исчезает, то дело по 105-й статье возбуждают лишь в том случае, если обстоятельства позволяют предположить убийство

Заявительницей по делу является Елена Патяева, близкая подруга Седы Сулеймановой. Лене уже звонил следователь и пригласил ее на опрос. При этом потерпевшей признана мать Седы, хотя она, по словам следователя, не подавала никаких заявлений в связи с исчезновением своей дочери.

Шестого февраля журналисты звонили семье Сулеймановой. Два близких родственника Седы заявляли, что она сейчас находится рядом с ними, но трубку передать отказывались.

Теперь же в семье говорят, что девушка ушла из дома в неизвестном направлении еще пятого февраля. При этом никто из родственников заявлений о ее исчезновении не подавал. Между исчезновением Седы и началом доследственной проверки по заявлению Патяевой прошло больше месяца. 

Также адвокату правозащитницы Светланы Ганнушкиной удалось ознакомиться с доследственной проверкой Прокуратуры по заявлению, в котором утверждалось, что Седу насильно вернули в Чечню. К материалам также приложено письменное объяснение Седы от 18 октября. 

По сути прокуратура не проверила изложенные в заявлении Ганнушкиной сведения и пришла к выводу, что Седу никто не задерживал и она добровольно вернулась в Чечню. Адвокат Ганнушкиной собирается подать жалобу на это решение.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.