Госдума решила закрепить вседозволенность силовиков на законодательном уровне - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Госдума решила закрепить вседозволенность силовиков на законодательном уровне

Госдума 30 мая приняла в окончательном чтении закон, согласно которому преступление, совершенное сотрудником МВД, больше не будет считаться отягчающим наказание обстоятельством. Авторы поправок считают, что изменение «позволит восстановить логику законодательного регулирования и избежать тем самым подчеркивания незаслуженного и несправедливого недоверия к действующим сотрудникам органов внутренних дел России».

Что это значит?

Если раньше за совершение преступления сотрудника МВД ждало более суровое наказание, чем рядового гражданина, то теперь это будет не так. Авторы поправок отмечают, что повышенная уголовная ответственность ставит сотрудников МВД в неравное положение и носит дискриминационный характер.

По сути Госдума легитимизирует вседозволенность полицейских, которые наделены широкими полномочиями. Они могут проводить личных досмотр граждан, задерживать их, проникать в жилые помещения, применять при необходимости физическую силу и огнестрельное оружие — такой спектр прерогатив должен подразумевать более серьезное наказание при совершении преступлений. Проще говоря, с большой силой приходит большая ответственность.

Откуда же недоверие к сотрудникам МВД?

В пояснительной записке к законопроекту депутаты объясняют, что полицейские в России едва ли не образцы законопослушности, а недоверие к ним несправедливо и незаслуженно. Авторы приводят официальную статистику, согласно которой не более 1% от общего числа преступлений приходится на сотрудников правоохранительных органов, а сотрудники МВД из этого процента составляют и вовсе менее одной трети.

Проблема тут в использовании официальной статистики. За последний год нашей работы сотрудники правоохранительных органов ни разу не содействовали нам в защите прав и интересов граждан, а часто, наоборот, нарушали свои должностные обязанности. Ни за одним их нарушением не последовало наказания. Вот несколько случаев из нашей практики:

🔸 Похищение братьев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева из Нижнего Новгорода. Двое чеченцев сбежали от пыток, однако по приказу чеченских властей их похитили и доставили в республику изначально в статусе свидетелей, а уже потом сфабриковали против них уголовное дело. Зачем нижегородские и чеченские силовики врывались в квартиру к «свидетелям по делу» и насильно везли их в республику — один из многих вопросов к следствию. Никто из сотрудников не был наказан.

🔸 Похищение Ибрагима Селимханова из Москвы. Чеченские силовики просто задержали молодого человека на улицах столицы и отвезли в республику, где пытались выведать у него, какие правозащитники ему помогали. Никакие официальные документы о задержании Ибрагиму так и не были предъявлены, после допросов его просто отдали родственникам. Ибрагим написал заявление, но уголовное дело до сих пор не возбуждено, никто из сотрудников не был наказан.

🔸 Пытки над Салманом Мукаевым. Чеченца задержали по подозрению гомосексуальности и пытали, желая заставить сотрудничать. Салман в итоге сбежал из республики, после чего на него сфабриковали уголовное дело. Заявление о пытках со стороны силовиков расследовать никто не стал, уголовное дело не возбуждено.

🔸 Организованная «охота» на представителей ЛГБТК+ в Чечне. Пытки и убийства, о которых известно с 2017 года, были организованы чеченскими силовиками. Специальные тюрьмы, допросы, постоянное насилие — все это исполнялось правоохранительными органами, включая сотрудников МВД. Никто не был наказан.

И это — лишь немногие случаи. Как видно из нашей работы, сотрудники МВД, особенно если речь о чеченских силовиках, просто неподвластны закону. Теперь Госдума решила закрепить это на законодательном уровне.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.