Мать сбежавшей девушки подала на нее заявление о краже
Перейти к содержимому

Мать сбежавшей жительницы Ингушетии подала на нее заявление о краже 

Сбежавшая из дома Марина Яндиева попыталась еще раз связаться с родственниками по телефону, чтобы поговорить и урегулировать конфликт. Семья девушки угрожает убийством юристу Команды против пыток Магомеду Аламову и его семье за то, что он подвез Марину от дома ее родителей до Минеральных вод, когда она покинула регион. 

Однако на звонки Марины никто не ответил. В последний раз девушка общалась с родственниками 23 октября, но мать и тетя упорно передавали трубку Аламову. 

Директор Кризисной группы СК SOS Давид Истеев связался с адвокатом семьи. Тот заявил, что у родственников нет претензий к девушке и они не собираются насильно возвращать ее домой.

«Вот эти разговоры, что они хотят ее насильно увезти, — это неправда. Если она позвонит матери, она возьмет телефон, и даже вот эти слова она ей скажет», — заявил адвокат. 

Также он подтвердил, что родственники подали против Марины заявление о краже: 

Касательно уголовного дела, они говорят, что… Я лично не видел возбуждения, но там имеется и заявление, и этим вопросом занимается уже полиция. От матери там поступило заявление, там кольцо какое-то, вот там возбуждено уголовное дело по краже

При этом после побега Марины 5 октября ни о какой краже родственники не заявляли. Девушку подали в розыск как пропавшую без вести, а о заявлении сотрудники полиции сообщили лишь через день после того, как Марина снялась с розыска. 

Адвокат семьи, впрочем, тоже задается вопросом, почему совершеннолетняя девушка не может уехать из дома и жить самостоятельно:

А где она вообще? Она с вами на связи? Главное, чтобы девочка не скрылась. Она же ничего не сделала, просто уехала, ей нравится жить, развиваться. Никто не против. Просто вот какие-то игры в журналиста… зачем поднимать вот этот хаос вокруг этого? Вот пускай родители созваниваются, она же взрослая девочка, ей 28 лет. Я даже не понимаю, почему все это так происходит. Есть насилие дома — пускай живет в Питере

Родственники Марины, тем не менее, так и не ответили на звонки и не подтвердили слова адвоката. Магомеду Аламову и его семье по-прежнему угрожает опасность.

Марина Яндиева обратилась к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой, а КПП подала заявление в МВД и прокуратуру. Также Команда против пыток направила коллективное обращение в поддержку Аламова в Совет по правам человека и в МВД. Обращение подписали 29 организаций и правозащитников.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.