Как власти «отключают» интернет и как с этим бороться
Перейти к содержимому

Каким образом власти «отключают» интернет и как оставаться на связи в условиях шатдауна. Подробный гайд

В последний год власти все чаще пытаются точечно «отключать» интернет: пользователи сталкиваются со сбоями в работе Telegram или отдельных каналов, а иногда и вовсе не могут выйти в сеть. Такие методы используют, чтобы ограничить возможность общения во время массовых мероприятий: на митингах, протестах или на похоронах Навального. А страдают не только участники акций, но и случайно оказавшиеся не в том месте люди. Кризисная группа СК SOS на основе материала «Теплицы» и комментариев экспертов составила гайд об альтернативных способах связи и доступа к новостям.

Впервые со сбоями в Telegram столкнулись жители Дагестана, когда в конце октября 2023-го по Махачкале прокатились антисемитские митинги и погромы. В январе 2024-го у пользователей возникли проблемы с доступом в Башкортостане, где начались протесты из-за суда над местным активистом. В том же месяце жители Якутии столкнулись масштабными сбоями в работе мессенджера, начавшимися после акции протеста. Одним из самых масштабных точечных «шатдаунов» стали перебои с интернет-связью на похоронах оппозиционного политика Алексея Навального в Москве: отдельные люди жаловались, что не могли даже загрузить страницу браузера, не говоря уже о работе мессенджеров.

Вероятно, все это — тестирование властями точечного отключения интернет-сервисов, замедлений связи и шатдаунов на случаи массовых волнений. Власти, согласно прогнозам проекта «Теплица», должны были внедрить ключевую инфраструктуру для изоляции российского интернета от международного уже к весне 2024-го. Перебои с интернет-связью ожидаются и весь последующий год, поскольку провайдеры вынуждены переходить на российское программное обеспечение и железо, которое не всегда обеспечивает качественный доступ в сеть.

Заведите VPN, используйте его с другими инструментами

VPN клиент — это программа, которую устанавливают на телефон и компьютер. С ее помощью можно просматривать заблокированные в вашей стране ресурсы. Существует множество как платных, так и бесплатных VPN-сервисов. Однако VPN на собственном сервере значительно снижает шанс его блокировки. Развернуть свой собственный VPN-сервер можно, например, через Amnezia VPN и VPN Generator.  

Один VPN-сервис скрывает ваш трафик от провайдера, перенаправляя его через альтернативную геолокацию, а вот использование его вкупе с другими инструментами маскирует сам факт подключения к инструменту обхода блокировки. Такая технология называется обфускацией, она меняет облик передаваемых данных, чтобы те не вызывали подозрение, и скрывает конечную точку запроса. Обфускация возможна при использовании следующих инструментов:

  • Tor Browser — специальный браузер, который поможет сохранить анонимность в интернете и преодолеть цензуру. Его можно скачать только после установки VPN. Если подключиться к Tor напрямую не удается, попробуйте узлы-посредники, их называют мостами. Подробнее здесь
  • Psiphon — альтернатива VPN-клиенту и инструмент, который заточен именно на обход ограничений доступа. Простой в использовании инструмент, скачивается одним файлом и легко устанавливается. 
  • Lantern — тоже не VPN, а прокси-сервис, который позволяет обходить блокировки. Подключается в один клик и не требует настройки, он начинает работать сразу после загрузки, обеспечивая доступ к открытому интернету.
  • Briar — приватный мессенджер, который не привязан к номеру телефона, также он полностью децентрализован. Связь он может держать по Bluetooth, поэтому для его использования не обязательно подключаться к интернету. 
Разгон протестующих полицией у суда в городе Баймак, Республика Башкортостан

Почти 100% трафика в России сейчас идет через ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) — оборудование, которое может вычислить и заблокировать доступ к любому ресурсу. Один только VPN может лишь перенаправить трафик через другую геолокацию и скрыть его от провайдера. А вот технология Pluggable transports (подключаемые транспорты), которая маскирует трафик на более глубоком уровне, скрывая сам факт подключения к инструментам обхода блокировки. 

Обычно транспорт вшит в инструменты обхода блокировок (например, он вшит во все перечисленные выше), но есть также автономные транспорты, такие как Proteus и Cloak, настраиваемые отдельно. Подробнее о подключаемых портах и как ими пользоваться можно прочитать здесь.

Обменивайтесь данными напрямую

Оператор мобильной связи и провайдер — посредники в коммуникации, но устройства, способные обмениваться данными и через peer-to-peer сети. Если у вас сохраняется доступ к сети, и не работают только определенные сервисы, можно воспользоваться вот этими альтернативами:

  • Ceno Browser —  браузер, который не только умеет открывать любой заблокированный сайт без VPN, но и будет работать и в ситуации шатдауна, и в «суверенном интернете». Работает через p2p сети, которые пользователи сперва настраивают между собой, а затем с мостом за пределами зоны цензуры. На случай отключения интернета Ceno сохраняет все посещенные сайты в кэше, поэтому если вы открывали сайт до шатдауна, то сможете почитать кэшированную версию и поделиться ей с другими пользователями. Пока доступен только на Android. 
  • Нецентрализованная экосистема соцсетей Fediverse. В нее, в частности, входят сервисы Mastodon, Misskey, Pleroma, Lemmy и PeerTube
  • Безопасные мессенджеры со сквозным шифрованием: FireChat, Briar, NewNode, Delta chat. Синхронизируют коммуникацию между двумя устройствами по принципу p2p, не создают бэкапов в облаке и на сервере. Если нет мобильного Интернета, FireChat и Briar будут работать по Bluetooth. Delta chat работает по протоколам электронной почты, так что заблокировать его будет очень сложно. 
  • Секьюрный файлообменник Ouisync. Файлы защищены сквозным шифрованием, а доступ к ним не зависит от Интернета. Пользователи обмениваются файлами между собой, а не через провайдера. 
Беспорядки в аэропорту Махачкалы, Республика Дагестан

Ищите кэш

Доступ к заблокированным сайтам можно получить через сохраненные копии, которые имеют другие адреса. Браузер Ceno сохраняет в кэше все посещенные веб-страницы, поэтому старую версию сайта, который вы уже открывали, можно будет почитать и после шатдауна. Также кэшированные версии сайтов можно открыть через ресурсы Google Cache и Wayback Machine — они обновляют кэш сайтов с частотой, которая зависит от посещаемости ресурса. 

Выходите на орбиту

Спутниковый интернет работает не через вышки сотовой связи, а, как следует из названия, спутники. Такое соединение несколько дороже обычного, а скорость его ниже стандартной, но они помогут преодолеть не только точечные блокировки, но и массовые отключения связи. В России спутниковый интернет на дом или в офис можно подключить через операторов Lansat, Konnect и AltegroSky

Общайтесь шифрами

Собственная азбука морзе или изобретенный с нуля язык, конечно, повысят безопасность общения, но можно положиться и на уже готовый софт. Программа Dolphin кодирует биты данных в аудио, а затем передает их между узлами через сотовый голосовой вызов, что позволяет получить доступ к приложениям, которые не потребляют много трафика, например к почте, ленте новостей и Twitter (ныне — X). СМС-мессенджер P-SMS дает возможность шифрования переписок, также в нем есть опции автоудаления и тревожной кнопки. Подробнее о нем можно узнать в видеоуроке «Теплицы».

Похороны Алексея Навального в Москве

Находите нестандартные пути

При блокировке одних приложений остальные, как правило, продолжают работать — даже если речь идет не о секьюрных и шифрующих сервисах, есть масса вариантов срочно с кем-нибудь связаться. Сделать это можно, например, через геймерские аккаунты на платформах, принадлежащих иностранным компаниям. Правда, информация в них не шифруется, и ситуация с цензурой на них может быстро меняться — например, Discord начал блокировать для российских пользователей серверы на запрещенную в России тематику после внесения в реестр соцсетей Роскомнадзора. Обмениваться сообщениями и файлами на небольших расстояниях можно по AirDrop, если вы владеете техникой Apple, и через приложения ShareMe и Nearby Share для владельцев Android и Windows.  

Как рассказал СК SOS эксперт на условиях анонимности, полное отключение зарубежного интернета при сохранении внутрироссийского (его еще в шутку прозвали «Чебурнетом») маловероятно по техническим причинам. Если властям понадобится обрубить гражданам выход в сеть, то это, вероятнее всего, будет тотальный шатдаун во всем регионе или по всей стране. Такой исход событий вполне вероятен и технически реализуем, и уже протестирован в ряде областей.

В этом случае связь можно будет поддерживать только через незащищенные каналы — проводные городские телефоны, любительскую и гражданскую радиосвязь, локальные сети операторов, бумажную почту. Продолжит работать и спутниковое телевидение. Маловероятно, что такое отключение продлится дольше суток — начнет рушиться физическая инфраструктура страны. Замедление работы мессенджеров или полная блокировка сервисов вроде YouTube обходится использованием VPN. Власти борются с этим способом доступа, блокируя популярные протоколы, по которым устройства связываются с VPN-сервисами (IKEv4, OpenVPN, Wireguard, ShadowSocks), но в таком случае можно использовать другие протоколы (например, Cloak, VLESS, VMESS, Trojan). 

Больше информации о цифровой безопасности и правилам поведения в сети можно найти в нашем гайде

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.