«ЛГБТ-экстремизм» в Чечне - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

«ЛГБТ-экстремизм» в Чечне: ЛГБТК+ люди уже несколько лет находятся в одном статусе с колдунами и террористами

Верховный Суд России 30 ноября признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность в стране. Пока что нет точной информации, как именно будет исполняться принятое решение, так как иск и заседание по нему были засекречены. 

Решение закрепляет на федеральном уровне практику, которая давно существует на территории Чеченской республики, где к ЛГБТК+ людям неофициально относятся как к экстремистам. Задержанных по подозрению в гомосексуальной идентичности часто сажают в камеры для террористов и экстремистов, держат в одних подвалах с людьми, обвиняемыми в этих преступлениях, а также угрожают статьями за терроризм.

Рассказываем на конкретных примерах, как в Чечне из ЛГБТК+ людей уже несколько лет пытаются сделать «экстремистов».

Камеры для колдунов и террористов

Один из жителей Чечни, 28-летний Тимур, привлек внимание силовиков случайно: он подавал заявление на загранпаспорт, к нему пришли с рядовой проверкой, на компьютере обнаружили поисковик авиабилетов, а в телефоне — мемы с гачимучи. В совокупности это вызвало подозрение полиции, и Тимура забрали в участок, допросили и проверили контакты в телефоне.

Камеры для колдунов и террористов в Чечне

Под пытками силовики пытались получить от задержанного признание в гомосексуальности, но тот готов был сознаться в чем угодно другом, кроме этого. После Тимура отправили в одиночную камеру. Как объяснили задержанному сотрудники, в такие камеры сажают либо боевиков незаконных вооруженных формирований, либо колдунов и ведьм, а реже — тех, кого относят к людям с «нетрадиционной ориентацией». 

«После допроса меня отвели в одиночную камеру. В ней — четыре шага вперед и четыре шага от стены до стены. Железная кровать, на ней — деревянная доска. Есть лампочка, но нет света, поэтому сидишь в темноте. Там я провел 18 дней. <…> В камере было много надписей тех, кто сидел до меня, на деревянной доске было написано: «Ты сам виновен в том, что случилось. Не сломайся». Была надпись, оставленная какой-то девушкой — я уже не помню, как я понял, что это была девушка, и что именно там было написано, но она прощалась с матерью и просила, чтобы та не показывала свою боль», — рассказывает Тимур. 

Общий подвал 

Житель Грозного провел несколько месяцев в подвале. Его задержали по подозрению в гомосексуальной ориентации, но не предъявили никаких официальных обвинений. Вместе с ним в подвале находились и другие люди: из них за гомосексуальность были задержаны двое. Остальные — по разным обвинениям: от употребления наркотиков и алкоголя до подозрения в пособничестве боевикам. 

Подвал для задержанных за подозрение в гомосексуальности

Над задержанными издевались и пытали их, чтобы добиться нужных показаний. К ЛГБТК+ людям относились, как к преступникам. Впрочем, и те, кого обвиняли в краже или пособничестве, тоже сидели без должно оформленных протоколов. Невозможно сказать, действительно ли эти люди совершали вменяемые им преступления или же просто стали для кого-то неудобными. 

Сфабрикованные уголовные дела 

В Чечне задержанных по подозрению в гомосексуальности часто шантажируют реальными уголовными делам. Людям предлагают сотрудничество: искать других оппозиционеров и гомосексуалов и сдавать их полиции. Если они отказываются, то сотрудники обещают, что посадят человека по статье: например, за экстремизм или за незаконное хранение оружия. 

Обвиняют в участии или пособничестве незаконным вооруженным формированиям или же в желании уехать в Сирию и там примкнуть к террористам. 

Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, отказавшихся сотрудничать с силовиками, насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Их обвинили в том, что они якобы передавали еду боевику незаконного вооруженного формирования. По сфабрикованному делу Салеха и Исмаила приговорили к реальным срокам: 8 и 6 годам заключения — наказание всего лишь за подозрение в гомосексуальной ориентации и отказ сотрудничать.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.