Истории наших подопечных — о любви, отношениях и расставаниях - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Истории наших подопечных — о любви, отношениях и расставаниях

В честь Дня всех влюбленных мы публикуем несколько историй наших подопечных. Несмотря на смертельную опасность, которая грозит им на Северном Кавказе, и трудности, с которыми они сталкиваются при переезде, они строят отношения, влюбляются и расстаются. Иногда это происходит в процессе болезненных и трудных переездов, во временных шелтерах и даже на территориях северокавказских республик. Сегодня мы решили поделиться с вами романтическими историями, которые переживали вместе с их участниками (разумеется, не называя имен).

Подопечные, как правило, попадают к нам в кризисном состоянии, пережив ряд потрясений и оставшись в одиночестве, без поддержки семьи. Уже оказавшись в шелтерах, они пытаются найти опору в других людях, и часто это перерастает в гораздо более глубокие чувства.

💕 Двое молодых людей несколько раз встречались в Чечне. Обоих поймали по отдельности и пытали из-за гомосексуальности. Сначала один, а чуть позже и другой смогли сбежать из республики с нашей помощью. Они снова встретились в одном из шелтеров, где между ними возникла тесная связь, которая не разорвалась даже с переездом одного из них в Европу. Второй тоже готовился к эмиграции, но в другую страну — получить убежище там же, где его возлюбленный, было гораздо труднее. Однако он отказывался, какие бы варианты ему ни предлагали: хотел только вновь оказаться рядом со своим партнером. В итоге мы нашли способ преодолеть препятствия, и несмотря на долгое ожидание и большое количество бюрократических сложностей, им удалось воссоединиться. 


💕 Несколько лет назад наша подопечная сбежала с Северного Кавказа и заселилась в шелтер, где ей была назначена кейс-менеджер (сотрудник, который отвечает за содержание и безопасность подопечных). Между беглянкой и менеджером возникли сильные чувства, и нам пришлось принять меры: отношения между подопечными и сотрудниками противоречат регламенту СК SOS, поэтому менеджеру пришлось уйти из Кризисной группы. Тем не менее девушки продолжили романтические отношения. Затем подопечная улетела в Европу, пара попрощалась в аэропорту. У менеджера не было оснований для запроса убежища, однако ей удалось поступить в университет в той же стране, чтобы быть рядом со своей любовью.


💕 Одним из первых подопечных, эвакуированных нами за границу, был зрелый мужчина: 40-летний семьянин с детьми. На Северном Кавказе он вел двойную жизнь, встречаясь с другими мужчинами. Спасаясь от преследований, он уехал в Европу, где планировал продолжить жить в привычной модели семьи. Однако встретил свою любовь – парня-юриста, за которого вышел замуж. Теперь у пары счастливый брак. Для нас эта история стала примером того, что никогда не поздно повернуть свою жизнь на 180 градусов.


💔 Двое подопечных — один из Чечни, другой из Дагестана — встретились в нашем шелтере. Их отношения развивались быстро и переросли в почти семейные. Дагестанец сбежал от семьи в другой регион, а чеченцу в республике грозил арест, поэтому он готовился к эмиграции и мечтал уехать вместе с возлюбленным. Однако дагестанец связался со своей семьей и договорился о перемирии: родственники смягчили позиции, и он принял решение вернуться обратно в республику. Чеченец тяжело переживал расставание — вплоть до попытки суицида. Переехав в Европу, он так и не завел новых серьезных отношений из-за страха столкнуться с теми эмоциями снова.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.