«Да Бог с ними, пускай че хотят, то и делают». Путин заявил, что в России уважают частную жизнь. Тем временем количество обращений о преследованиях увеличилось в три раза - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

«Да Бог с ними, пускай че хотят, то и делают». Путин заявил, что в России уважают частную жизнь. Тем временем количество обращений о преследованиях увеличилось в три раза

Президент Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил, что на Западе разрушаются семьи, а священников принуждают благословлять однополые браки. В России же, по мнению президента, проблем с притеснением кого-либо нет.

Что здесь хочется сказать, взрослые люди имеют право жить, как хотят. Мы к этому так и относились в России и всегда будем к этому так относиться. Никто в частную жизнь не вторгается, и мы не собираемся этого делать.

Однако наша статистика свидетельствует об обратном. В 2022 году мы получили более 130 заявок из регионов Северного Кавказа. При этом если в начале года мы получали в среднем две-три заявки в неделю, то к концу показатель вырос до девяти-десяти.

Люди жаловались на притеснения из-за сексуальной или гендерной идентичности: причем преследования ведутся как на бытовом уровне, так и на уровне местного правительства. В Чечне за «частную жизнь» человек рискует оказаться в застенках специальной тюрьмы, где людей пытают и откуда они иногда больше не возвращаются.

Всего за 2022 год мы помогли 48 людям, и это число не учитывает членов семей ЛГБТК+ персон. За 6 лет нашей работы ни одно преступление против наших подзащитных не было расследовано правоохранительными органами. В 2022 ситуация стала еще хуже: ни в одном случае полиция ни разу не содействовала нам в защите прав человека.

Правительство не только не защищает наших подопечных — таких же граждан России, но и, наоборот, содействует или даже организует их преследования. О том, что ситуация ухудшается, свидетельствует и растущее число заявок, и взаимодействие с правоохранительными органами, которое становится труднее с каждым днем.

Больше цифр и инфографики за 2022 год вы можете увидеть в нашем годовом отчете.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.