Максим Лапунов - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому
← Все подопечные

Максим Лапунов

Максим был первым, кто открыто заявил о преследовании гомосексуальных людей в Чечне. Благодаря его показаниям о критической ситуации с правами ЛГБТК+ на Северном Кавказе узнал весь мир.

Максим родился в Омской области, а в Чечню приехал в 2015 году, чтобы работать ведущим мероприятий. Весной 2017 года в самом центре Грозного Лапунов был похищен людьми в штатском и помещен в неофициальную тюрьму для геев. Силовики избивали его, пытаясь получить показания о других геях в республике, а также вынудили оставить отпечатки пальцев на оружии, чтобы иметь рычаг давления.

Через 12 дней Максима отпустили, прежде заставив его записать видео с признанием в гомосексуальности. Ему угрожали убийством в случае, если он расскажет кому-либо о произошедшем. Максим обратился к правозащитникам и подал заявление в полицию.

В возбуждении уголовного дела Лапунову было отказано: проверка так и не была проведена должным образом. Максим покинул Россию, а в ноябре 2019 года подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Мы занимались эвакуацией и обеспечением безопасности Максима. Сейчас мы продолжаем оказывать ему юридическую поддержку.