Жизнь женщин на Северном Кавказе — что такое женское обрезание? - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Жизнь женщин на Северном Кавказе — что такое женское обрезание?

Четырех сестер из Дагестана удалось спасти от родственников, которые систематически издевались над девушками. Хизриевы Хадижат и Патимат, Газимагомедова Аминат и Магомедова Патимат смогли уехать из региона и покинуть страну. Родственники избивали их за любую небольшую провинность, а в детстве девушки подверглись жестокой процедуре женского обрезания. 

Случай сестер — не уникален, а, скорее, является одним из многих подтверждений серьезности проблемы насилия в отношении женщин на Северном Кавказе. То, что происходило с девушками, в регионе носит систематический характер и глубоко интегрировано в модель семьи. Вопрос насилия в отношении женщин на Северном Кавказе стоит более остро, чем в других регионах России: правозащитные организации фиксируют, что в среднем 80% жительниц региона сталкивались с домашним насилием. 

Как минимум 1240 девочек в Дагестане ежегодно подвергаются так называемому “женскому обрезанию”. Такие данные приводит “Правовая Инициатива”, однако действительное количество таких операций может быть намного больше. Практика “женского обрезания” распространяется и по другим регионам Северного Кавказа. По оценкам ВОЗ, всего в мире женскому обрезанию подверглись 200 миллионов женщин, и это число увеличивается.

Женское обрезание — это калечащая операция, которая не имеет под собой никаких медицинских оснований. Корректное название для женского обрезания — “калечащие хирургические операции на женских половых органах”. В таком контексте его сложно спутать с “мужским обрезанием” — процедурой, которая не несет тех же рисков для жизни и здоровья, что и “женское обрезание”. 

Операцию, как правило, проводят из ритуальных и религиозных мотивов. Однако на Северном Кавказе, где население преимущественно исповедует ислам, этой практике сложно найти даже религиозное обоснование: в Коране нет упоминаний о подобных операциях, многие мусульманские теологи признают женское обрезание грехом, а в Йемене и Египте, где большая часть населения исповедует ислам, женское обрезание запрещено законом (хотя подобные практики все еще проводятся, пусть и вопреки действующему законодательству).

В некоторых обществах женское обрезание проводится с целью контроля над женщиной и ее сексуальностью. Удаление клитора в процессе операции, как предполагается, должно снизить сексуальное влечение у женщины и способствовать сохранению “девственности”. 

На самом же деле практика наносит огромный ущерб и психологическому, и физическому здоровью женщины. Девушки, прошедшие через такую операцию, могут столкнуться с хронической болью, инфекциями, повышенным риском передачи ВИЧ, осложнениями при родах, бесплодием, тревогой, депрессией, а в некоторых случаях возможен летальный исход.

Практика женского обрезание нарушает права человека, в том числе принципы равенства и недискриминации по признаку пола, право на здоровье, право на физическую и психическую неприкосновенность и право на жизнь. 

Операция является одним из примеров широкого спектра нарушения прав женщин на Северном Кавказе. 

С 2017 года с помощью команды Кризисной группы СК SOS с Северного Кавказа были эвакуированы 57 женщин. Однако это — цифры только по нашей правозащитной организации. Многие истории женщин с Северного Кавказа остаются невысказанными и неуслышанными, женщины боятся обращаться за помощью и рассказывать о случаях домашнего насилия. 

Покинуть регионы Северного Кавказа женщинам сложнее, чем мужчинам, так как за ними пристально следят и жестче их контролируют. Всегда есть риск, что сбежавшую девушку похитят и насильно вернут домой. К тому же, правоохранительные органы часто игнорируют запросы женщин и очевидную опасность для их жизни и здоровья, а иногда и, наоборот, способствуют возвращению домой, где беглянок может ожидать физическая расправа.

Поэтому в таких случаях очень важна огласка, которая помогает надавить на правоохранительные органы и заставить их выполнять свою работу. Так было и с четырьмя сестрами из Дагестана — благодаря публичности и давлению общественности их удалось спасти. Без широкой огласки исход у этой истории, возможно, был бы плачевнее. 

Наша организация, Кризисная группа СК SOS, занимается помощью только ЛГБТК+ персонам и членам их семей на Северном Кавказе, где им угрожает смертельная опасность. Также сейчас мы помогает гетеросексуальным и цисгендерным людям, которых подозревают в не_цисгендерности или в не_гетеросекусальности, из-за чего они тоже могут подвергаться преследованиям.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.