Гея из Чечни задержали в Домодедово. Он бежал от преследования кадыровцами. Сейчас они едут за ним в аэропорт - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Гея из Чечни задержали в Домодедово. Он бежал от преследования кадыровцами. Сейчас они едут за ним в аэропорт

Наш подопечный, 28-летний Идрис Арсамиков, который приехал из Нидерландов в Чечню на похороны отца, был задержан полицией в московском аэропорту Домодедово. Идрис успел сообщить, что пограничники увели его в подвал. Сейчас связь с ним оборвалась.

Ему сообщили, что за ним отправили чеченских силовиков. До этого Идрис был задержан на территории республики и избит, после чего его отпустили.

Фото из документов Идриса Арсамикова

По словам полицейских, задержание связано с «некоторыми проблемами в Чечне». Сам Идрис объясняет, что его преследуют из-за гомосексуальности. В Чечне ему грозит смертельная опасность.

Впервые Идриса задержали под Грозным в 2017 году. Его удерживали в подвале и пытали, поскольку силовикам стало известно о его интимной связи с мужчиной. Тогда Идрису удалось сбежать с нашей помощью. После этого он эмигрировал в Нидерланды.

К Идрису выехал адвокат.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.