Идриса Арсамикова могут отправить на фронт. Силовики вернули его к родственникам и, предположительно, вынудили записать видео - Кризисная группа СК SOS
Перейти к содержимому

Идриса Арсамикова могут отправить на фронт. Силовики вернули его к родственникам и, предположительно, вынудили записать видео

Я — патриот. Скоро подлечусь и тоже отправлюсь в Украину […] Я — мужик, и скоро собираюсь жениться.

Идрис записал видео из дома, он просит «отстать» от него и говорит, что «в Чечне ценят его права».

Мы сомневаемся, что видео записано не под давлением: риторика, выбор слов, предыстория и аналогичные случаи говорят о том, что его попросили записать видео из-за общественного резонанса.

Чтобы снизить градус давления общественности, силовики, вероятно, отпустили Идриса домой с условием записи видео. Такие публичные «покаяния», в попытке обелить власти — постоянная практика в Чечне.

На видео есть и дядя Идриса Юнус Арсамиков, который связан с силовыми структурами: «Вам делать нечего? Россия, вон, на Третьей мировой находится, а вы ерундой занимаетесь. Что вы там развели? Весь интернет загрузили грязью своей».

Полностью видео можно посмотреть в ВК Идриса здесь.

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.