Прокуратура начала проверку по делу Седы Сулеймановой
Перейти к содержимому

Прокуратура начала проверку по делу Седы Сулеймановой

Партнера Седы Сулеймановой Станислава Кудрявцева пригласили на опрос в прокуратуру Санкт-Петербурга. В четверг, 2 ноября, Станислав дал подробные объяснения, предоставив сотрудникам всю необходимую информацию для проведения проверки.

Изначально Станислав обращался в аппарат Уполномоченной по правам человека РФ Татьяны Москальковой, оттуда заявление передали в Генпрокуратуру, после чего проверкой занялась прокуратура Санкт-Петербурга. 

Седу Сулейманову похитили из ее квартиры в конце августа. Вместе с партнером девушку привезли на допрос в полицию в связи с делом о краже, а потом передали чеченским силовикам, которые отвезли ее обратно в республику. Седе не позволили увидеть с адвокатами и отдали родственникам. С тех пор девушка не выходит на связь ни с правозащитниками, ни со своим женихом. 

На сегодняшний день более 900 человек обратились в прокуратуру через специальную форму с требованием проверить действия полицейских и разобраться в деле Седы.

У прокуратуры есть 30 дней на ответ, однако многие обратившиеся уже получили уведомление, что заявление передано в прокуратуру Чечни. В свою очередь, у местного ведомства есть 30 дней на ответ с момента получения обращения. 

Вне зависимости от того, как будет действовать чеченская прокуратура, результаты от массовых обращений есть уже сейчас — прокуратура обратила внимание на обращение Станислава Кудрявцева, опросила его и обязалась уведомлять о результатах проверки. 

Как помочь?

Вы можете поддержать работу Кризисной группы СК SOS пожертвованием.

На собранные средства мы эвакуируем людей из региона, обеспечиваем безопасность, предоставляем юридическую, финансовую, медицинскую и психологическую помощь.